Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 16 (735) от 18 апреля 2007  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

Чиновники назначили “мальчиков для битья”, но этот номер не прошёл!

А.П. Сердюков

В феврале этого года в селе Новая Москва мы вдвоём с егерем В.В. Разуваном собрали 54 подписи у местных жителей под обращением к властям с призывом запретить вырубку леса на территории Центрального поселения. Все жители откликнулись охотно, многие ругались: «Да когда же прекратится проклятая вырубка!

Подобрались к самой Новой Москве! Оголили всё верховье реки Шкотовки!» Были собраны подписи ещё в четырёх сёлах поселения. Через два дня обращение было отправлено в разные инстанции. Стали ждать. Наконец, пришла обычная отписка от Приморсельхозпрома. И ещё ма-а-аленькие полосочки бумаги со строгим указанием явиться в клуб с. Новороссия к 14 ноль-ноль по жалобе тех и только тех подписавшихся, у которых есть местная прописка! Ясное дело – готовилась порка, и нас назначили мальчиками для битья. Соберут нас до кучи, постучат карандашиком по столу, прикажут, чтобы такого больше не было – и все пойдут пить чай.

Жители поселения решили явиться в клуб. О своём решении принять участие в собрании сообщили даже из других населённых пунктов. Когда мы вошли в клуб, то увидели такую картину: отгородившись от зала сдвинутыми в ряд столами, как за баррикадой, восседало с десяток чиновников, явно напуганных происходящим. Оказалось, что эти столы не место для «избиения младенцев», а президиум, а глава Шкотовской администрации посередине – его председатель! Если это собрание, то почему не было вывешено ни одного объявления ни в одном селе? И если всё же это собрание, то надо было вести его по закону – путём голосования, в таком случае его председателем обязательно избрали бы егеря Владимира Викторовича Разувана! И он бы не допустил трехчасового чиновничьего бормотания без регламента и глупого показывания слайдов по школьному эпидиаскопу.

Зато во второй части собрания обстановка была жаркая! Происходившее трудно передать в короткой заметке. Это был просто гимн любви честных людей к природе, боль и сострадание, клеймение позором и торжество победы над злом и алчностью! Народовластие – это значит, власть принадлежит народу. Так в Конституции сказано. Народ быстро в этом разобрался и решил защитить лес и, выходит, заодно и нас, подписавшихся в его защиту.

И всё-таки я должен сказать откровенно: номенклатура как огня боится народовластия. Её не столько страшат гневные обличения, сколько тот факт, что люди уже не действуют поодиночке, а объединены общим фронтом действия. Для наглядного примера такого факта объединения можно взять прошедшее собрание в Новороссии.

А.П. Сердюков, с. Новая Москва, Шкотовский район.


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100