Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 36 (755) от 5 сентября 2007  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Нацпроект по жилью

Пресс-служба Министерства регионального развития

24 августа, под руководством заместителя министра Юрия Тыртышова, состоялось третье заседание Научно-технического совета Министерства регионального развития Российской Федерации в сфере строительства и ЖКХ.

На заседании были одобрены и рекомендованы к принятию основные положения проекта Долгосрочной Стратегии массового строительства жилья для всех категорий граждан.

Проект Долгосрочной Стратегии получил широкое обсуждение. Минрегионом России получено более 400 предложений и дополнений в проект Стратегии. Кроме того, основные положения Долгосрочной Стратегии неоднократно обсуждались на заседаниях Научно-технического Совета Министерства.

Основной целью Стратегии является обеспечение массового строительства жилья различных ценовых категорий, доступного для приобретения в собственность или найма для всех категорий граждан, независимо от уровня их доходов.

Меры по развитию рынка жилья, предусмотренные в Стратегии, направлены на продолжение начатых ранее преобразований и основаны на развитии рыночных институтов, при одновременном оказании эффективной государственной поддержки гражданам, чьи доходы не позволяют решить жилищную проблему самостоятельно.

Реализация мероприятий Стратегии будет направлена на обеспечение граждан жильем по договорам социального найма, развитие легального рынка наемного коммерческого жилья, а также на развитие различных форм кооперации граждан в целях строительства жилья (прежде всего жилищно-строительных кооперативов).

Для стимулирования принятия муниципалитетами программ строительства социального жилья Стратегией предусматривается софинансирование за счет федерального бюджета строительства инфраструктуры, необходимой для строительства муниципального жилищного фонда.

 С 2008 по 2010 годы темпы роста объемов вводимого жилья сохранятся на прежнем уровне за счет набранной в предыдущие годы динамики роста в рамках реализации приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России».

По прогнозируемому Минэкономразвития России инновационному сценарию, с 2011 года темпы роста промышленности страны в целом будут еще более увеличены. При реализации этого прогноза всего ввод жилья составит – 2010,3 млн. кв. м, а ежегодный объем ввода:

- в 2010 году – 80 млн. кв. м в год (обеспеченность жильем на одного человека - 23,2 кв. м);

- в 2015 году – 101,2 млн. кв. м в год (обеспеченность жильем на одного человека – 26,6 кв. м);

- в 2025 году – 163,1 млн. кв. м в год (обеспеченность жильем на одного человека - 36,0 кв. м).

 Стратегия массового строительства жилья отражает цели, принципы и механизмы государственной политики, направленные на обеспечение массового строительства жилья для всех категорий граждан и призвана стать базовым документом, в соответствии с которым будут совершенствоваться механизмы развития рынка жилья и формироваться нормативно-правовая база по его регулированию.

Долгосрочная стратегия массового строительства жилья для всех категорий граждан на период до 2025 года (далее – Стратегия) разработана во исполнение Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации от 26 апреля 2007 года.

Подробнее со справкой о проекте Долгосрочной Стратегии массового строительства жилья для всех категорий граждан можно ознакомиться на официальном сайте Министерства регионального развития Российской Федерации (www.minregion.ru).

Пресс-служба Министерства регионального развития (в сокращении)

127994, Москва, ул. Садовая-Самотечная, 10/23, стр. 1
E-mail: [email protected]
Тел.:  + 7 (495) 980-25-47


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100