Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 42 (761) от 17 октября 2007  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

Предвыборные страсти

Анастасией Загоруйко

В Дальнегорске пройдет второй тур
В прошедшее воскресенье ни один из семи кандидатов не набрал более 50 процентов голосов, сообщили РИА PrimaMedia в избиркоме муниципального округа.

По предварительным данным, во второй тур повторных выборов вышли начальник рудника предприятия “Дальполиметалл” Григорий Крутиков и бизнесмен Александр Теребилов, уже принимавший участие в прошлых выборах. “За Григория Крутикова проголосовали 29,5% голосов, за Александра Теребилова - 22,8%. 21 октября планируется провести второй тур повторных выборов. В избирательные бюллетени будут включены фамилии этих двух кандидатов”, - отметили в городском избиркоме. Повторные выборы главы Дальнегорска были назначены после того, как 19 октября 2006 года, за три дня до начала второго тура выборов, был застрелен один из двух претендентов на пост мэра города - члена партии “Единая Россия” Дмитрий Фотьянов. Уголовное дело по факту убийства Фотьянова рассматривает Приморский краевой суд. По делу в качестве обвиняемых проходят пять человек.

“Единая Россия” ведет агитацию в школах

Депутат Госдумы РФ от КПРФ Владимир Никитин направил запрос прокурору Псковской области в связи с распространением в школах областного центра тетрадей и ручек с символикой “Единой России”. Никитин считает, что это косвенный подкуп избирателей, сообщает “Новый регион”.

Напомним, 10 октября депутаты Мосгордумы приняли в первом чтении законопроект, устанавливающий административную ответственность за принуждение учащихся образовательных учреждений к вступлению в партии. Инициатором законопроекта выступил глава думской комиссии по науке и образованию Евгений БУНИМОВИЧ. За нарушение предлагалось установить штраф от 1,5 тысяч до 2,5 тысяч рублей для граждан, на сумму от двух до 20 тысяч рублей - для должностных лиц, на сумму от 100 до 500 тысяч рублей - для юридических лиц.

Правом решающего голоса в горизбиркоме Владивостока наделили Татьяну Большакову

12 октября на внеочередном заседании Дума города Владивостока назначила членом Владивостокской городской муниципальной избирательной комиссии (ВГМИК) с правом решающего голоса Татьяну Большакову.

Как сообщили РИА PrimaMedia в информационном отделе Думы Владивостока, в состав ВГМИК она выдвинута трудовым коллективом ООО “ТСК Диомид”, где работает юристконсультом. В ходе обсуждения данного вопроса было рассмотрено четыре кандидатуры, выдвинутые в состав горизибркома трудовыми коллективами.

КПРФ рассчитывает получить кресло спикера

Приморская организация КПРФ определилась с кандидатами в депутаты думы Владивостока. Список компартии на выборах 2 декабря возглавят президент Дальневосточного государственного технического университета Геннадий Турмов, первый секретарь Владивостокского горкома КПРФ Владимир Беспалов и гендиректор ЗАО “Страховая компания „Защита-Паллада“” Юрий Вициенко, сообщает газета “Коммерсант”. Коммунисты рассчитывают на десять депутатских мандатов и в коалиции с другими оппозиционными “Единой России” политическими силами намерены провести своего кандидата на место спикера гордумы. Конкуренты КПРФ сомневаются в реалистичности таких планов.

Из числа хорошо известных в городе кандидатов от КПРФ можно также назвать экс-спикера думы Владивостока первого созыва, председателя совета директоров ОАО “Приморсклестоппром” Бориса Данчина.

Его товарищи Турмов, Вициенко и Долгачев, будут баллотироваться и по партсписку, и по одномандатному округу. “Наша задача — набрать на выборах по партсписку 18–24% голосов избирателей. Это позволит получить четыре-пять мест в гордуме. По одномандатным округам мы рассчитываем также на пять мандатов”,— заявил „Ъ“ Владимир Беспалов.

ЦИК отказался регистрировать список кандидатов коалиции “Другая Россия”

ЦИК отказался регистрировать список кандидатов коалиции “Другая Россия” на выборах в Госдуму. Как передает радиостанция “Эхо Москвы”, в адрес лидеров коалиции Гарри Каспарова и Эдуарда Лимонова в среду было получено соответствующее письмо от председателя Центризбиркома России Владимира Чурова.

По словам пресс-секретаря партии, подача списков в ЦИК была только первым этапом, и “Другая Россия” собирается продолжать избирательную кампанию.

ЦИК России заверил списки 13 из 14 партий

ЦИК РФ заверил списки 13 из 14 политических партий, намеренных принять участие в предстоящих 2 декабря выборах Госдумы пятого созыва, сообщил журналистам председатель ЦИК Владимир Чуров.

“По словам Чурова, незаверенным остался только список партии “Единая Россия”, сообщает РИА Новости. Вопрос о заверении списка “единороссов” может быть рассмотрен уже в понедельник, сообщил он.

В соответствии с законом, теперь документы партий будут направлены для проверки в соответствующие органы, а сами партии должны собрать в поддержку списков не менее 200 тысяч подписей избирателей или внести избирательный залог в размере 60 миллионов рублей.

Чуров сообщил также, что одна партия - ЛДПР - уже подала документы на окончательную регистрацию. Как парламентская партия Либерал-демократы, наряду с КПРФ и “единороссами”, избавлены от необходимости собирать подписи или вносить залог.

Подготовлено Анастасией Загоруйко по сообщениям Прима-медиа и других информагентств.


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100