Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 36 (755) от 5 сентября 2007  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Хочешь свою землю? Чичаев отобьет охоту

Дмитрий Щедрин

По привычке многие собственники и сегодня считают, что все, что за дверью квартиры, «ничье». Вот это «ничье» и забирают в свои ручки проворные дяденьки и тетеньки с молчаливого согласия населения и при покровительстве местной власти.

А правоохранительные органы, краевая власть, суды, наконец, которые должны остановить зарвавшихся чиновников и проворных дяденек с тетеньками, просто созерцают или принимают неправомерные решения.

Во Владивостоке только ленивый журналист не писал о рейдерских захватах земельных участков под несогласованные стройки не только дачных домиков с венецианскими беседками, но и многоквартирных домов на придомовой территории уже стоящего многие годы дома. Вот тут и нужна собственная инициатива людей. А она, к большому сожалению, у наших сограждан отсутствует.

Есть ещё маленький нюанс в отношении земельного участка. Дело в том, что земельный участок можно условно разделить на две части:

- земельный участок, расположенный НЕПОСРЕДСТВЕННО под многоквартирным домом, то есть, по “обрезу фундамента” или его ещё именуют “подошва дома”;

- территория вокруг этого дома, с элементами благоустройства и озеленения (газоны, клумбы, детские площадки и т.п.)

Так вот, территорию вокруг дома многие собственники считают «ничьей». Этим умело пользуются чиновники, внося раздоры среди жителей, когда встает вопрос об оформлении придомовой территории в общую долевую собственность.

МЫ НЕ СОБСТВЕННИКИ, А ВЛАДЕЛЬЦЫ КУБИКА ВОЗДУХА НА ЧУЖОЙ ЗЕМЛЕ

Многие жители не особенно задумываясь, готовы принимать от города «перспективу», когда в одном из 100 дворов появится «халявная» детская площадка или металлическая дверь в обмен на то, что недвижимостью собственников будут управлять через карманные для чиновников мэрии управляющие компании. А ещё и землю придомовую раздавать через чиновников мэрии понравившимся тетенькам с дяденьками.

Но когда дом разрушится, перегонят собственника куда угодно, в том числе - из центра на окраины... Что ж, значит, людям подходит такая модель. Это такая патерналистская психология, от которой мы с трудом избавляемся. А пора бы. Уже немало примеров, когда придомовую территорию присваивают, как это случилось у домов 160, 162 и 164 на улице Красного Знамени, где придомовую территорию приобрела тетенька «удачливая» и продала под строительство 22-этажных домишек. А сейчас в краевом центре население созерцает конфликтную ситуацию жильцов домов 38-40 по улице Толстого со строительной компанией «Аркада» («МК», 29.08.2007). И уже пролилась первая кровь. Шестеро неизвестных парней вытащили пожилого человека из машины, в которой он находился во время добровольного ночного дежурства, и жестоко избили битами и пивными бутылками («АВ», 29.08.2007 г.).

Чиновники понимают, что, став собственниками земли, жители дома могут упереться и не согласиться с расселением, даже если дом ветхий, но в престижном районе. С другой стороны - это всегда вопрос цены. И когда 5 марта 2006 жители нашего дома организовались в ТСЖ и решили стать не только владельцами кубиков воздуха до обойного клея с домашним скарбом и новым унитазом, но и владельцами всего общедомового имущества и земли, то сполна испробовали препоны, чинимые муниципальными служащими.

ЗАКОН ДЛЯ ЧИНОВНИКА ДЫШЛО…

11 сентября 2006 г. обратился к главе администрации Владивостока Николаеву В.В. с заявлением о формировании земельного участка, приложив к нему документы, перечисленные на доске объявлений управления муниципального имущества, градостроительства и архитектуры администрации города Владивостока (УМИГиА). На неоднократные напоминания о судьбе наших документов по телефонам, сотрудники УМИГиА отвечали, что документы в работе. На письменный запрос пришел в канун Нового Года ответ: не можем выполнить работы по формированию земельного участка по причине отсутствия контракта с организацией, осуществляющей работы.

И вдруг 15 марта 2007 на VL.ru появилось сообщение, что во Владивостоке изменилась схема оформления земельных участков гражданам. Тем, кто ранее подал пакет документов на землю и до 1 февраля не успел ее оформить в муниципалитете, предлагают забрать их обратно, поскольку оформление земельных участков будет происходить в краевом департаменте имущественных отношений. Мы написали заявление 22 марта 2007 года, но лишь спустя 2 месяца вернули документы из УМИГиА.

Пошли в департамент имущественных отношений администрации Приморского края. Там сказали: извините, мы не занимаемся формированием таких земельных участков и показали распоряжение главы администрации Владивостока от 12 апреля 2007 г. № 376 «О порядке утверждения проектов границ земельных участков».

Снова обратились в УМИГиА. После длительного препирательства заявление с документами приняли 12.07.2007 г. Думали, что первый шаг наших мытарств окончился. Но ошиблись. 14.08.2007 от начальника УМИГиА Чичаева А.В. получили ответ: «… В соответствии с Земельным кодексом РФ в заявлении должны быть указаны назначение объекта, предполагаемое место его размещения, обоснование примерного размера земельного участка, испрашиваемое право на земельный участок».

Неужели Вы, г-н Чичаев, придя на должность начальника УМИГиГа, еще не усвоили, что указывать в заявлении назначение объекта, предполагаемое место его размещения, обоснование примерного размера земельного участка, испрашивать право на земельный участок, - это требование статьи 34 Земельного кодекса РФ. Исполнять это требование обязаны граждане, заинтересованные в предоставлении или передаче земельных участков в собственность или в аренду из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для целей, не связанных со строительством. Это, во-первых.

Пунктом 2 статьи 36 Земельного кодекса РФ (ЗК РФ) ИМПЕРАТИВНО определено: «В существующей застройке земельные участки, на которых находятся сооружения, входящие в состав общего имущества многоквартирного дома, жилые здания и иные строения, предоставляются в качестве общего имущества в общую долевую собственность домовладельцев в порядке и на условиях, которые установлены жилищным законодательством».

А в пункте 5 ст. З6 ЗК РФ прописано: Для приобретения прав на земельный участок граждане или юридические лица, указанные в настоящей статье, совместно обращаются в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 настоящего Кодекса, с заявлением о приобретении прав на земельный участок с приложением его кадастровой карты (плана). Это, во-вторых.

И, в-третьих. Межевание застроенных территорий происходит с учетом двух факторов. Первый - фактическое землепользование, то есть, как земля разделена «по жизни». Второй - нормативы градостроительного проектирования, действовавшие на период застройки. То есть, сколько квадратных метров земли на квадратный метр жилой площади приходилось по нормам, когда дом строился (такие нормативы есть).

И как Вас понимать, г-н Чичаев А.В., что не успели высохнуть чернила от первого ответа. (исх. № 10006Д от 14.08.2007), а Вы сотворили вдогонку второй (исх. № 10006Д от 18.08.2007), и уже с угрозой: «…В случае непредставления запрашиваемой информации в течение месяца Ваше заявление будет снято с рассмотрения».

Похоже, Вы в делах праведных не успели полистать ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации № 59 от 2 мая 2006 г. В ч. 1 статьи 10 этого закона прописано, что орган местного самоуправления или должностное лицо: «обеспечивает объективное, всестороннее и своевременное рассмотрение обращения, в случае необходимости - с участием гражданина, направившего обращение».

Что под этим подразумевается, юристы в комментариях к закону трактуют так: «Объективность означает, что этот субъект не должен иметь интереса при рассмотрении обращения, кроме одного - соблюдения законности. Не должны приниматься во внимание некие ведомственные интересы и субъективные, “личностные” отношения. Иными словами, должен действовать ставший хрестоматийным тезис “Сократ мне друг, но истина дороже”.

Может не столь одарен в отличие от Вас, г-н Чичаев А.В., но в имеющихся правовых базах Консультант + и Гарант не нашел подтверждений надуманным Вами требованиям. Более того, помимо федеральных законов, в которых прописаны права жильцов нашего дома и мои тоже, существует МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ПРАВОВОЙ АКТ «ПОЛОЖЕНИЕ О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА ВЛАДИВОСТОКА». Его муниципальные служащие должны знать как «Отче наш». В нем узрел тоже, что изложено в федеральных законах, а именно:

1. Граждане и юридические лица, имеющие в собственности, безвозмездном пользовании, хозяйственном ведении или оперативном управлении здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, приобретают права на эти земельные участки в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации.

2. Для приобретения прав на земельный участок граждане или юридические лица совместно обращаются в администрацию города Владивостока с заявлением о приобретении прав на земельный участок с приложением его кадастровой карты (плана).

3. Администрация города Владивостока в двухнедельный срок со дня поступления заявления принимает правовой акт о предоставлении земельного участка либо готовит проект договора купли-продажи или аренды земельного участка и направляет его заявителю с предложением о заключении соответствующего договора.

4. В случае отсутствия кадастровой карты (плана) земельного участка администрация города Владивостока на основании заявления гражданина или юридического лица либо по обращению администрации Приморского края на основании дежурной кадастровой карты (плана), содержащей сведения о местоположении земельного участка, и градостроительного согласования администрации города Владивостока в месячный срок со дня поступления указанного заявления либо обращения обеспечивает изготовление кадастровой карты (плана) земельного участка и утверждает проект его границ на схемах в масштабе 1:2000 и 1:500.

Границы и размеры земельного участка определяются с учетом фактически используемой площади земельного участка в соответствии с требованиями земельного и градостроительного законодательства. Границы земельного участка устанавливаются с учетом красных линий, границ смежных земельных участков (при их наличии), естественных границ земельного участка.

5. Администрация города Владивостока в двухнедельный срок со дня представления проекта границ земельного участка принимает правовой акт о предоставлении земельного участка и направляет копию решения с приложением проекта границ земельного участка заявителю».

Все изложенное свидетельствует или о правовом инфантилизме чиновников УМИГиА, или тут меркантильный интерес администрации Владивостока, или моя недостаточная информированность о правах на землю и правилах написания ЗАЯВЛЕНИЯ на изготовление проекта границ земельного участка. Потому обратился с жалобами к прокурору г. Владивостока.

Подожду ответа от прокурора, чтобы окончательно понять, во что (а точнее в кого) упираемся все мы (за исключением жильцов новых кондоминимумов), когда пытаемся приобрести право на придомовой земельный участок.

И в заключение. Мне очень импонирует позиция жителей многоквартирных домов № 38, 40, 42, 44, 46 по ул. Толстого. И если жильцы каждого дома (а таких домов более 5 тысяч) решат узаконить свои права на свою же территорию, то власти просто некуда будет деваться. Пора уже за 15 лет «базарно – рыночных» реформ в России усвоить на примерах стран Восточной Европы. В ГДР «строили коммунизм» 40 лет, а не 70, как в СССР. За это время в ГДР успел сформироваться «совок»: о нас думает государство, а мы ни за что не отвечаем. После воссоединения Германии восточные немцы некоторое время продолжали «ни за что не отвечать». Их землю оформили на себя западные немцы, которые понимали ее ценность и за себя отвечали. Результат - почти все население ГДР лишилось своей собственности. У нас её уже прибирают к рукам проворные тетеньки и дяденьки, понравившиеся муниципальной власти и жители Востока, соседствующие с нашей страной.

Председатель правления ТСЖ «Оптимист» Дмитрий Щедрин.


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100