Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 32 (751) от 8 августа 2007  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Где мой законный выходной?

Максим Саенко

Три года я работаю в одной коммерческой организации. Работодатель периодически отказывается предоставлять мне выходные дни, объясняя тем, что на период моего отдыха некому будет выполнять мою работу и что организация платит мне хорошую заработную плату, в связи с чем выходные дни мне в полном объеме не могут быть предоставлены.

Сколько выходных дней мне положено по закону и как я могу воздействовать на работодателя? Елена Владимировна, г. Владивосток

Отвечает Руководитель общественной юридической консультации Федерации профсоюзов Приморского края Максим Саенко.

Статья 111 Трудового кодекса говорит о том, что всем работникам предоставляются выходные дни (еженедельный непрерывный отдых) вне зависимости от размеров вашей заработной платы.

В соответствии со статьей 110 ТК РФ продолжительность еженедельного непрерывного отдыха, то есть выходных дней, не может быть менее 42 часов. При пятидневной рабочей неделе работникам предоставляются два выходных дня в неделю, при шестидневной рабочей неделе - один выходной день. Общим выходным днём является воскресенье.

Если же работодатель хочет, чтобы вы работали и в выходной день, то он должен ориентироваться на статью 113 ТК, которая как раз и регламентирует порядок привлечения работников к работе в выходные и праздничные нерабочие дни. Следует учитывать, что привлечение работников к работе в выходные и праздничные нерабочие дни производится с их письменного согласия в следующих случаях:

( для предотвращения производственной аварии, катастрофы, устранения последствий производственной аварии, катастрофы либо стихийного бедствия;

( для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества;

( для выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных подразделений.

При этом привлечение работников к работе в выходные и праздничные нерабочие дни производится по письменному распоряжению работодателя.

Что касается оплаты работы, то статьей 153 ТК РФ установлено, что работа в выходной и праздничный нерабочий день оплачивается в ином размере, чем работа по будням:

( сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам;

( работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой ставки;

( работникам, получающим месячный оклад, - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки сверх оклада, если работа в выходной или праздничный нерабочий день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной часовой или дневной ставки сверх оклада, если работа производилась сверх месячной нормы.

При этом, по желанию работника, работавшего в выходной или праздничный нерабочий день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в праздничный нерабочий день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

В случае, если работодатель не предоставляет Вам выходные дни, то Вам можно обратиться либо в Государственную инспекцию труда по Приморскому краю по адресу г. Владивосток, ул. Пологая, 68, тел. 26-96-63, либо в органы прокуратуры, либо в профсоюзную организацию по месту Вашей работы. В случае, если Вы обращаетесь в свою профсоюзную организацию и Вы являетесь членом профсоюза, то профсоюзная организация обязана оказать Вам бесплатную юридическую помощь, вплоть до представления Ваших интересов в суде.

Помимо этого, Вы можете обратиться в Федерацию профсоюзов Приморского края, адрес: 690001, г. Владивосток, ул. Светланская 89, тел. 22-53-59, 22-47-65, 75-37-97.

Руководитель общественной юридической консультации Федерации профсоюзов Приморского края Максим Саенко.


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100