Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 18 (737) от 2 мая 2007  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Бомба на рынке

Марина ЗАВАДСКАЯ

Имеется в виду рынок на Окатовой – тот, где останавливаются автобусы, идущие в сторону Диомида. На первый взгляд – ничего особенного, рынок как рынок: павильоны, лавочки. А между тем - страсти кипят, и под ним лежит бомба.

Хозяин рынка вот уж 13 лет Казачья Промышленно-торговая компания (КПТК), директор Михаил Скрипилев. Многие мелкие предприниматели работают на рынке примерно столько же времени. Скрипилев планирует сделать это место торговли более цивилизованным: построить современный крытый рынок. Заявка с проектом поданы в 2005 году, но пока никакого ответа от властей нет.

Зато на рынке появился «альтернативный» хозяин – Валентин Нечаев, бывший зам бывшего мэра Юрия Копылова. Валентин Анатольевич тоже желает облагородить это место торговли: построить торговый комплекс от ООО «Махаон+». И даже построил уже двухэтажный магазинчик. Симпатичный такой.

А вот действует г-н Нечаев не слишком симпатичными методами.

Начать с того, что 29 января 2007 года горадминистрация соорудила постановление № 763, а попросту – договор аренды земельного участка (того самого, который уж 13 лет арендует КПТК) с “Махаон+”… Предварительно НЕ расторгнув договор с КПТК.

Естественно, Михаил Скрипилев, узнав о новом договоре, немедленно отнес исковое заявление в Арбитражный суд: новый договор следует признать незаконным, а потому ничтожным. То есть один предприниматель начал с обращения к беззаконию, другой – к закону.

Так оно и пошло.

В скором времени Валентин Нечаев появился на рынке и, грубо говоря, стал качать права. Причем ссылался, конечно, не на закон. В присутствии более чем 30 свидетелей он заявил, что купил эту землю у Николаева за 150 тысяч долларов, так что выметайтесь, вот разрешение на строительство.

Насколько Валентин Анатольевич в этом вопросе правдив, не наше дело разбираться. Тем более, что чуть позже он говорил в присутствии чуть меньшего количества свидетелей, что купил эту землю у Николаева за 300 тысяч долларов. Может - правда. А может – понты. Кто ж знал, что Николаев так быстро сядет!

Понты и стремительность действий – главные составляющие успеха при захвате земли. Стремительность действий, гласность и апелляция к закону – лучшее оружие в борьбе с захватом.

Вот что рассказала Анна Кремер, предпринимательница, более 10 лет работающая на Окатовой:

- 16 апреля «Махаон+» стал ставить ограждение на рынке и привел охрану. 18 апреля стали ставить заградительные блоки со стороны аварийного выхода. А 19-го Нечаев со своим сыном Сергеем фактически захватили рынок! Патрули ходили, не предъявляя документов,

Нечаев говорил нам, что если что – снесем, но торговать вы здесь не будете. Нам отключили свет на три часа! Просто вскрыли щитовую чуть дальше, на Терешковой, и отключили. Мы вызвали ТНТ…

Перед телекамерой Валентин Нечаев махал разрешением на строительство и говорил, что он поступает вполне законно…

А между тем следовало быть скромнее. Ничего ведь не стоит обратиться в «единое окно» краевой администрации и поинтересоваться: а есть ли у г-на Нечаева проект? Именно так поступил Михаил Скрипилев и выяснил, что никакого проекта, а тем более заключения экспертиз, нету. Хотя по Градостроительному Кодексу (ст. 51) требуется. То есть налицо еще одно нарушение закона!

После этого не написать заявления о преступлении везде, куда только возможно, - это себя не уважать!

Тем более что в последнее время следователи Генпрокуратуры заходят в администрацию Владивостока как в свои родные кабинеты…

В общем, захват не получился. Михаил Скрипилев в разговоре пожаловался, что теперь Валентин Нечаев регулярно предлагает ему деньги за то, чтобы заявления из Прокуратуры и пр. органов были отозваны, причем цена уже перевалила за ту, которая Нечаевым якобы была уплачена Николаеву.

Казалось бы, нам-то, покупателям, какое дело до этих разборок? Какая нам разница, кто хозяин рынка? Лишь бы рынок был!

На самом деле разница есть. Все «затраты на захват» будут взысканы с покупателей – с нас. Потому что больше не с кого!

К тому же торговый центр – сооружение гораздо более мощное (и как следствие – гораздо более дорогое), чем рынок, даже крытый. То есть никакой черемши по десятке за пучок в торговом центре быть не может.

И самое главное. Структура, пренебрегающая законом, просто опасна. Не только для нашего кошелька, но и для жизни.

Вот недавний пример: взрыв на шахте, унесший более ста жизней. Проведено расследование причин взрыва, и что же выяснилось? Что сами виноваты. Там, в шахте, были современные датчики, фиксирующие уровень метана. И они слишком часто включались. То есть приходилось останавливать работу, проветривать… А это ведь потеря темпа, снижение добычи, зарплат и доходов!

И руководство шахты решило датчики отключить. Точнее – слегка испортить, чтоб оставалась видимость работы датчиков, а работы не было. Сказано – сделано. Датчики стали показывать гораздо более низкий уровень метана, чем на самом деле, и работы на шахте ударно продолжились… Пока взрыв не грянул. То, что часть тех, кто решал испортить датчики и кто их портил, тоже погибла, не утешает.

А теперь о бомбе, которая была обещана вначале. На ней стоит тот самый двухэтажный симпатичный магазин «Махаон+».

Бомба в просторечии называется «пятисоткой», а реально это труба диаметром 500 мм (полметра), по которой на Чуркин поступает вода. По закону и отраслевым инструкциям никакие сооружения ставить «на трубу» нельзя. Категорически нельзя! Потому что любые подземные коммуникации должны быть доступны – и для контроля, и для своевременного обновления, и для быстрого устранения возможных аварий. А излишняя нагрузка на грунт и на трубу (если на нее поставить даже небольшое здание) может трубу деформировать и аварию спровоцировать.

А что такое авария, то бишь дырка в «пятисотке»? В лучшем случае это быстрое размывание почвы и обвал в образовавшуюся яму стоящего над аварией здания вместе со всеми находящимися в нем людьми. В худшем случае – фонтан воды метров на 15 вверх, сметающий и само здание, и всех в нем находящихся людей.

Пока ничего такого не произошло. Очень симпатичный двухэтажный магазинчик стоит вроде бы прочно. И люди в него заходят.

По бомбе топчутся.

Ибо кто в этом городе поручится за качество, новизну и прочность труб водоводов?

Марина ЗАВАДСКАЯ.

Фото автора.


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100