Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 3 (774) от 16 января 2008  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Сорта и гибриды, привлекательные для огородника-любителя

(без автора)

В Госреестре десять лет назад было всего 6 сортов баклажана и ни одного гибрида, сейчас в нем зарегистрированы уже более 30 сортов и гибридов, 13 из которых запатентованы. Среди них традиционные темно-фиолетовые, оригинальные сиреневые, есть со всевозможными фиолетовыми штрихами и даже белые. Как правило, укороченные и округлые плоды баклажана имеют более плотную консистенцию, чем удлиненные цилиндрические.

У сортов с плодами, имеющими белую мякоть, соланина (придающего горечь плодам) мало или он отсутствует совсем. В плодах с зеленоватой мякотью соланин обычно присутствует в количестве, достаточном, чтобы почувствовать горечь, особенно много его в перезрелых плодах (значительно уменьшить горечь плодов баклажана можно, вымачивая их в 2—3%-ном растворе поваренной соли).

Все предлагаемые ниже сорта (кроме сорта Сюрприз, но и его мякоть без горечи) имеют белоснежную мякоть, не содержащую горечи, так как соланин в ней отсутствует. У наших гибридов мякоть плодов зеленовато-белая, но также без соланина. Именно благодаря этим свойствам при любом способе переработки плодов (тушение, соление, маринование) не требуется предварительного их вымачивания, вследствие чего диетические качества приготовленных блюд улучшаются. Плоды с белоснежной мякотью можно употреблять в пищу даже в сыром виде в салатах. Отличить такие сорта можно по отсутствию в основании плода участка кожицы, окрашенного в зеленоватый цвет, — признака, присущего практически всем сортам с серо-зеленой горьковатой мякотью. В связи с ростом спроса у огородников-любителей средней полосы на сверхранние и скороспелые сорта и гибриды, плоды которых еще и хорошо хранятся, хочется отметить сорта Алексеевский и Сиреневый, созданные в нашей фирме при сотрудничестве с селекционерами Всероссийского НИИ орошаемого овощеводства и бахчеводства.

Сорта и гибриды баклажанов

Алексеевский — раннеспелый сорт (от высадки 45-дневной рассады до технической спелости плодов проходит 50—55 дней).

Растение полураскидистое, с коротким слабоопушенным стеблем без антоциановой окраски. Плоды цилиндрической формы, темно-фиолетовые, блестящие, гладкие, длиной 15—18 см, диаметром 4—6 см, массой 100—190 г. Рекомендуется убирать плоды массой не более 190 г, при большей массе они светлеют. Мякоть обладает очень высокими вкусовыми качествами. Плоды красивые, ровные, транспортабельные. Урожайность 6—8 кг с 1 м2. Сорт предназначен для всех видов переработки.

Сиреневый (синоним — Сиреневый туман) — раннеспелый сорт (от появления всходов до технической спелости плодов проходит 90— 105 дней), толерантный* к вершинной гнили. Куст прямостоячий, высотой 50—70 см. Плоды цилиндрические, длиной 15—18 см, диаметром 4—6 см, массой 150—200 г. Окраска их в технической спелости от светло-сиреневой до сиреневой. Кожица очень тонкая. Урожайность 7—9 кг с 1 м2. Сорт рекомендуется для приготовления консервов, жарения и маринования.

Матросик — среднеспелый сорт (от появления всходов до технической спелости плодов проходит 100—110 дней). Растение полураскидистое, высотой 63—75 см. Плоды овально-грушевидной формы, длиной 15— 17 см, диаметром 8—10 см, массой 250— 500 г. Окраска плода в технической спелости белая с ярко выраженными сиреневыми полосами, расположенными через 0,3—0,6 см по всей длине плода. Семян мало. По оригинальности окраски и высокому качеству плодов сорт не имеет себе равных. Урожайность до 6—8 кг с 1 м2. Сорт предназначен для всех видов переработки, любые продукты, приготовленные из таких баклажанов, отличаются превосходным вкусом.

Лебединый — этому среднеспелому сорту не случайно дано такое наименование: всего за 100—110 дней после появления всходов на кустах высотой 60—70 см вырастают белоснежные (в технической спелости) плоды. У этого сорта даже цветки белые. Светло-зеленые листья и зеленый без антоциана стебель хорошо оттеняют белую окраску плодов цилиндрической формы; длина их 18—22 см, диаметр 5— 7 см, масса 200—250 г. Мякоть очень нежная, кожица тонкая. На одном растении образуется 40—60 плодов-корнишонов, которые при мариновании напоминают шампиньоны. Урожайность свыше 10 кг с 1 м2. Сорт предназначен для всех видов кулинарной обработки и консервирования, в том числе сушки.

Сюрприз — среднеспелый сорт (от полных всходов до технической спелости плодов проходит 116 дней, период от технической их спелости до биологической зрелости — 20—25 дней), жаростойкий и засухоустойчивый, толерантный к вертициллезному увяданию. Сорт прошел испытания на полях нашей фирмы, пользуется спросом у покупателей, а с 2002 г. идет успешное его Госсортоиспытание в южных регионах страны. Растение высокорослое (140—160 см), полураскидистое, полуштамбовое; стебель средней длины с антоциановой окраской и слабым опушением. Плод цилиндрический, глянцевый, длиной 20—22 см, диаметром 7—8 см, массой 300—400 г. Окраска плода в технической спелости черно-фиолетовая. Шипы на чашечке отсутствуют или очень редкие. Мякоть зеленовато-кремовая, без горечи. Семян в плоде не много. Рекомендуется для консервирования и кулинарной обработки — приготовления икры, баклажанов, нарезанных кружками и обжаренных в масле, и т. д. Вкусовые качества консервированной продукции отличные. Урожайность 6,5—8,5 кг с 1 м2.

F1 Максик – (этот гибрид пока не включен в Госреестр, но успешно проходит испытания на полях фирмы и пользуется спросом у огородников и фермеров) показывает хорошие результаты по устойчивости к вирусам табачной и огуречной мозаики. Через 90—100 дней после появления всходов на его компактных растениях высотой около 90 см уже красуются темно-фиолетовые блестящие плоды длиной до 25 см, массой 180—250 г. Мякоть у них плотная, отличного вкуса. Урожайность свыше 10 кг с 1 м2. Гибрид предназначен для выращивания во всех типах теплиц и в открытом грунте.

F1 Фиолетовое чудо — среднеспелый гибрид (от появления всходов до технической спелости плодов проходит 95—100 дней), несомненный лидер по популярности не только у огородников-любителей, но и у фермеров. Для гибрида характерен длинный период от технической спелости до биологической зрелости, он устойчив к вертициллезному увяданию, толерантен к паутинному клещу. Плоды цилиндрические, темно-фиолетовые, блестящие, гладкие, массой 100—135 г. Шипы на чашечке отсутствуют или очень редкие. Мякоть плотная, с приятным вкусом. Оптимальная схема посадки 50x30 см (5 растений на 1 м2). Урожайность до 8 кг с 1 м2. Гибрид предназначен для выращивания в открытом грунте и в теплицах. Ценность его в способности плодов не накапливать нитраты, в выносливости к перепадам температуры и влажности. Астраком (синоним — Комета) — среднеспелый сорт (от всходов до технической спелости плодов проходит 118—125 дней), толерантный к альтернариозу и фитофторозу. Куст компактный, высотой 75—90 см. Плоды цилиндрические, черные, длиной 20— 22 см, диаметром 5—5,5 см, массой 125—170 г, хорошего вкуса. Мякоть плотная. Урожайность 6— кг с 1 м2. Сорт предназначен для всех видов кулинарной обработки и консервирования.
_____________________________________________
* Толерантность — способность организма переносить неблагоприятное влияние того или иного фактора среды.


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100