Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 42 (761) от 17 октября 2007  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

Вручение первой ежегодной премии имени Анны Политковской

Центр общественной информации

5 октября в Лондоне сотруднице Правозащитного Центра «Мемориал» Наталье Эстемировой была вручена первая ежегодная премия имени Анны Политковской. Премия учреждена международной неправительственной организацией RAW in WAR («Reach All Women in WAR» / «Помочь каждой. Женщина в огне войны»). Лауреаты этой премии – женщины-правозащитники, а также женщины-жертвы военных конфликтов.

Организация была основана в 2006 г. Марианной Кацаровой – журналистской и правозащитницей, работавшей в Боснии, Косово и Чечне.

Учреждение премии имени Анны Политковской поддержали около 100 видных представителей мировой общественности (Вацлав Гавел, Андре Глюксман, Збигнев Бжезинский, Елена Боннэр, Людмила Алексеева, Сергей Ковалев, Владимир Буковский, лорд Франк Джадд, Ванесса Редгрейв, Сюзан Сарадон и др.)

Премию Наталье Эстемировой как отважной журналистке, защищающей права человека в Чечне – там, где идет «Анина война» – вручила лауреат Нобелевской премии мира Мэрид Корриган Мэгуаэ.

Выступая на церемонии вручения премии, Наталья Эстемирова отметила, что нарушения прав человека в Чечне – похищения, убийства и пытки – продолжаются, и мир не должен забывать об этом.

Из биографии лауреата

Наталья Эстемирова родилась в Саратовской области. Закончила исторический факультет Грозненского университета. До 1998 года работала учителем истории в грозненской школе, затем занялась правозащитной журналистикой. В начале второй чеченской войны работала в Грозном, на грозненском телевидении сняла 13 передач о людях, попавших в жернова российской карательной системы, была пресс-секретарем Организации узников фильтрационных лагерей. Вторую чеченскую кампанию она встретила в Адыгее.

После первого же сообщения о бомбардировках городов и сел республики отвезла свою дочь в Екатеринбург, где живут ее сестра и многие из родственников по материнской линии. Затем при помощи Светланы Алексеевны Ганнушкиной, члена правления общества «Мемориал», вернулась в Чечню (октябрь 1999 г).

Именно Наталья Эстемирова одна из первых рассказала общественности об обстреле колонны беженцев на трассе Ростов – Баку. Чуть раньше ею были сделаны многочисленные снимки жертв ракетного обстрела на рынке в Грозном. Но куда более важными представляются тогдашние ее свидетельства о многочисленных жертвах среди детей. Побывав практически во всех больницах Чечни и Ингушетии, она сделала тогда сотни снимков, но и по сей день они остаются невостребованными.

В марте 2000 года Наталья Эстемирова окончательно переезжает в Ингушетию и становится сотрудником Правозащитного Центра «Мемориал». Одно из первых расследований, проведенных «Мемориалом» в ходе этой войны, посвящено событиям в Новых Атагах, и оно целиком основано на опросах, проведенных Натальей Эстемировой. Когда 20 марта 2000 года она поехала в этот поселок, он все еще был блокирован военными. В нем регулярно проходили зачистки, и любое появление там человека с неместной регистрацией представляло для этого человека реальную опасность. Наталья Эстемирова провела там неделю, иногда скрываясь в огородах и развалинах домов от осуществляющих проверку паспортного режима сотрудников российских силовых структур.

Благодаря ее расследованию, было предано гласности такое вопиющее преступление, как обстрел высокогорного селения Ригахой Введенского района Чечни 9 апреля 2004 г., в ходе которого были убиты мать и пятеро детей. При этом пресс-служба ВВС полностью отрицала свою причастность к обстрелу.

Наталья Эстемирова ведет активную борьбу с фальсификацией уголовных дел. Она входит в Комиссию по условиям содержания в местах лишения свободы, посещает следственные изоляторы и активно борется с практикой пыток, ведет расследования похищений и внесудебных казней.

Центр общественной информации.


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100