Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 16 (735) от 18 апреля 2007  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

Бизнес на борьбе с несогласными

Марина ЗАВАДСКАЯ

«Усердная борьба Кремля с «оранжевой угрозой» завершилась успешно – «оранжевый» сценарий в России теперь вполне вероятен, пишет «Газета.ру». Начиная с 2004 года, профильные властные институты и аффилированные с ними общественные и экспертные организации вкладывали в создание «оранжевой угрозы» всю душу, всю силу своего таланта.


Кропотливый труд не пропал даром: «оранжевые» теперь есть, и с ними можно начинать сражаться что есть силы. Возможно, хорошо бюджетированная борьба с «оранжадом» на руку обслуживающему власть персоналу».

Да, следует признать: с чем власти боролись, на то и напоролись.

Сначала было сказано, что «парламент – не место для дискуссий». Потом было сделано так, что возможность дискуссий действительно из Государственной думы исчезла. В результате дискуссии переместились в другие места.

С помощью изменений выборного законодательства от власти отсекли «системную» оппозицию, которая власти была вовсе не враждебна. Тем самым усилилась «внесистемная» оппозиция.

Возникла «Другая Россия», поначалу ничего особенного из себя не представляющая: подумаешь, собрались люди поболтать. Ее тут же стали гнобить, тем самым обращая на нее внимание тех, кто в ином случае не придал бы новой тусовке никакого значения.

Первый «Марш несогласных» провалился – в том числе стараниями московских властей, что опять-таки подогрело интерес публики к мероприятию. В Петербурге – состоялся, и был разогнан милицией и ОМОНом. Многие сделали простой вывод: боятся - значит уважают! И прислушались к лозунгам «несогласных».

И вот 14-го и 15-го апреля прошли подряд два «Марша несогласных» в Москве и Петербурге. «Время новостей» пишет: «Главную роль в протестных акциях играл ОМОН, чья численность многократно превышала количество «несогласных». Собственно, обилие сил правопорядка и создавало ощущение, что в Москве происходит глобальное протестное мероприятие, чуть ли не революция». Еще бы! 9 тысяч стражей порядка (милиция, ОМОН, внутренние войска, «люди в штатском») на 2-5 (по разным оценкам) тысяч «несогласных»! Ну и соответствующие действия.

Вот как происходившее описывает Forum.msk.ru:

«По окончании митинга в Москве ОМОН приказал участникам разойтись, однако сделать это было невозможно: омоновцы уже взяли людей в кольцо. Они начали избивать находившихся на Пушкинской площади, включая и журналистов, и обычных прохожих. Людей валили на землю, выкручивали руки, били дубинками прямо по голове.

В Петербурге после окончания акции организаторы «Марша несогласных» призвали участников спокойно двигаться к метро, однако путь им преградил ОМОН. Омоновцы набросились на расходившихся людей и стали без разбору избивать всех подряд, кидать в автобусы и машины, в том числе пострадали женщины и пожилые люди. Экс-депутату от «Яблоко» Сергею Гуляеву сломали руку».

Это при том, что «несогласные» не собирались штурмовать ни Кремль, ни Смольный, а хотели всего лишь в рамках закона пройтись по улицам, провести митинг – опять же в рамках закона – и разойтись. Посторонние и внимания бы на них не обратили!

Проводят же всякие там «Наши» массовые мероприятия, которые милиция не разгоняет – ну и кому они интересны? Так нет же…

«Если предположить, что стратеги «Другой России» предвидели такую реакцию Путина и его окружения, то «Марши несогласных» достигли своей цели - обществу показана внутренняя неуверенность и слабость кремлевского режима», - такой вывод делает Forum.msk.ru.

Комментаторы полны иронии. Вот некоторые заголовки в газетах: «Марши несогласных достигли своей цели: Кремль и в панике, и в дерьме»; «Революционный ОМОН»; «Кремль в оранжевых тонах»; «Московское побоище»…

Вот уж пропиарили несогласных так пропиариили, не отмахнуться…

Вон и Валентина Матвиенко, проигнорировавшая возмущение «неадекватными» действиями ОМОНа при разгоне предыдущего марша, теперь вынуждена реагировать: 16 апреля Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко провела совещание с руководителями правоохранительных органов на тему прошедшего в минувшее воскресенье митинга “несогласных”. По сообщению ИА REGNUM, Матвиенко дала поручение “тщательно рассмотреть все заявления о нарушении прав граждан во время массовых мероприятий на Пионерской площади”. “Губернатор потребовала в случае подтверждения фактов принять меры в рамках действующего законодательства”, - отметили в пресс-службе Смольного».

Да, кое-кто из власть предержащих (не будем показывать пальцем) боится уличную активность граждан своей страны, а кое-кто этим пользуется.

Вот что пишет в «Газете.ру» политолог Станислав Белковский:

«Для людей, которые работают в кремлевской системе и в кремлевской орбите, борьба с оппозицией - это бизнес. Борьба с оппозицией в сегодняшней России - это очень выгодный бизнес. Чем страшнее «Марш несогласных», тем больше денег и других, приравненных к ним благ можно выписать на борьбу с оппозицией. Если бы Кремль воспринимал оппозицию адекватно и находился с ней в адекватном диалоге, то, во-первых, он не тратил бы многие миллионы доллары на политтехнологические инструментарии, типа «Наших», «Молодой гвардии», систему обучения и подготовки этих фантомных организаций. Во-вторых, «силовики» тоже получают дополнительное финансирование, дополнительное ассигнование для обеспечения операций по разгону оппозиционных мероприятий».

Как бы с таким бизнесом не разориться…

Марина ЗАВАДСКАЯ. По материалам СМИ.


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100