Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 47 (766) от 21 ноября 2007  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

Медведь на урне избирателей или как предохраниться от однопартийной думы?

Надежда Алисимчик

Получила Нинель Павловна президентскую добавку к пенсии и решила 4 ноября помянуть Минина с Пожарским. Как Президент велел. Купила она на эту добавку все, что на фотке рядом расположено. Булочника Минина помянула хлебом (350 гр. -16 рэ) с солью, а князя Пожарского - плавленым сырком.
Спросите, зачем она столько дорогих деликатесов накупила? А вот зачем.

Огурчик зеленый очень в те дни ее пищеварению был нужен. А яблочко - в качестве дамского десерта, чтобы, значит, свой женский пол не забывать. Женщина, она, видите ли, пол сохраняет, когда на пенсию выходит. Хотя у нас в России это и считается неприличным, раз пенсионерка - никакого тебе полу не положено: носи, что на тебя налезет, мойся хозяйственным мылом, и ешь, не глядя в тарелку. Но это так, между делом, к счастью Нинель Павловны это отношения не имеет.

Нинель Павловна - патриотка, любит Путина и “Единую Россию”. И денежной добавке была очень даже рада. Из сайры супчик сварила - на три дня хватило. Правда, для этого у нее загодя бульончик был заготовлен. Она, когда картошку отваривала, водичку с нее в кастрюльку сливала и в холодильник ставила. Так же и с отварной капустой поступила - добавила этот капустный отвар в картофельный, и все сохранила. А потом вот на этом бульончике суп из сайры и сварила. Туда морковочку, перчик, лучок покрошила. Три дня почти сыта была, хлеба, правда, маловато. Но не хлебом единым, как говорится.

Одно мешало ей быть до конца счастливой - случай один все из головы не выходил. Нет-нет, да и примерещится опять, как шла она из магазина с президентской пайкой домой и увидела на пешеходном переходе сосиску. Переход пустой, вблизи никого, а прямо под ногами сосиска, ни разу никем не укушенная лежит. Сразу видно - не выбросили, а случайно обронили. Подняла пенсионерка голову, чтобы убедиться, еще раз, что рядом никого, а перед ней плакат - президент Путин. И как она на него глянула, так сразу словно как током дернуло: “А Путин бы поднял сосиску?”. И такое личное достоинство в ней от этой мысли развернулось, в такой патриотический экстаз она впала, что прошла она мимо сосиски и даже не оглянулась!

Но все-таки эта сосиска как-то спутала ей все праздничные поминки по Минину и Пожарскому, нет-нет, да всплывет вопрос: “Почему она там лежала? Поднял ее кто или растоптали?”

Впрочем, из-за этой сосиски про выборы она не забыла. На выборы Нинель Павловна твердо решила идти. Ведь не придет один, не придет другой, и неизвестно, кого потом вместо Путина выберут, и что тогда в России начнется.

И совершенно права Нинель Павловна! Ведь Путин пообещал еще и в декабре добавку к пенсии. Сколько на нее всего можно будет накупить, если, конечно, жить быстрее цен.

Есть еще пенсионеры, которым Путин нравится, а “Единая Россия“ - нет. Некоторые так и говорят: “Пойду проголосую за Путина, но против “Единой России”. Как они это собираются делать - одному Богу известно.

Многие граждане разного пола и возраста тоже считают, что на выборы идти нужно, хотя и неизвестно зачем.

Те, которые против однопартийной Госдумы, дают разные советы. Касьянов считает, что на выборы вообще ходить не стоит. Михаил Ходорковский советует голосовать за “нечистые” партии, чтобы оттянуть голоса у претендента на однопартийность - “Единую Россию”. “Другая Россия” предлагает в связи с отсутствием графы “Против всех” написать по диагонали “Другая Россия” на бюллетене.

А дело мчится к однопартийной Госдуме. ЛДПР губит предвыборный слоган: “Не воровать и не бояться”. У электората при чтении этого мозги автоматом в обратную сторону срабатывают.

КПРФ из-за своего лозунга “Лучше красные, чем голубые” теряет голоса сексуальных меньшинств.

Партия Миронова - чистые дилетанты в искусстве лукавства, вранья экспромтом и покупки голосов.

И из всего этого расклада получается, что весь ресурс у “Единой России”.

Отменив графу “Против всех” и порог явки нас обрекли на однопартийную Думу? И все это сделано, по моему глубокому убеждению, из страха потерять контроль над народом и недрами России. А чем, как не страхом показать свой истинный культурный и интеллектуальный уровень, можно объяснить отказ “ЕР” от участия в публичных дебатах?

Господа депутаты!
“Вы думаете, что голод - докучливая муха
И его можно легко отогнать,
Но знайте - в России разруха:
Единственный повод,
чтобы не взять, а - дать!”

Приношу извинения поэту Велимиру Хлебникову, у него было “на Волге засуха” вместо “в России разруха”. Но суть та же, что и в далеком семнадцатом, когда из всех щелей во власть поперла накипь.

А сегодня есть партия, способная не взять, а дать?

Надежда Алисимчик.


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100