Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 42 (761) от 17 октября 2007  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Гибриды томатов - выберем лучшее

Наталья Юрьевна ФИЛИППОВА

Сервер F1. Гибрид ранний, рекомендован для раннего производства томатов в открытом грунте и в пленочных теплицах. От всходов до начала созревания плодов 85-90 дней. Растение детерминантное, высотой 65-70 см,среднерослое, среднеоблиственное. Соцветие простое, с 5-6 плодами. Плоды округлые, гладкие, плотные,с равномерной окраской, без зеленого пятна у плодоножки.

Масса плода 130-140 г, вкусовые качества высокие. При выращивании в пленочных теплицах (густота посадок 2,5 растения на кв. м), растения формируют в 2 стебля. Устойчив к вирусу табачной мозаики и альтернариозу, толерантен к фитофторозу. Ценность гибрида: раннеспелость, высокая урожайность, товарность, транспортабельность, устойчивость к болезням. Сервер F1 успешно прошёл государственные испытания в Ростовской, Волгоградской областях, Краснодарском крае. Агрофирма “Семко-Юниор” является патентообладателем и оригинатором данного гибрида,

Сайт F1. Гибрид раннеспелый: от всходов до начала созревания плодов 85-90 дней. Растение детерминантное, высотой 55-60 см, компактное, среднеоблиственное, средневетвистое. Соцветие простое, с 5-6 плодами. Плоды округлые, гладкие, массой 120-130 г, без зеленого пятна у плодоножки, однородной красной окраски, Плоды очень плотные и транспортабельные, вкусовые качества отличные. При выращивании в пленочных теплицах (густота посадок 3 растения на кв. м), растения формируются в 2-3 стебля, в открытом грунте 5-6 растений на кв. м. Устойчив к вирусу табачной мозаики, бактериозу, альтернариозу, фузариозу, толерантен к фитофторозу. Ценность гибрида: раннеспелость, дружность созревания, устойчивость к болезням, товарность и отличный вкус. Рекомендован для открытого грунта и пленочных теплиц. Агрофирма “Семко-Юниор” является патентообладателем и оригинатором данного гибрида.

Анюта F1. Гибрид ультраранний: от всходов до начала созревания плодов 75-80 дней. Плоды округлые, массой 100-110 г красного цвета. Рекомендован для применения как в открытом, так и в защищенном грунте. Устойчивость к болезням и дружное плодоношение помогут вам получить на элегантных растениях 10-12 килограммов плодов с квадратного метра с отличными вкусовыми качествами.

БСС-324 F1 (Голландия). Раннеспелый детерминантный гибрид для открытого и защищенного грунта. Вес вкусного и розового томата в среднем составляет 150-200 г. Формирование кистей через 1,5 листа. От всходов до созревания 85-95 дней. 25-дневная рассада начинает плодоносить через 75 дней. При капельном поливе урожайность составляет 30 кг с кв. м. У данного томата, в отличие от других гибридных розовых томатов, хорошая устойчивость к растрескиванию.

Семко-98 F1. Гибрид раннеспелый, от всходов до начала плодоношения 87-93 дня. Рекомендуется для выращивания практически во всех зонах России, особенно с постоянной угрозой фитофтороза. Растение детерминантное, высотой 50-55 см, компактное, слабооблиственное. Лист обыкновенный, темно-зеленый, среднерассеченный, слабогофрированный. Соцветие простое с 5-7 плодами. Первое соцветие закладывается над 5-7 листом, последующие - через один лист. Плоды плоскоокруглые, гладкие, красные, 4-5 камерные, массой 65-80 г, отличаются хорошей лежко-стью. На приусадебных участках урожайность 9-10 кг на кв. м, а ранней продукции 6-7 кг. Гибрид устойчив к возбудителям фитофтороза и вируса табачной мозаики. Оптимальная плотность посадки: 5-6 растений на кв. м. Ценность гибрида: раннеспелость, устойчивость к болезням, дружность созревания,высокая продуктивность, отличные вкусовые качества и товарность, хорошие лежкость и транспортабельность. Гибрид Семко-98 награжден Золотой медалью Всемирной ярмарки “Российский фермер-97” в г. Санкт-Петербурге. Агрофирма Семко-Юниор является патентообладателем и оригинатором данного гибрида.

Семко-2000 F1. Гибрид раннеспелый, от полных всходов до созревания 90-93 дня. Растение детерминантное, высотой 55-60 см, компактное, слабооблиственное. Л ист темно-зеленый, среднерассеченный, слабогофрированный. Соцветие простое с 5-6 цветками. Первое соцветие закладывается над 5-7 листом, последующие - через 1-2 листа. Плоды плотные, удлиненно-кубовидной формы, с гладкой поверхностью, 2-3-камерные. Окраска незрелого плода светло-зеленого цвета, зрелого - красная. Масса одного плода - 75-80 г. Вкусовые качества отличные. Оптимальная плотность посадки 5-6 растений на км. м. Гибрид устойчив к вирусу табачной мозаики, черной бактериальной пятнистости, фузариозу. Ценность гибрида: высокая урожайность, раннеспелость, устойчивость к болезням, товарность, транспортабельность и возможность выращивания практически во всех регионах России.

Наталья Юрьевна ФИЛИППОВА.


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100