Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 42 (761) от 17 октября 2007  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Примтеплоэнерго боится за теплое место

Марина Завадская

В последнее время возросло количество абонентов, желающих отказаться от традиционного теплоснабжения и перейти на электрообогрев в качестве альтернативного источника отопления.

Как сообщил главный инженер КГУП «Примтеплоэнерго» Сергей Мерзляков, когда на альтернативные способы отопления переходят только отдельные жильцы, это обычно приводит к снижению качества отопления других квартир. Не говоря уже о том, что электричество не всегда гарантирует температуру внутри помещения, равную 18 градусам выше ноля. В результате промерзают стены, что приводит к микротрещинам в несущих конструкциях. Поэтому решение перейти на электроотопление должно приниматься с согласия всех собственников жилья в многоквартирном доме.

Сами же жильцы переход на альтернативные источники отопления объясняют неудовлетворительным состоянием внутридомовых систем, в котором обвиняют Примтеплоэнерго. «В огромном количестве домов трубы и радиаторы не прочищались и не опрессовывались годами. Отсюда – порывы и колоссальное снижение теплоотдачи», — говорит Сергей Мерзляков. Забитые батареи почти не греют. Однако промывка и опрессовка труб (то есть – внутридомовых систем отопления) не принадлежит к числу обязанностей Примтеплоэнерго, так как зона ответственности предприятия заканчивается у стены здания.

Комментарий дона Полоскальо:

То есть, по мнению работников Примтеплоэнерго, их задача – отапливать улицу. И это у них хорошо получается! Стоит только пройтись зимой вдоль Объяснения, и отопление видно невооруженным глазом: пар стоит над трубами. А кое-где не только пар идет, но и горячая водичка стекает. Причем река Объяснения – не единственное место, где тепловики отапливают атмосферу. Почему же они не заботятся о собственной «зоне ответственности»?

Впрочем, насчет границы ответственности по стене здания Примтеплоэнерго лукавит. Если жильцу квартиры, в которой температура зимой не поднимается выше 10 градусов, удается это доказать, то за счет кого уменьшается плата за тепло? За счет того же Примтеплоэнерго!

А уж по поводу того, что при электроотоплении не всегда гарантируется температура 18 градусов, в результате чего промерзают стены, то не Примтеплоэнерго бы об этом заявлять! На альтернативное отопление перешли единицы, и именно потому, что при «отоплении» от Примтеплоэнерго стены промерзают гораздо активнее! Иначе зачем бы жильцы возились с альтернативой?

И кстати. Если «зона ответственности» Примтеплоэнерго – это улица, но отнюдь не здание, то пусть бы оно и брало деньги за отопление с улицы, а в здания не совалось бы. Нечего нам квитки присылать с безумной суммой платежа за 10 градусов!

Подготовила Марина Завадская.


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100