Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 16 (735) от 18 апреля 2007  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

Хотели построить рай, но осилили только ад

Светлана АЛФЕРОВА

Разделяй и властвуй! Этот принцип великолепно вписался в две, казалось бы, антагонистические идеологии. Фашисты разделили все человечество по национальному признаку: арийская нация и все остальные, которые объявили вне закона. На основе этого разделения они и пытались завоевать весь мир.

Коммунисты тоже хотели завоевать весь мир, установив в нем коммунистический рай. Они разделили этот мир по социальному признаку, и в раю мыслились одни только пролетарии. Остальные объявлены вне закона. Возможно, эта идея и была бы заманчива для многих поколений, но слишком много времени дала история коммунистам для претворении идеи в жизнь.

Для начала они построили ад на земле, куда все чаще попадали как раз те, кто предполагал попасть в рай. И чем дольше они строили свой коммунистический рай, тем меньше оставалось в нем места для настоящих пролетариев. В конце концов выяснилось, что кроме правящей верхушки государства никто в этот рай не втискивается.

История сама разрушила обе эти системы. Вот только обломки обеих империй - фашизма и коммунизма - без конца оживают, мечтая возродить своё былое величие.

Две гонимые идеологии частенько объединяют свои усилия к возрождению. Наиболее крепко их обломки держатся за руки у нас, в России, где одна империя уничтожила другую, а после благополучно скончалась сама.

Впрочем, идея не нова. Ведь до нападения на Союз между ними был сговор, и коммунистическая империя активно поддерживала зарождающуюся фашистскую гидру, не понимая, что два медведя не уживутся в одной берлоге.

Светлана АЛФЕРОВА.


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100