Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 18 (737) от 2 мая 2007  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

Удивили!

Марина Завадская

БИБЛИОТЕКА ИМЕНИ ГОРЬКОГО: ЗОНА БЕЗОТВЕТСТВЕННОСТИ
Библиотека имени Горького дожила до очередного юбилея, в связи с чем состоялся праздничный вечер – не в библиотеке, поскольку ее здание на Дальзаводе идет трещинами и осыпается. О ремонте его уже никто не говорит.

Спикер ЗС Виктор Горчаков, выступая на торжественном мероприятии, сказал, что для депутатов важнейшей задачей является выделение денег на новое строительство нового здания. «Не только создание Горьковки, но и ее последующее развитие является зоной ответственности депутатского корпуса», - с пафосом заявил спикер.

В этой фразе настораживают слова об ответственности депутатов за создание Горьковки. Как это возможно, если библиотека родилась 120 лет назад, а столько даже депутаты не живут?

«Ближайшая задача депутатов четвертого созыва и краевой администрации выделить средства Приморской краевой государственной публичной библиотеке имени Горького для развития фондов, строительства нового здания», - пообещал глава ЗС, но деньги на строительство не вручил и сроки не назвал. Он вручил коллективу библиотеки ноутбук и Почетную грамоту, а старейшим работникам – еще и благодарности ЗС.

Вероятно, большего Горьковка не заслужила.

ДЕТИ КАНАЛИЗАЦИИ

Прокурор Ленинского района Владивостока направил иск в суд о лишении родительских прав Татьяны Довнич.

Еще 1 июля 2006 года в дежурную часть Ленинского РУВД поступило сообщение о том, что в канализационном люке около дома № 45 по улице Нейбута живут двое маленьких детей. Мальчики оказались детьми Татьяны Довнич – 9-летний Дмитрий и 7-летний Александр.

Дети были помещены в детскую больницу, а затем – в «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Парус Надежды», где находятся до сих пор.

В ходе проверки Довнич пояснила, что проживала с детьми в землянке в лесу вблизи тепличного совхоза «Приморье», постоянного заработка не имеет, в детский сад детей не оформляла, когда обращалась с детьми в поликлинику, — не помнит. Ей известно о местонахождении детей, но она забирать и навещать их не стала, так как денег у неё на проезд и содержание детей нет. Ранее она уже была лишена родительских прав в отношении двоих несовершеннолетних дочерей: Светланы и Насти.

В этом сообщении «Новостей Владивостока» удивляет несколько моментов, по поводу которых возникает несколько вопросов.

Когда у матери отобрали дочерей? 10 лет назад, когда сыновей и в помине не было? Вряд ли. А если сыновья уже были, то почему не отобрали их тоже? О каком оформлении в детсад идет речь, если старшему 9 лет, да и младший уже достиг школьного возраста? Почему детей заметили жители ближайших домов, а не органы опеки и попечительства, милиция или чиновники по делам несовершеннолетних? Почему между обнаружением фактически беспризорных детей и обращением в суд с иском о лишении родительских прав их матери прошел почти год?

И самый смешной вопрос. Прокурор просит суд лишить Довнич родительских прав и взыскать с нерадивой матери алименты на содержание детей, которые перечислять на счета сыновей, открытые в отделении Сберегательного банка Российской Федерации.

Он что, действительно думает, что мать, живущая в землянке и не имеющая постоянного заработка, к тому же пьющая, что-то куда-то перечислит?

ОБОКРАЛА ЛИ ЖЕНА МУЖА?

РИА PrimaMedia пересказала интересное сообщение Фрунзенского РОВД. Жили были молодые муж с женой, воспитывали маленькую дочь, работали в рекламном агентстве. И вот однажды жена заключила контракт (на имя мужа) с крупной компанией на размещение рекламных щитов, взяла предоплату в размере 192 тысяч рублей – и исчезла.

Какой же из этой истории делается вывод? Простой: обокрала мужа и сбежала! На допрос в РОВД не явилась! Больше ее никто в городе не видел!

Но зачем же так сразу о плохом? Может, все проще. 192 тысячи – не такие уж большие деньги, чтобы бросить мужа, маленькую дочь, неплохую работу – и начать новую жизнь. Но 192 тысячи – неплохие деньги для тех, кто ценит человеческую жизнь намного дешевле. Может, женщины уже и в живых нет, а 192 тысячи успешно пропивают ее убийцы?

Кстати, обратим внимание на фразу «на допрос в РОВД не явилась». А кто, интересно, в РОВД настучал, кто предположил, что обокрала мужа и сбежала? Неужто сам муж?

Если сам, то такого обокрасть не грех. Но почему ж она в таком случае не прихватила дочь или хотя бы какие-нибудь ценности из дома?

Нет, темное это дело, темное…

ХАЛЯВА, БРАТЬЯ И СЕСТРЫ!

На прошлой неделе в ситуации вокруг проданного монастыря наметилось положительное решение. Но прежде чем говорить об этом, давайте вспомним историю вопроса.

«Женский монастырь Казанской иконы Пресвятой Богородицы в с. Раздольное начал действовать с 1997 г. на территории расформированной воинской части вскоре после того как Владивостокской епархии было возвращено здание храма Казанской иконы Божией Матери, - говорилось в пресс-релизе Владивостокской епархии, выпущенном после того, как ситуацией озаботилась общественность. - Рядом с храмом не оказалось строений, в которых можно было бы разместить насельниц монастыря. По предложению руководства ДВО епархия согласилась принять пустовавшие строения бывшей воинской части, находившиеся примерно в 400 метрах от храма, чтобы там создать временные жилые помещения монастыря, хотя это и создавало неудобства для организации жизни в обители. В перспективе планировалось возведение нового монастырского комплекса вблизи от Казанского храма».

В этом тексте вызывает некоторое недоумение вопрос о строительстве нового монастырского комплекса. Если такое решение было, то почему же не было строительства? Ведь десять лет прошло!

А вот почему: «Осознавая неопределенность отношения монастыря к недвижимому имуществу, в котором он располагался, епархия постоянно пыталась разрешить этот вопрос с военной КЭЧ, однако этого не удавалось добиться, так как планировалась передача помещений в ведение территориального органа по управлению федеральным имуществом». То есть старые военные здания расположены далеко и неудобно, надо построить новые, ближе и удобней, но если удастся получить старые бесплатно, то и так сойдет. Это и позволило Светлане Солодовник сделать в «Ежедневном журнале» резкое замечание: «Все-то церковное начальство надеется на подачки, пора свои деньги вкладывать!» На первый взгляд замечание слишком резкое. Но последующие события показали: замечание резкое, но справедливое.

На прошлой неделе известный предприниматель Валентин Петрович Пак вышел на главу Надеждинского района Олега Пинского с предложением выкупить здания за собственные средства и передать здания в собственность монастыря.

PrimaMedia приводит слова Пинского: «Символично, что точку в этой истории удалось поставить усилиями жителей Надеждинского района. Ведь Валентин Петрович Пак родился и прожил в нашем районе всю свою жизнь».

Действительно – символично. Символично, что Русской православной церкви халяву предлагает предприниматель Пак.

В БУТИК! В БУТИК!

В России будут закрыты 10% рынков, заявил журналистам главный санитарный врач России Геннадий Онищенко, сообщает РИА Новости.

В соответствии с законодательством, всем рынкам необходимо пройти перерегистрацию по новым правилам.

“Сейчас у нас идет процесс перерегистрации, и главное для нас обеспечить контроль. Сейчас уже можно сказать, что будет закрыто 10% бесперспективных по санитарно-эпидемиологическим показателям рынков”, - сказал Онищенко.

То есть сначала убрали с рынков всех иностранцев, а теперь убирают и сами рынки. Мэр Москвы Юрий Лужков предложил ликвидировать в столице все вещевые рынки – под корень. Ведь там, объяснил Лужков, продают вещи сомнительного происхождения и сомнительного качества, лучше покупать гарантированно хорошие вещи в бутиках и торговых центрах!

Такая постановка вопроса вызывает легкое недоумение: а в какой стране живут люди, предлагающие столь грандиозные проекты?

Ответ: в России, о которой они нам говорят! В России, где растет производство, неуклонно повышаются зарплаты, а пенсионерам к 2010 году повысят пенсию аж прям на 70 процентов!

Какие могут быть базары при таком благоденствии? Идите в бутики!

ВИДЕОКАССЕТЫ МАЛОИМУЩИМ

На прошлой неделе все местные информагентства сообщили, что во вторник на остров Попова прибыл очередной груз с гуманитарной помощью, которую получат малообеспеченные семьи, инвалиды и люди с ограниченными возможностями. “Таких у нас на острове насчитывается около 400 человек, поэтому гуманитарная помощь является большим подспорьем в нашей работе по социальной защите населения”, — сообщил глава Попова и Рейнеке Олег Носков.

Гуманитарку организовали Первомайское отделение общественной организации “Российский Красный Крест” совместно с комитетом по связям с общественными объединениями мэрии Владивостока. Это одежда, обувь, игрушки и видеокассеты.

Тут мы остановимся в изумлении. Одежда, обувь – понятно. Игрушки тоже. Но видеокассеты??? Неплохо бы в таком случае было предварительно сообщить, у скольких же из 400 малоимущих на Попова и Рейнеке есть видеомагнитофоны и сколько к ним завезено видеокассет, а также какого качества и содержания.

А без этой информации создается впечатление, что на острова завезли списанное, никому не нужное имущество, чтобы «провести» по разделу «гуманитарная помощь» нужное количество денег.

Но кто это сделал? Первомайское отделение «Российского Красного Креста» или комитет по связям с общественными объединениями горадминистрации? Или, как говаривал Винни Пух: «И то и другое. Можно без хлеба»?

Марина Завадская, по сообщениям информационных агенств.


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100