Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 47 (766) от 21 ноября 2007  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

«Другая Россия» смотрит вверх

Марина ЗАВАДСКАЯ

В пятницу, 16 ноября, во Владивостоке открылся офис «Объединенного гражданского фронта», а поскольку «ОГФ» входит в коалицию «Другая Россия», то можно сказать, что открылся офис «Другой России». До этого дня отделения «ОГФ» несколько лет существовали в Находке и Партизанске.

Находчанка Татьяна Корчевная и стала «хозяйкой» владивостокского офиса. Согласитесь, нечасто так бывает, чтобы какое-то общественное движение возникало в «провинции», и лишь потом переносило свое влияние на столицу – в данном случае столицу Приморья.

В Находке и Партизанске члены ОГФ – известные люди, они немало сделали для отстаивания интересов жителей своих городов. Но на вопрос о планах их деятельности во Владивостоке они ответить затруднились.

- Будем мониторить, - сказала Надежда Корчевная.

- А разве нельзя это было сделать заранее? – спросила я. – Есть же Интернет.

- А зачем? – был ответ. – Везде проблемы одни и те же: ЖКХ, точечная застройка, пенсии…

И да и нет. Проблемы действительно те же самые, но в каждом городе и населенном пункте – свои особенности. Так уж совпало, но в тот же день, 16 ноября, «Коммерсант» процитировал вице-мэра Москвы Людмилу Швецову. Она «назвала “базовую пенсию просто смехотворной”, отметив, что в столице 2 млн москвичей получают от города доплаты к пенсиям. “Московские доплаты пенсионерам в три раза превышают базовую пенсию”, - провозгласила она». А вот жителям Сочи сейчас вообще не до пенсий: их главная проблема – Олимпиада, точнее, одобренный Госдумой отъем земли и жилья на нем «для нужд государства», то есть под строительство олимпийских объектов. Скорее всего, та же проблема вскорости будет актуальна и для Владивостока: саммит АТЭС должен пройти у нас на два года раньше Олимпиады.

Столь же двойственное впечатление производили и другие утверждения членов ОГФ.

Например, Татьяна Корчевная высказалась о нынешней Госдуме, где большинство принадлежит «Единой России»:

- Остальные ничего не решают. Вот вышли бы они демонстративно из Госдумы – был бы резонанс, был бы результат!

В ответ на это утверждение можно привести историческую справку от Виктора Шейниса: «Италия, 1924 год. После злодейского и трусливого убийства фашистами социалистического депутата Дж. Маттеотти почти все нефашистские партии, получившие за несколько месяцев до того около 40% на выборах, из парламента вышли, рассчитывая на громадное возбуждение в стране и растерянность фашистской верхушки, возлагая надежды на короля, папу, армию. Но они лишь облегчили тем самым реорганизацию государственной власти и установление открытой диктатуры. В новейшей истории разных стран, в том числе осуществлявших переход от либеральной демократии к авторитаризму и тоталитаризму, не столь уж много сыщется примеров позитивного воздействия бойкота на развитие политической ситуации (если вообще такие примеры найдутся, я их не помню)».

Она же:

- Нам не нужен один наш депутат в Думе, он ничего не решает, нам нужно или много, или ничего!

Действительно, один депутат не сможет помешать принятию антинародного закона или постановления. Но он, если он действительно народный депутат, сможет в меру своих сил защитить своих избирателей. Это большая удача для избирателей, если в Думе (любого уровня) будет именно их депутат, готовый отстаивать именно их интересы!

Владимир Хмелев (Партизанск) говорит:

- Люди протестуют против тарифов ЖКХ. Но они не понимают, что это политика власти такая, власти Путина!

Верно, политика власти такая, в том числе и политика Путина. Но люди не могут ждать, когда же изменится либо политика, либо власть, либо то и другое. Они живут здесь и сейчас, им нужна помощь здесь и сейчас! В рамках ныне существующих законов – а такое тоже возможно, если в Думе (любого уровня, а особенно нижнего, городского уровня) будет ИХ депутат. Хотя бы и один.

Но нет, члены ОГФ смотрят только вверх, на президента, правительство и Госдуму – они хотят принимать хорошие, народные законы, не обращая внимания на то, что народ состоит из отдельных людей, живущих в отдельных городах, микрорайонах и домах.

А между тем все участники пресс-конференции по случаю открытия владивостокского офиса, члены ОГФ, начинали именно с конкретных дел, касающихся конкретных жителей конкретных городов… Именно в этих делах они добились успеха!

По словам активистки «ОГФ» Татьяны Корчевной, сейчас «Другая Россия» занята подготовкой к выборам в так называемый протопарламент – альтернативный Госдуме, выборы же в настоящую Госдуму предлагает бойкотировать – по названным выше причинам. В то же время на вопрос журналиста Татьяна не смогла объяснить, как же правильно портить избирательные бюллетени…

Сейчас приморские «другороссы», обосновавшиеся в краевом центре, намерены посвятить себя объединению всех оппозиционных сил края. Похвальная цель. Еще Пьер Безухов в романе Льва Толстого «Война и мир» говорил о том, что если уж злые силы объединены, то и добрые тоже должны объединиться: «Это же так просто!»

Просто ли?

Марина ЗАВАДСКАЯ.


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100