Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 18 (737) от 2 мая 2007  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

С востока на запад

По сообщениям информагенств

Изобретатели из России и Конго получают награды ВОИС
В пятницу вечером на Женевской международной выставке изобретений были вручены награды лучшему изобретателю-женщине и лучшему изобретателю из развивающейся страны. Каждый победитель получает медаль, сертификат, подписанный Генеральным директором ВОИС Камилом Идрисом, и премия в размере 2000 долларов США.

Россиянка Марина Мягкова разработала тест на содержание наркотиков, который позволяет выявить, употреблял ли испытуемый наркотики в предшествующие два-четыре месяца. Гражданин Республики Конго Ценге Ценге изобрел адаптируемый сушильный аппарат на солнечных батареях с непрерывным действием, который аккумулирует термальную солнечную энергию, хранит и высвобождает ее по требованию для целей сельского хозяйства. С 1979 года ВОИС присуждает награды на Женевской выставке с тем, чтобы стимулировать изобретательскую деятельность во всём мире, и, в особенности, в развивающихся странах.

Дети-палачи

ЮНИСЕФ обратил внимание на то, что недавно в Пакистане было распространено видео, на котором показано как подросток обезглавливает взрослого человека. «Этот акт был ужасным примером того, как взрослые могут использовать детей для совершения ими тяжких преступлений во время конфликта», – говорится в заявлении Фонда.

Детский фонд подчеркнул, что нередко детей заставляют совершать преступления в отношении своих соседей и даже членов своих семей. Эти акты навсегда разрывают их связи с семьями и общинами, а также укрепляют их зависимость от вооруженных группировок. ЮНИСЕФ обращает внимание на то, что участие детей в актах насилия на всю жизнь оставляет шрам в их сердцах. Таким детям крайне трудно вернуться к нормальной жизни после завершения конфликтов и стать полноправными участниками мирного общества.

Милиционеры предстанут перед судом

24 апреля Нагатинская межрайонная прокуратура города Москвы передала в суд материалы уголовного дела в отношении трех сотрудников 4-й оперативно-розыскной части при отделе уголовного розыска криминальной милиции Южного административного округа. Бывший начальник 4-й оперативно-розыскной части майор Болкунова (Волчкова), оперуполномоченные Пухов К.С. и Попов Ю.А. обвиняются в превышении должностных полномочий с применением насилия и спецсредств (ст.286 УК РФ) в отношении студента Московского инженерно-физического института (МИФИ) Дмитрия Носкова. Об этом сообщает Фонд «Общественный вердикт.

Напомним, что 21 марта 2004 года примерно в 5 часов утра студент (МИФИ) Носков находился дома один, когда в дверь его квартиры позвонили. В «глазок» молодой человек увидел троих сотрудников милиции. По словам потерпевшего, когда он открыл дверь, милиционеры, не объясняя причин происходящего, просто оттолкнули его и вошли в квартиру. Сотрудники милиции начали проводить обыск, при этом никаких документов, на основании которых должны проводиться оперативные мероприятия, милиционеры не предъявляли.

Закончив обыск, сотрудники милиции задержали Дмитрия и доставили в ОВД «Царицыно». Как установило следствие, потерпевшего завели в комнату, в которой находились трое мужчин и женщина, все в гражданской одежде. Молодому человеку сообщили, что он подозревается в ограблении торгового ларька.

По словам потерпевшего, женщина, которая руководила «допросом», велела надеть на него наручники. Затем по ее указанию Дмитрия стали избивать руками, ногами и резиновой дубинкой двое мужчин. «Женщина требовала от меня, чтобы я выдал своего сообщника… Не получив от меня признания, мужчины положили меня на пол, лицом вниз, заломили мои руки, которые были в наручниках за спиной, подсунули между ними табурет и сели на него сверху, так чтобы я не смог сопротивляться. Затем на меня надели противогаз и зажали трубку для воздуха, снова требуя от меня признания. В то время, когда я лежал в противогазе, меня били ногами» - говорит Дмитрий. Проведя в ОВД «Царицыно» примерно шесть часов, Дмитрий был отпущен домой. Следует отметить, что документы о задержании молодого человека не составлялись. По заключению врачей у потерпевшего были зафиксированы сотрясение головного мозга, ушибы мягких тканей лица, многочисленные телесные повреждения.

Важное дополнение: обвиняемые Болкунова (Волчкова), Пухов и Попов являются фигурантами еще одного уголовного дела, по которому заканчивается срок следствия.

По сообщениям информагенств.


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100