Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 16 (735) от 18 апреля 2007  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Кто работает за прокуроров?

"Коммерсантъ"

Как сообщает газета “Коммерсантъ”, руководители сразу нескольких министерств и федеральных ведомств получили предостережения и представления от первого замгенпрокурора Александра Буксмана и прокурора Ярославской области Михаила Зелепукина с требованием устранить многочисленные нарушения, якобы выявленные в ходе проверок.

Поводом для возбуждения уголовного дела послужило изготовление поддельного представления от имени заместителя генпрокурора РФ, направленного в адрес министра образования и науки, руководителя Федерального агентства по образованию (ФАО).

В представлении, согласно сообщению Генпрокуратуры, ставился вопрос об устранении нарушений законодательства в ходе выбора ректора Ярославского технического университета (ЯГТУ), о рассмотрении на коллегии ФАО вопроса об утверждении ректора, а также приостановлении решения о проведении повторных выборов ректора до принятия решения по представлению. С Ярославлем были связаны и другие фальшивки, поступившие в министерства и ведомства.

“В ходе проверки, проведенной сотрудниками Генпрокуратуры, было установлено, что ряд поддельных предостережений был направлен от имени прокурора Ярославской области Михаила Зелепукина руководителю Федерального казначейства РФ, министру промышленности и энергетики РФ, министру культуры и массовых коммуникаций РФ и министру природных ресурсов РФ”,- сообщили в Генпрокуратуре. Полученные от министерств и ведомств предписания уже направлены на почерковедческую экспертизу. Канцелярские номера на этих документах, а также подписи руководителей прокуратур были сделаны от руки. При этом в ведомстве отмечают, что подделать прокурорские бланки несложно - генпрокурорский бланк отличается от бланка региональной прокуратуры только тем, что на первом герб прорисован красным цветом, а на другом - синим.

"Коммерсантъ".


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100