Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 47 (766) от 21 ноября 2007  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

Скоростники

Б. Бор

Как известно, «отец народов» Сталин сиднем сидел в Кремле, и выезжал куда-либо только в случае крайней необходимости. Первым нарушил эту традицию Никита Хрущев. Он стал выезжать в разные районы страны и неделями вникать в местные проблемы. А сколько анекдотов вызвала эта практика – что, мол, можно выяснить и сделать за неделю!

Брежнев несколько сократил время своих поездок по стране, Горбачев тоже ускорил процесс общения со страной.

Но настоящую реформу в этом деле произвел Президент Путин. Он за один день побывал на Камчатке, в Индонезии, во Владивостоке, в Китае…

Бывают при этом и мелкие казусы в 2005 году он торжественно открывал автодорогу Чита-Хабаровск, которую позднее (2007) вице–премьер Сергей Иванов пообещал открыть …в 2010 году! Но это мелочи, издержки скоростного режима.

Следуя примеру шефа, резко ускорили свои перемещения по России члены Правительства. Так, министр внутренних дел Нургалиев, за три часа во Владивостоке успел выяснить кто как работает, и присвоил внеочередные звания тем, кого надо бы освободить от должностей (скорость, однако!).

Вице-премьер Сергей Иванов и министр транспорта Левитин в «блиц–стиле» за три часа произвели важнейшее для Дальнего Востока совещание о развитии морского флота и портов. Говорили сами, не дали никому слова сказать и укатили. Верно заметил А.Д Кириличев – стоило ли ехать на Дальний Восток, когда эти речи можно было и в Кремле произнести.

Новый премьер В. Зубков тоже сумел за один день вникнуть во все проблемы Пензенской области.

Вывод: или в России таковы дела, что и за час ясно, что к чему, или, к нашему великому счастью, нашим высокопоставленным руководителям дана высокоскоростная гениальность (или гениальная скорость!

Б. Бор, г. Владивосток.


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100