Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 18 (737) от 2 мая 2007  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

Криминальная хроника

Анастасия ЗАГОРУЙКО

В Хабаровске арестован вице-мэр, обвиняемый в превышении полномочий
28 апреля в Хабаровске арестован директор Департамента архитектуры, строительства и землепользования администрации города, вице-мэр Виктор Новицкий, обвиняемый в превышении должностных полномочий. Об этом корреспонденту ИА REGNUM cообщил и.о. прокурора Хабаровского края Геннадий Фатеев.

В декабре 2006 года прокуратурой края было возбуждено уголовное дело по фактам преступления, касающегося злоупотребления полномочиями ТСЖ “СССТ-1”, председателем правления которого был Новицкий. Речь шла о необоснованном завышении цен на строящееся жилье.

Однако Геннадий Фатеев сообщил, что арестован Новицкий по другим обвинениям. “Нами возбуждено два уголовных дела, по которым Новицкому уже предъявлены обвинения. Первое по ст. 286 ч. 1 УК РФ - превышение должностных полномочий. Это касается того, что Новицким были выделены помещения по адресу Дикопольцева,17 правлению ТСЖ “СССТ-1”, “СССТ-2” и “Парус”, но более двух лет никаких платежей за пользование помещениями внесено не было. Ущерб - 130 тысяч рублей, - пояснил Фатеев. - Второе дело по ст. 201 ч.1 УК РФ - злоупотребление полномочиями. Новицкий выделил из кассы ТСЖ 55 тысяч рублей на обучение своего сослуживца в академии госслужбы”.

Геннадий Фатеев признал, что есть еще несколько спорных моментов, касающихся деятельности Новицкого, которые в настоящее время проверяются, однако и того, что уже доказано, несмотря на кажущуюся незначительность сумм, достаточно для ареста чиновника. Также и.о. прокурора отметил, что, возможно, будут выявлены и другие высокопоставленные фигуранты, имеющие отношение к этому делу.

С сегодняшнего дня Виктор Новицкий находится в СИЗО-1 Хабаровска.

Болельщики устроили драку после футбольного матча во Владивостоке

Во Владивостоке после футбольного матча “Динамо” (Москва) - “Луч-Энергия” (Владивосток) задержаны двое болельщиков, устроивших драку. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, около 20:30 по местному времени (13:30 по мск) на улице Фокина, неподалеку от владивостокского стадиона “Динамо”, где прошла встреча футбольных команд, возникла потасовка болельщиков. В общей драке участвовали не менее десяти человек.

Спустя некоторое время на место прибыли три наряда патрульно-постовой службы УВД Владивостока, задержавшие самых активных болельщиков. Задержанных препроводили в ближайший пункт охраны правопорядка.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, встреча московской и приморской команд во Владивостоке закончилась поражением хозяев. Игроки “Луча” имели несколько возможностей поразить ворота гостей, тем не менее единственный гол встречи забил полузащитник “Динамо” Данни на 56-ой минуте матча.

Приморских моряков подозревают в разливе нефтепродуктов в порту Финляндии

Финские власти подозревают российских моряков в причастности к разливу нефтепродуктов в порту города Турку (Финляндия). Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 28 апреля в пресс-центре Дальневосточного морского пароходства, для проведения проверки в полицию вызваны капитан и старший механик владивостокского теплохода “Синегорск”, стоящего в финском порту.

“Судно не задержано и не арестовано”, - сообщили в пресс-службе ДВМП. “Синегорск” может в любое время покинуть финский порт, подчеркнули в судоходной компании, уточнив, что до окончания проверки капитан и старший механик теплохода должны оставаться в Финляндии. При этом распространенную в ряде СМИ информацию о том, что капитан и старший механик судна находятся под арестом с четверга, 28 апреля, в ДВМП опровергают. “Команде не предъявлено никаких обвинений”, - сообщили в пресс-центре Дальневосточного морского пароходства. Также в ДВМП не подтверждают сведения о том, что в акватории Турку вылилось 3 тыс. литров нефтепродуктов.

В Турку создана специальная комиссия, которая должна выяснить, причастен ли российский экипаж к инциденту в Балтийском море, добавили в пресс-центре ДВМП. При этом в компании сомневаются, что причиной разлива нефтепродуктов стали технические неисправности “Синегорска” или непрофессионализм экипажа.

Анастасия ЗАГОРУЙКО, по сооьщениям информационных агентств.


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100