Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 42 (761) от 17 октября 2007  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

C востока на запад

PrimaMedia

В Приморье забраковано более двухсот тонн продуктов
Как сообщили в краевом Управлении Роспотребнадзора, в Приморском крае за третий квартал этого года в Приморском крае забраковано 659 партий продовольственного сырья и пищевой продукции общим весом более 220 тонн. В основном это мясо, мясные продукты, рыба и рыбные продукты.

Частые причины забраковки: нарушение маркировки продукции, отсутствие документов, подтверждающих безопасность, качество и происхождение продукции, нарушения условий реализации продукции, повлекшие нарушения качества и реализация продукции с истекшим сроком годности. В отношении всех виновных лиц возбуждены дела об административном правонарушении, применены штрафные санкции в соответствии с КоАП Российской Федерации.

Экс-мэр Владивостока претендует на кресло спикера гордумы

Общественная организация “Избирательный блок Черепкова” определилась со списком кандидатов в депутаты думы Владивостока, сообщает газета “Коммерсант”. Депутат Госдумы, экс-мэр столицы Приморья и лидер партии “Свобода и народовластие”, регистрация которой была аннулирована Верховным судом, Виктор Черепков сам возглавит список своих сторонников и в новом составе представительного органа рассчитывает получить пост спикера. В субботу состоялась конференция зарегистрированной общественной организации “Избирательный блок Черепкова”, на которой был сформирован список кандидатов на предстоящих 2 декабря выборах в думу Владивостока. Черепковцы намерены выставить кандидатов на все 35 мест в новом составе гордумы (18 депутатов избираются по пропорциональной системе, 17 — по мажоритарной, Устав Владивостока предусматривает выдвижение кандидатов от избирательных объединений и блоков). В первую пятерку от блока на выборах по пропорциональной системе войдут Виктор Черепков, главный редактор газеты “Народное вече” Мария Соловьенко, прославившаяся вопросом о разгуле коррупции в Приморье на пресс-конференции Владимира Путина, действующий депутат гордумы, тележурналист Дмитрий Новиков, депутат краевого законодательного собрания Галина Медведева и журналист “МК во Владивостоке” Виктор Булавинцев.

За всех ответит Владимир Путин

Ставшая уже традиционной прямая линия начнется в полдень по московскому времени. Президент ответит на вопросы граждан в эфире телеканалов “Россия”, “Первый”, информационного канала “Вести”, радиостанции “Маяк” и “Радио России”. Как сообщает официальный сайт президента, с понедельника главе государства можно направлять свои вопросы. По Интернету - через сайт прямой линии http//www.president-line.ru; по телефону из любой точки России - 8 (гудок) 800-200-40-40, звонок с городских и мобильных телефонов бесплатный, по телефону из-за границы - +7(495)645-10-10, звонок платный. Вопросы в виде sms-сообщений будут приниматься с 06.00 московского времени 18 октября на номер: 0-40-40. Отправка sms из любой точки России бесплатная. Вопросы принимаются только на русском языке и объемом не более 70 знаков. В этом году уже владивостокцы смогут в прямом эфире спросить у Владимира Путина о наболевшем. Некоторые хотят использовать это время для проведения акции в защиту опального мэра и провести митинг прямо на площади Борцам за власть Советов. Правда, зная весь протокол подготовки к эфиру, можно усомниться, что идея удастся. Неожиданностей на таких мероприятиях не бывает, пишет приморская краевая газета “Ежедневные новости”.

День образования края

В субботу 20 октября отмечается День образования Приморского края. Основные торжества пройдут на центральной площади Владивостока. Как сообщили в пресс-службе администрации Приморского края, в 10 часов откроется выставка достижений народного хозяйства и социальной сферы. В рамках праздника пройдет парад национальных кухонь, а более сотни народных умельцев со всего Приморья продемонстрируют свои изделия на выставке-ярмарке “Город мастеров”. Еще одна программа – “Народные праздники, обычаи и обряды” - познакомит гостей с русскими традициями. Дополнит атмосферу праздника гала-концерт краевого фестиваля народного творчества “Земля приморская талантами богата”, где каждое муниципальное образование представит свою программу - визитную карточку. Продолжится праздник концертом творческих коллективов национальных диаспор и общественных объединений Приморья. Весь день на площади будет работать выставка-ярмарка “100 лучших товаров Приморья”, где жители и гости города смогут приобрести качественные продукты питания по ценам производителей.

Прокуроры заинтересовались финансированием нацпроектов

По заданию главного управления Генеральной прокуратуры России по Дальневосточному федеральному округу в регионе пройдет прокурорская проверка исполнения законодательства при реализации национальных приоритетных проектов. Как сообщили в главном управлении гепрокуратуры по ДВФО, такую задачу прокурорам поставили в соответствии с постановлением координационного совещания руководителей правоохранительных органов Дальневосточного федерального округа. Поручено провести проверку исполнения законодательства о размещении заказов на закупку продукции, производство работ и оказание услуг для государственных и муниципальных нужд при реализации приоритетных национальных проектов в образовательных и лечебных учреждениях. Указанными учреждениями заказы размещаются соответственно за счет средств, полученных на внедрение инновационных образовательных программ и в качестве оплаты талонов за оказанную женщинам медицинскую помощь до, в период и после родов, а также при диспансерном наблюдении ребенка в первый год жизни. Период проверки – 2007 год.

Депутаты от ЛДПР догнали по доходам бизнесменов

В распоряжении газеты “Ведомости” оказались декларации о доходах кандидатов в депутаты, которые на следующей неделе будут опубликованы в “Российской газете”, передает “Эхо Москвы”. По сравнению с 2003 годом заработки выросли в 10 раз.

К примеру, в 2003 году Владимир Жириновский заработал 312 тысяч 584 рубля. Это депутатская зарплата плюс гонорары от чтения лекций в МГУ. 4 года спустя Жириновский из тех же источников получил более миллиона рублей. Его сын и руководитель фракции в Госдуме Игорь Лебедев – 3 миллиона, почти как 3-й номер списка - предприниматель Андрей Луговой

Россиян позовут на выборы Чапаев и Штирлиц

Центризбирком в ночь на субботу провел презентацию своих агитационных роликов, которые в течение ноября будут показывать россиянам по всем гостелеканалам. Судя по этой агитпродукции, для завлечения избирателей на участки ЦИК решил сделать ставку на славное советское прошлое, сообщает газета “Коммерсант”.

Креативом “под Маяковского” блеснули материалы, выполненные по заказу Мосгоризбиркома. А сам ЦИК заказал два вида роликов - просветительско-информационные и собственно агитационные.

Зато агитационные ролики у ЦИКа получились куда более оригинальными. В одном отдать свой голос за будущее страны призывают известные актеры — Гоша Куценко на фоне московского Кремля, Мария Шукшина на фоне колосящегося в восходящем солнце золотого пшеничного поля и Федор Бондарчук на фоне ракет, самолетов и прочих символов непобедимости отечественных вооруженных сил.

Основой для других творений послужили классические советские фильмы. “Где должен быть командир во время выборов в Госдуму? - вопрошает, например, командарм Чапаев из одноименного фильма.

Комментируя весь этот видеоряд, Владимир Чуров сообщил, что очень дорожит “дружной, содержательной работой”, которую ЦИК успел наладить со СМИ, и хочет, чтобы она “продолжалась до дня голосования, чтобы выборы прошли с высокой явкой и с высокой честностью”.

Он также заверил, что члены ЦИКа будут рады “услышать мнение и советы” журналистов, хотя формат презентации к критике явно не располагал. Лишь телеведущий Владимир Познер посоветовал по этическим соображениям не использовать кадры из фильма “Бриллиантовая рука” - видимо, потому, что действия героя Анатолия Папанова очень похожи на запрещенное законом “принуждение к участию в выборах”.

Женщины Владивостока собрались в Думу

Как сообщили в общественной организации “Женщины Владивостока”, список регистрируемых в эти дни кандидатов в депутаты городскую Думу составлен из 13 фамилий. Первым номером списка стала бизнес-леди Лариса Омельянчук, кроме нее в избирательный бюллетень войдут известные своей общественной и благотворительной работой в городе активистки общественной организации, в том числе - студентки нескольких вузов Владивостока. Это Кристина Яценко, Елена Мельникова, Надежда Тимофеева, Нона Дмитриева, Диана Калинина, Анастасия Никулина, Марина Малеванная, Ольга Шевякова, Анастасия Хамиди, Светлана Шупиро и Евгения Родионова.

Свои шансы на победу “Женщины Владивостока” изначально расценивают достаточно высоко. А вот как оценивает шансы общественной организации женщин известный приморский политолог Наталья Меньшенина: - За участие женщин в выборах и даже их возможную победу говорят два фактора. Первый - это слово Путина, требующего активнее вовлекать их во власть. Второй - российское общество уже созрело для восприятия женщины-политика. Я считаю, что женские общественные организации обязаны участвовать в выборах и имеют реальный шанс на победу. Женщина-политик, как правило, лучший шоумен, а что такое выборы, как не рекламное шоу по продаже кандидата.

Дарькин утвердил концепцию саммита АТЭС

Как сообщили в пресс-службе администрации Приморского края, концепцию размещения объектов саммита разрабатывали специалисты санкт-петербургского ОАО “Научно-исследовательский и проектный институт по разработке генеральных планов и проектов застройки городов” (НИИПГрадостроительства). Согласно концепции, основные объекты саммита будут размещены на острове Русском в районе бухты Аякс, а также в районе бухты Патрокл.

На Русском разработчики концепции предложили построить ритрит-хаус - центр для официальных встреч на высшем уровне, комплекс гостиниц высокого класса. Также на Русском будет построена вся необходимая для проведения саммита инфраструктура: дороги, сети энерго- и теплоснабжения. В районе бухты Патрокл будут построены конференц-центр, пресс-центр, выставочный центр и комплекс пяти- и трёхзвёздочных гостиниц. Здесь же разместится Приморский океанариум. При этом авторы концепции учли необходимость сохранить исторические памятники – форты Владивостокской крепости. В перспективе, после проведения саммита остров Русский рассматривается как площадка для формирования нового административно-делового центра Владивостока. Вдоль берегов пролива Босфор Восточный будет сформирован современный и эстетичный морской фасад - “ворота города”. Отдельное внимание в концепции уделено развитию дорожной сети. Документ предусматривает строительство двух мостов. Один соединит остров Русский с материковой частью города в районе Патрокла, второй – центральную часть Владивостока и полуостров Чуркин через бухту Золотой Рог.

PrimaMedia


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100