Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 32 (751) от 8 августа 2007  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

Выбери соковыжималку

(Домовой)

* цитрусовые соковыжималки удобны и популярны, они просты в обращении, компактны и недороги. Ими очень легко и удобно пользоваться. Запомните главное: свежий сок из цитрусовых надо пить сразу же, поскольку через 10 минут он теряет все свои полезные свойства.

* для соков из разных овощей и фруктов лучше всего подходят центробежные соковыжималки. Цилиндрические отжимают больше сока – до 95%, конические – поменьше, 60 - 70%. Для заготовки большого количества соков лучше всего подходят не самые красивые, но удобные российские соковыжималки типа «Журавинка».

* для заготовки сока с большими и маленькими косточками (смородина, вишня, крыжовник) нужны шнековые отечественные соковыжималки, т.к. сито импортных центробежных не справится с размельченными косточками и засорится. В шнековых соковыжималках специальная втулка почти насухо отжимает ягоды, а косточки выбрасывает. Внешне шнековые соковыжималки похожи на мясорубку.

* чтобы соковыжималка прослужила долго,надо хорошо за ней ухаживать. Если сок вы выжимаете ежедневно, то сразу ополосните её холодной водой и оставьте открытой. Если убираете её в шкаф надолго, то тщательно промойте , высушите и уберите.


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100