Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 42 (761) от 17 октября 2007  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Новая беда - дорогая еда

Надежда Алисимчик

Недавно кто-то сообщил кремлянам, что в России подорожала электоральная еда: хлеб, вся молочка и яйца. Кремляне всполошились не на шутку, эдак весь голодный электорат может явиться на выборы.
Стали гадать, кто виноват?

Предположения были от самых экзотических до самых советских. Один телеканал сообщил сначала, будто Арабские Эмираты решили по литру молока ежедневно в своих детей вливать и для этого скупили все сухое молоко. Потом добавили, что вроде и Китай то же самое сделал.

Другие телеканалы утверждали, что мировые цены на зерно увеличились, и потому все подорожало. Но народ у нас дотошный. А оппозиционный электорат стал вякать, что зерна собрали больше, чем в прошлом году, а закупочные цены на молоко у крестьян практически не повысились. А уж августовское подорожание в Приморье китайских фруктов вообще ни в какую схему не лезло.

Словом, такие телеобъяснения кремлян не удовлетворили, и они сварганили свои, понятные для россиян с ежовских времен. То есть удорожание электоральной пищи, если выражаться по-советски, есть происки врагов власти. А если по-теперешнему - сговор монополистов за спиной “Единой России”. А чего бы эти монополисты зевали, пока единоросская власть два месяца была занята только одним - места в партсписках делила.

Что делать? Времени мало до выборов, дел по горло у кремлян в Москве, самим некогда разбираться. Разборку с ценами поручили губернаторам.

А может те губернаторы как раз и “имели” с этих цен? За место в списке, чай, платить надобно?

А в октябре уже все устаканилось, списки утрясли, можно и о ценах поговорить. И тогда, вроде как, справедливо получается - сами поднимали цены, сами и разбирайтесь. А главному в списке единороссов при этом и дополнительные очки - вроде как всех на место поставил, цены зарегулировал! Вроде бы, ценовой Беломор-канал велел губернаторам построить, чтобы по одному руслу и продукты, и деньги текли, чтобы все видно было.

Ну, губернаторы тоже не дураки, себя виновными в росте цен не признают. Вот, например, у нас в Приморье, знаете, кто виноват в росте цен?

“В магазинах Владивостока в начале октября повысились цены практически на все основные продукты питания. Рост цен составил от 3-4 рублей за десяток яиц до 5-8 рублей за килограмм колбасы. Подорожали молоко, сыр, другие продукты. Продавцы магазинов не скрывали, что повышение цен произошло вследствие прибавки к пенсиям с 1 октября.” - сообщает “РimaMedia”, ВЛАДИВОСТОК, 12 октября.

Вот это, что правда, то правда! Пенсионеры у нас во Владике, например, сплошными сыроежками оказались. Из-за них цены на сыры каждый день то на 5, то на десять рублей дороже становятся... Иной сорт уже за 300 рэ за 1 кг перевалил, а пенсионеры все не унимаются, едят его и едят. А он все растет и растет в цене.

А что будет, когда еще по 300 рэ пенсии с 1 декабря добавят? Не подумал, видимо, Владимир Владимирович, к чему это приведет, когда пообещал башкирской бабушке еще и в декабре пенсию прибавить. Эдак ведь пенсионеры могли и на красную икру теперь перекинуться.

Спасибо, что хоть в отопительный сезон пенсию поднять пообещал - с 1 декабря. Может пенсионеры глянут в квитанции и перестанут как саранча по приморским рынкам шастать - цены поднимать.

Но не дает покоя вопрос, почему все-таки в августе в Приморье все китайские фрукты подорожалим в два раза, если пенсии прибавили в октябре?

Сергей Михайлович, ау! Поясните электорату!

Надежда Алисимчик.


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100