Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 42 (761) от 17 октября 2007  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Спрячем вьюгу в закрома

Н. ЮРЬЕВА

Белокочанная капуста -растение довольно холодостойкое, может выдерживать осенние заморозки до минус пяти-шести градусов, замерзать, а потом оттаивать без ущерба для качества. Однако капуста, которая предназначена для зимнего хранения, не должна подвергаться подмораживанию.

Для использования в зимний период годятся не все сорта белокочанной капусты, а лишь поздние: Амагер, Белорусская, Вьюга, Зимовка, Московская поздняя, Харьковская зимняя, гибриды Крюмон и Колобок.

При уборке капусты для зимнего хранения следует выбирать здоровые,хорошо сформированные кочаны, у которых нет повреждений - механических или от насекомых.

Срезать или срубать кочаны надо аккуратно, на 2-3 сантиметра ниже самого кочана и обязательно оставлять на нем несколько зеленых листьев. Складывать капусту следует тоже осторожно, чтобы не травмировать.

Срезанные кочаны с поля лучше убирать сразу. Если это по какой-то причине невозможно, соберите капусту в валки и укройте зелеными листьями для защиты от непогоды и подсыхания.

В таком виде капусту можно оставить на одну-две недели.

При зачистке капусты перед закладкой на хранение на кочане надо оставить 2-3 кроющих зеленых листа.

В течение зимы необходимо постоянно следить за режимом хранения и состоянием капусты.

Оптимальные условия для хранения капусты - постоянная температура плюс-минус один градус, влажность воздуха 90-96 процентов.

Должна быть некоторая вентиляция, так как при застое воздуха могут развиваться болезни.

В последние годы появились очень поздние лежкие гибриды белокочанной капусты, в основном зарубежной селекции. Они мало болеют, транспортабельны и великолепно хранятся.

Есть, правда, у них свое «но»: гибриды эти обычно чрезвычайно грубые, с толстыми деревянистыми жилками и черешками и, на мой взгляд, мало привлекательны для использования в пищу.

Н. ЮРЬЕВА.


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100