Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 18 (737) от 2 мая 2007  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

Пестрый дайджест

top.rbc.ru

Ученый обещает разработать настоящий костюм Человека-паука
В преддверии скорого выхода на экраны третьей части фильма “Человек-паук” ученый из Италии рассказал, что уже 10 лет занимается изобретением настоящего костюма, который бы обладал теми же свойствами, что и костюм главного героя трилогии.

По словам Николы Пуньо (Nicola Pugno) из политехнического института Турина, около 10 лет он старается придумать способ, с помощью которого обладатель костюма сможет прилипать к различным поверхностям. За это время ему удалось добиться неплохих результатов, однако, скорее всего, костюм будет полностью готов лишь через 10 лет.

В качестве примера ученый использует геккона – ящерицу, которая может ходить даже по потолку. Ее лапы покрыты щетиной из многочисленных волосков, которые позволяют крепко цепляться за любую поверхность под любым наклоном. Пуньо пытается сымитировать эту щетину, но до сих пор остаются определенные трудности.

По словам ученого, его изобретение будет интересно не только для науки. Костюм с липкими присосками смогут использовать, например, космонавты. Любопытно, что, посвящая столько времени своей разработке, Пуньо абсолютно не интересуется самим фильмом, заявляя, что наука – это единственное, что его привлекает.

Воров удалось поймать с помощью сайта You Tube

После того как кражи в компьютерном магазине 45-летнего Томаса Карера из города Грискирхен (Grieskirchen) стали происходить все чаще, хозяин решил установить в нем систему скрытого видеонаблюдения. Поэтому то, как два подростка украли ноутбук стоимостью 2 тыс. долларов, оказалось записано на камеру.На записи видно, как один из подростков наблюдает за ситуацией и прикрывает второго, который потихоньку засовывает ноутбук себе под кофту. Не дожидаясь, пока полицейские отыщут воров, Карер решил самостоятельно заняться поисками и разместил видео в Интернете.

Результата долго ждать не пришлось. Одни из посетителей сайта You Tube узнали подростков и связались с владельцем магазина. После этого укравшие компьютер были арестованы в городе Линц. По словам полиции, ими оказались два беженца из Грузии и Армении.

В новом тайваньском ресторане клиенты превращаются в пациентов

В столице Тайваня открылся необычный тематический ресторан. Клиенты “медицинского” заведения D.S. Music Restaurant могут заказывать “лекарства”, обедать прямо в постелях и разговаривать с медсестрами, чей наряд дополнен симпатичными заячьими ушками.

На входе в этот ресторан-бар, рассчитанный на 130 мест, стоит инвалидное кресло, а на стенах висят костыли. Посетители могут удобно устроиться на “больничных койках” и, наслаждаясь едой из “медицинского” меню, смотреть на шоу танцовщиц, которое устраивается по выходным. Интерьер дополняют свисающие с потолка ушаты с водой и табличка с надписью “Пункт первой помощи” на месте туалета.

Владелец ресторана открыл его после того, как прошел в больнице курс лечения печени. В конце года он планирует открыть в городе еще два таких заведения. К слову, тайваньские предприниматели очень любят открывать необычные бары и кафе, удовлетворяя тягу жителей этой страны ко всему необычному.

Например, в “Тюрьме” клиенты сидят “за решеткой” и едят из посуды, больше похожей на туалетные горшки. Еще одно кафе, чьи дизайнеры хотели воплотить тему Холокоста, недавно переделали по требованию общественности. Возмущение было вызвано фотографиями и другими предметами в оформлении кафе, отображающими насилие немецких нацистов.

По материалам сайта top.rbc.ru


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100