Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 18 (737) от 2 мая 2007  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Ужас приморских погостов

Виктория Рябова

На кладбищах Владивостока бывать, Слава Богу, приходится не часто. Нанести визит на Лесное удалось по случаю. Одна хорошая знакомая, добрая и мудрая женщина по имени Раиса Федоровна была инициатором этого. Раиса Федоровна инвалид 1 группы. Ее жизнь проходит в четырех стенах собственной квартиры. Передвигаться она может только на коляске.

Дело в том, что у этой женщины был единственный сын Роман, который умер лет пять назад. Смерть молодого человека сама могла стать материалом для газеты, однако Раиса Федоровна не желает ворошить прошлого и память сына.

Поводом для написания этой статьи стало посещение кладбища самой Раисой Федоровной. Однажды, в день рождения Романа, матери удалось побывать на могиле сына, от того, что творится на погостах у несчастной женщины едва не случился сердечный приступ. И было от чего.

Кладбище – это почти своеобразный город со своими улицами, элитными районами и трущобами. Центральные авеню – место для богатых. Здесь чистота, а архитектурные монументы и вычурные скульптуры достойны названия музея современного погостного искусства. За такими склепами и могилами следят не только родственники, но и работники кладбища.

Но стоит пройти по дороге, ведущей вверх, как картина разительно меняется.

Могилки здесь попроще и расположены почаще. В погостной архитектуре нет такой вычурности и изящества, как на центральных кладбищенских «авеню». Все пространство, то что выше – это переулки, закоулки, лабиринты и тупики. По множеству тропинок, петляя как зайцы, пробираются родственники, иногда они обнаруживают, что на тропинке вдруг возник свежий холмик и тогда поневоле приходится ступать на еле заметную старую могилу. Так вот, среди таких старых, брошенных могил, а иногда даже и на них возвышаются горы хлама. Здесь свалено все: старые оградки, истлевшие венки, гнилые кресты, пустые бутылки из-под горячительных напитков и даже ржавые консервные банки. И подобных куч на лесном кладбище великое множество.

Об увиденном с ужасом поведала Раиса Федоровна. Она была просто в отчаянии, ей, неходячему человеку, с трудом устроили посещение могилы сына (лучше бы она этого не видела!).

Раиса Федоровна, потрясенная тем, что творится на погостах, попросила съездить и сфотографировать всю эту помойку. Недостатка в фото-фактах не оказалось.

Между тем, кладбища Владивостока, вернее все то, что вокруг них творится, говорится и пишется, стало притчей во языцех. Люди жалуются на всевозможные поборы, когда приезжают с траурной процессией и без оной. За въезд на погосты приходится платить звонкой монетой. А что стоит отправить человека в последний путь? Лучше об этом не думать. Станет плохо. Как говорит одна моя знакомая: «Люди живите, и радуйтесь, не откладывайте денег себе на смерть, не собирайте «покойницкие узлы», а лучше потратьте эти деньги на себя, на еду, на одежду, на хорошее настроение. Ведь когда помрем, нам будет абсолютно все равно, в чем нас хоронят, какой поставят памятник. Самое главное, чтобы родственники помянули вовремя нашу бессмертную душу, а похоронить – похоронит государство. Ведь в Конституции прописано, что каждый гражданин имеет право на минимальный набор услуг, в число которых входит и погребение».

Естественно, что родственники желают проводить близкого человека в последний путь достойно. Но не надо забывать, что похороны для кого-то ритуал, а для кого-то – бизнес.

Ситуацию на Лесном кладбище, прокомментировал главный инженер фирмы «Некрополь» Борис Пашуков.

- Хлам, сваленный на погостах, вернее среди них, – это уже результат нашей работы, ведь прежде всего мусор необходимо собрать. В данное время мы вывозим мусор, который был навален несколько десятилетий назад. Не нужно забывать, что раньше никто и подавно не следил за чистотой на погостах.

Уборку территории кладбища мы производим поэтапно, на этот год запланирован определенный квадрат. На следующий - другой и так далее.

Деньги, собираемые за въезд, идут на оплату труда рабочим, на ремонт и горючее для техники, обустройство и уборку территорий.

Свалки на погостах? Это дело времени. Их уберут, когда подойдет очередь.

Виктория Рябова.


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100