Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 36 (755) от 5 сентября 2007  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Судные дни Приморья: следствие завершено

Ирина Номоконова; Надежда Алисимчик.; Сус@нин

Сегодня прокуратурой Приморского края направлено в суд уголовное дело по обвинению начальника Дальневосточного таможенного управления Бахшецяна Эрнеста Анзоровича в совершении ряда преступлений, в том числе и особо тяжкого – контрабанды.

ПО ВЕРСИИ СЛЕДСТВИЯ

Органами предварительного следствия Бахшецяну Э.А. вменяется в вину совершение преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 3 ст. 286 (превышение должностных полномочий, повлекшее тяжкие последствия); ч. 1 ст. 286 (превышение должностных полномочий); ч. 4 ст. 188 (контрабанда, совершённая организованной группой); ч. 1 ст. 285 (злоупотребление должностными полномочиями) и ч. 2 ст. 169 (воспрепятствование законной предпринимательской деятельности, причинившее крупный ущерб) Уголовного кодекса Российской Федерации.

По данному делу к уголовной ответственности также привлекаются пятеро членов преступной группы: первый заместитель начальника ДВТУ Воробьев Александр Михайлович (ему предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ); начальник отдела таможенного досмотра таможенного поста «Морской порт Восточный» Находкинской таможни Сусоев Дмитрий Петрович (ч. 1 ст. 286 УК РФ); старшие государственные таможенные инспекторы отдела таможенного досмотра Петров Денис Евгеньевич и Проявко Евгений Сергеевич (ч. 1 ст. 286 УК РФ); специалист отдела маркетинга коммерческой фирмы Васич Вадим Альбертович (ч. 4 ст. 188 УК РФ).

Как полагает следствие, Бахшецян Э.А., действуя из личной заинтересованности и вопреки интересам службы, с целью искусственного и неправомерного повышения таможенных платежей в период с апреля по август 2005 года незаконно установил фиксированные суммы таможенных платежей с одного 40 футового контейнера (около восьми тысяч долларов США - по товарам хозяйственной группы, около шести тысяч долларов США - по строительным материалам, около 18 тысяч долларов США - по товарам народного потребления).

Бахшецян Э.А. также организовал покровительство в работе трёх компаний: ООО «Сэнкант», «Фрибур», «Аргау», направленное на устранение таможенного контроля их внешнеэкономической деятельности, минимизации конфликтных ситуаций с таможенными органами, ускорение таможенного оформления поступающих товаров, при условии работы по установленным фиксированным суммам таможенных платежей.

Таким образом, умышленное превышение Бахшецяном Э.А. своих должностных полномочий, привели к контрабандному ввозу организованной преступной группой на территорию Российской Федерации в 515 контейнерах различного товара с территории КНР на сумму 1.270.474.526,75 рублей, что повлекло недоплату таможенных платежей на сумму 444.507.601,23 рублей.

В результате проведенных мероприятий был установлен факт контрабанды товара рыночной стоимостью 297.582.863,6 рублей.

Таким образом, умышленные действия Бахшецяна Э.А. в составе организованной преступной группы привели к продолжению недостоверного декларирования и перемещению в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации в зоне ответственности таможенного поста «Морской порт Восточный» Находкинской таможни ДВТУ контрабандных товаров, оформляемых на ООО «Сэнкант», «Фрибур», «Аргау».

В период с 13 января по 26 января 2006 года на территорию РФ в 71 контейнере ввезено различного товара из КНР на сумму 260.148.774,83 рублей, что повлекло недоплату таможенных платежей на сумму 172.034.590,57 рублей.

Кроме того, предварительным следствием Бахшецян Э.А. обвиняется в незаконном лоббировании интересов закрытого акционерного общества «РОСТЭК-ТехноСклад», с директором которого он был лично знаком.

В результате незаконных действий Бахшецяна Э.А. в период с третьего марта по шестое июня 2006 года, в течение которого выдавались гарантийные сертификаты ЗАО «РОСТЭК-ТехноСклад», за счет граждан среднеазиатских республик и юридических лиц РФ ЗАО «РОСТЭК-ТехноСклад» незаконно получило денежные средства в размере 2.543.590 рублей.

Как полагает следствие, Бахшецян Э.А. также создал систему контроля, направленную на искусственное и неправомерное повышение таможенных платежей. Он незаконно требовал от подчиненных ему работников осуществления необоснованной и неправомерной корректировки таможенной стоимости товаров, при этом существенно нарушая права участников внешнеэкономической деятельности. Последние были вынуждены обращаться в Арбитражный суд Приморского края за защитой своих интересов. Подобные решения таможенных органов по корректировке таможенной стоимости решениями суда были признаны незаконными.

Таким образом, действия Бахшецяна Э.А. привели к незаконному доначислению таможенных платежей в общем размере 21.681.786,57 рублей, что повлекло за собой существенное нарушение прав и законных интересов граждан, организаций и охраняемых законом интересов общества и государства в области таможенного регулирования, подрыву авторитета таможенных органов Российской Федерации.

В отношении обвиняемых Бахшецяна Э.А. и Васича В.А. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В отношении остальных обвиняемых - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Уголовное дело по обвинению Бахшецяна Э.А. направлено в Федеральный суд Фрунзенского района города Владивостока для рассмотрения по существу.

Ирина Номоконова, ст. помощник прокурора ПК

ГОСНЕДВИЖИМОСТЬ ДВИНУЛА В СУД

29 августа Ленинским районным судом города Владивостока по ходатайству прокуратуры Приморского края в отношении директора краевого государственного предприятия Госнедвижимость Смолина была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Андрей Смолин (по версии следствия) подозревается в мошенничестве в особо крупном размере и коммерческом подкупе.

Статьи УК РФ из его обвинительного заключения (ч.4 ст. 159 - мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере, и пунктом “в” ч. 4 ст. 204 - коммерческий подкуп, сопряженный с вымогательством) предполагают наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до десяти лет - с конфискацией движимого и недвижимого…

Предварительным расследованием этого уголовного дела занимается прокуратура.

Как сообщают информированные источники, несмотря на то, что дел у следственных органов Приморья все прибавляется, с работой они справляются. Так следствие по делу экс-губернатора Шишкина в октябре будет завершено и передано в суд.

Глава краевой Госнедвижимости Смолин, вице-губернатор Шишкин (по вопросам ЖКХ), вице-губернатор Табаченко (член президиума политсовета Приморского регионального отделения партии “Единая Россия”, курировал сельское хозяйство, рыбную отрасль и природопользование с декабря 2006 г.) в августе этого года покинули Белый дом. Вроде Дарькин должен скиснуть – таких близких друзей позакрывало и поувольняло! Скоро Сергей Михайлович останется один в Белом доме! Но наш губернатор готов работать и один, на прошлой неделе Дарькин заявил московским СМИ: “Я никуда уходить не собираюсь, ни наверх, ни вниз, ни в сторону. Мне надо АТЭС (саммит Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества) строить, и у меня масса поручений».

И кто бы сомневался, зная его! Около таких денег и уже почти один! Какой драйв!

Понятно, почему Дарькин не хочет «ни наверх, ни вниз, ни в сторону то». А повидаться с друзьями он тоже не хочет?

Надежда Алисимчик.


ПОВЫСИЛИ ИЛИ УБРАЛИ?

Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка назначил начальником Управления по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции Генпрокуратуры РФ государственного советника юстиции второго класса Александра Аникина, сообщает Газета.

Александр Аникин родился в 1960 году во Владимире. В 1984 году окончил юридический факультет Ивановского государственного университета. В органах прокуратуры служит с 1978 годы. Трудовую деятельность начинал техником - лаборантом прокуратуры Владимирской области.

В разное время Аникин работал старшим следователем, прокурором-криминалистом, начальником отдела, Муромским городским прокурором Владимирской области, первым заместителем прокурора Рязанской области, прокурором Тверской области. В последнее время занимал должность прокурора Приморского края.

Почетный работник прокуратуры РФ. О создании Управления по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции Генпрокуратура сообщила 22 августа, о необходимости такого спецподразделения еще в июне этого года заявил генпрокурор РФ Юрий Чайка.

Сус@нин, 28.08.2007


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100