Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 9 (728) от 28 февраля 2007  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

ГАИ объявило войну тонированным стеклам

По сообщениям информационных агентств

ГАИ объявило о начале всероссийской операции по выявлению автомобилей с тонированными стеклами. В ходе таких акций автомобилистов штрафуют или просят снять тонировку прямо на дороге. Каждая десятая машина на дороге с тонированными стеклами. Черная пленка - любимое украшение для автомобилей. А также нарушение ГОСТа.

Для лобового стекла светопропускаемость должна составлять не менее 75%, для передних боковых – 70%. Остальные стекла не нормируются.

Инспекторы ДПС всей страны в течение двух недель будут тормозить сильно затонированные автомобили и специальным прибором проверять светопроницаемость стекол.

Виктор Извеков, контролер: «Устанавливаем толщину стекла – 4,5-5 – лобовое стекло, боковое – 4 мм. Согласно этим данным выставляем цифру на приборе, а дальше дело техники. Если он пикает, значит, не соответствует ГОСТу, не пикает – прошел».

Если окажется, что у автомобиля слишком сильная тонировка, то инспектор предложит устранить это на месте. Например, содрать пленку со стекол. Отказался – выпишут штраф в размере 50 рублей.

Водителю – гражданину Китая сложно объяснить, что от него требуется. Незнание русского языка не освобождает от выполнения российских правил дорожного движения.

Согласно статистике с каждым годом наблюдается рост числа аварий в вечернее время. Расследования показали, что во многих случаях виновата именно темная тонировка окон.

О тонировке на передних боковых стеклах теперь напоминает лишь клей. Утром водителя этого такси остановили на дороге. Заплатив штраф, таксист решил все-таки от черной пленки избавиться.

Реакция водителей непредсказуема. Кто обещает наклеить тонировку заново, кто грозит «позвонить куда надо».

Самое интересное, что закон распространяется и на чиновников. Только неясно, почему из года в год их машины спокойно проходят техосмотр.

По сообщениям информационных агентств.


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100