Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 42 (761) от 17 октября 2007  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

Честь имею

Наталья БРИЗ

12 октября в Доме Офицеров Флота состоялась встреча бригады разведывательных кораблей
38 лет офицеры морской разведки служат Отечеству. Я видела этих героев. Настоящие мужчины.

Проницательный взгляд, сдержанность в общении, но как теплели глаза и застывали в рукопожатии руки, когда подходили боевые друзья. Давно не виделись… Теперь чаще встречаются в госпиталях.

Как хорошо собраться вместе, посидеть за празднично накрытым столом, вспомнить боевые походы и тех, кого уже нет рядом, и никогда не будет…

А эту встречу, кстати, они организовали сами. Есть своя инициативная группа. День рождения бригады, как теперь говорят дивизии, для них знаковое событие. Лучшие годы посвящены безопасности Державы.

Да, была могучая держава, а теперь – просто страна…

Эти парни помнят, как уважали морскую разведку американцы, как Россия гордилась своими героями. Они всегда жили на грани фола. Чувство ответственности помогало терпеть лишения (семейного уюта и женской ласки), и то, что дети выросли без отцов, находило оправдание. Специалисты высокого класса – элита морских войск сегодня оказались невостребованными. Границы стерты, рыночные отношения заморочили чиновникам головы.

В 1994 году много кораблей порезали «на иголки». Я помню, как им по 3-4 месяца задерживали зарплату. Семейные драмы отравляли жизнь. Финансовая неразбериха калечила судьбы. Люди, которые так много сделали для государства, в большинстве своем остались за бортом. Мой друг, Валерий Николаевич Бадер, в то время таксовал на машине, чтобы прокормить семью, ходил в моря с рыбаками, чтобы дать образование сыну. Я как-то неосторожно ему сказала: «Военным хорошо, ведь у них пенсия выше, чем у гражданских». На что Валерий Николаевич ответил: «Я не могу себя сравнивать с гражданским человеком. Гражданские жили, где хотели, а нам приходилось жить, где прикажут».

И еще было тяжелое потрясение для офицеров – подписание контракта с Россией в тех же 94-95 годах. Спрашивается, зачем? Что за измена? Присягу дают в жизни один раз. «Честь имею!» для офицера флота, да еще разведчика, не пустые слова.

Что это я о грустном. Сегодня 38 годовщина дивизии разведывательных кораблей – праздник. Подготовлена концертная программа, столы ломятся от лакомств, вручат подарки, медали Ветеранов Флота. А самое главное, они снова рядом, можно не спеша поговорить. Мужская дружба дорогого стоит. Им море снится почти каждую ночь. Когда хорошее настроение – спокойным, когда плохое – штормит.

Оставайтесь такими, какие вы есть. Мы гордимся вами. Будьте здоровы.

Наталья БРИЗ.

Фото Галины Смакота.


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100