Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 42 (761) от 17 октября 2007  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Рецепты для пожилых мужчин

Иван Сергеевич УЛЬЯНОВ

Жизнь заставляет иногда использовать богатейший опыт травников, травниц при лечении травами многих заболеваний как-то: сахарный диабет, гипертония, заболевание печени, сердца, инсульт, аденома предстательной железы и т. д.

При лечении гипертонии, печени, сердца, инсульта мне лично приходилось искать рецепты из лекарственных трав, помогали друзья, родственники, т. е. я накапливал опыт, рецепты.

В настоящей заметке коснусь лечения грозного заболевания пожилых мужчин - аденомы предстательной железы, простатита. Данные рецепты просты, доступны всем, было бы желание заниматься лечением, нужно время.

Побудила меня написать эту заметку смерть жильца нашего дома после операции по поводу аденомы предстательной железы, простатита.

Может, чем-то и кому-то * ниже указанные рецепты смогут облегчить страдания, а возможно, сохранить жизнь. Устно даже не раз помогал своим знакомым и помогаю не только советами, но и лекарственными растениями, например, каланхоэ (два вида);

Лук репчатый. С лечебной целью народная медицина широко пользуется луком, в том числе и при аденоме предстательной железы, простатите. Небольшая головка, съеденная вечером, является хорошим средством для лечения гипертрофии предстательной железы, простатита. В быту с той же целью лук применяют в виде свечей.

Каланхоэ. В народной медицине растение любовно называют “хирург без ножа”. В комнатном цветоводстве известны два вида каланхоэ: Дегремона (с детками по краю листьев) и каланхоэ перистое. В быту лечебные свойства этих двух видов каланхоэ используют очень широко. Систематически необходимо есть по кусочку сочный свежий лист каланхоэ Дегремона 3-4 раза в день. Можно поддерживать общий тонус организма соком каланхоэ.

Девясил высокий

Используют корневища с корнями девясила. Заготавливать их можно с начала плодоношения до глубокой осени. Растение окапывают по кругу на глубину 25-30 см, а затем за стебель вытаскивают из почвы всю корневую систему. Извлеченные корневища с корнями освобождают от тонких корней и промывают в холодной воде. Промытое сырье нарезают на куски длиной 10-15 см, а эти куски разрезают еще и вдоль на полосы толщиной не более 2 см.

Подготовленное сырье провяливают 2-3 дня на открытом воздухе, а затем раскладывают тонким слоем (не более 5 см) и сушат под навесом или в хорошо проветриваемых помещениях. Хорошо высушенные корни при сгибании ломаются.

Для приготовления отвара 1 столовую ложку корня варят 10 минут в половине литра воды. Принимают по полстакана 3 раза в день до еды. Курс лечения - 1 месяц, после некоторого перерыва повторяют.

Горец птичий (спорыш)

При заболевании аденомой предстательной железы рекомендуют пить настой травы как чай, без нормы, вместо воды. Чай из спорыша очень полезен при нервном истощении, после тяжелых болезней и слабости в старческом возрасте.

Тыква. В Румынии семена тыквы специально принимают при гипертрофии предстательной железы.

В народной медицине, помимо противоглистного средства, семена тыквы употребляют при болях в мочевом пузыре. Используют нежареные и не слишком старые.семена. Их едят по 30-150 г или по стакану в день. Хорошо есть их с медом и молоком, разделив на 3 порции в день. Курс такого лечения продолжительный - несколько месяцев, но известны случаи полного излечения.

Успехов в борьбе с грозным недугом.

Иван Сергеевич УЛЬЯНОВ.


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100