Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 32 (751) от 8 августа 2007  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

На дураков рассчитано?

Татьяна КИВАЕВА

Удивительные явления заставили горожан в течение всего июля встречаться в офисе компании «Дальэнерго», а причиной тому стали … обыкновенные квитанции с внезапно появившимися задолженностями. Как выяснилось, все идет по накатанному кругу – вам приходят странные счета, вы звоните, чтобы разобраться, а на том конце провода вам вежливо отвечают: «приходите с оплаченными квитанциями в офис нашей компании».

Разумеется, в этом нет ничего предосудительного: «с кем не бывает», - думаете вы и, взяв кипу бумажек, направляетесь в «Дальэнерго». Вот здесь и начинается самое интересное. Испытано на себе, как говорится.

День первый

После работы спешу в «Дальэнерго». Еще с остановки я вижу толпу людей возле входа, но робко надеюсь, что «товарищам не со мной». Увы, оказывается, что не только со мной, но и по тому же вопросу! У людей появились счета – реальных долгов нет, вот и пришли добропорядочные граждане очистить совесть.

Прохожу вглубь здания. Электронная машина беспристрастно выдает мне номер очереди. Двести шестьдесят седьмой! Это вам не шуточки – вот сколько людей только за один день вынуждены тратить свое и без того ограниченное время.

Места для сидения, разумеется, заняты, поэтому робко пытаюсь пристроиться в районе подоконника. Стоящий рядом мужчина мельком смотрит на листочек с номером моей очереди и вздыхает. Я интуитивно оборачиваюсь в его сторону: наверно, что-то не то взяла? Он ловит мой взгляд и, качая головой, говорит: «Вы, девушка, поздно пришли, видите у меня номер 81, а я с утра здесь стою и вообще очередь еще до открытия занимать надо!» До закрытия оставалось полтора часа, с математикой у меня вроде бы проблем ранее не наблюдалось, поэтому, посчитав сколько людей проходят за час, я поняла, что стоять действительно бессмысленно. Решила продолжить свой нелегкий «путь правды» через несколько дней.

День «Х»

Прошла практически неделя, счета жгли глаза, хотя, конечно, появлялась иногда крамольная мысль пустить все на самотек, но совесть не давала покоя, и в итоге, прислушавшись к советам бывалых, я снова отправилась в «Дальэнерго» к 8 утра.

Несмотря на дождливую погоду, возле злополучного здания уже стояли люди и ждали открытия. Я спросила, кто последний, и тоже стала ожидать. В десять «Дальэнерго» открылось, и мы прошмыгнули внутрь в надежде быть первыми и, наконец, решить свой насущный вопрос. Но пока обслуживающий персонал собирался с мыслями и настраивался на рабочий лад, внезапно погас свет. Полтергейст не полтергейст, но даже смешно: у энергетиков нет энергии. А мы ждали. Свет не появлялся - работа соответственно стояла. Не появился он и через час. Люди потихоньку расходились, а вновь прибывшие качали головами и тоже покидали офис «Дальэнерго». Я вышла на улицу и постояла еще с час. Люди заглядывали внутрь, выслушивали торопливые объяснения охранника и разворачивались. Дождь усиливался, и я решила, что видимо сегодня не судьба.

Две недели спустя…

Потом все как-то не было времени посетить место решения своей маленькой частной проблемы глобального масштаба, а в самом конце июля снова пришли счета… без долгов! Я покрутила их, посмотрела и поняла, что ничего не поняла. Позвонила в «Дальэнерго» - там никто не снял трубку. Соседка сказала, что и у нее то же самое, родственница подтвердила новость на следующий день, когда ей тоже пришли новые квитанции без задолженностей. Удивляйся не удивляйся, но все же почему-то возникает один и тот же вопрос: он конечно до боли прост, но очевиден: это что на дураков рассчитано, раз есть долги – плати? А есть ли они на самом деле – дело второе… Получается, что на дураков…

Татьяна КИВАЕВА.


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100