Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 9 (728) от 28 февраля 2007  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

Альтернатива ралли “Париж-Дакар”

PrimaMedia

Это экстремальный автопробег “Полюс холода” протяженностью более тысячи километров
23-25 марта в Якутии пройдет фестиваль и автопробег “Полюс Холода”. Полюс Холода находится, как известно, в местности Оймякон в Якутии. Во всем мире нет других мест, где при столь низких температурах постоянно живут и работают люди.

Среднемесячная температура января составляет минус 61°C , а в самые холодные дни минус 68°C.

Как сообщили РИА PrimaMedia в пресс-службе Российского союза туриндустрии,в Оймяконе начиная с 2001 года, ежегодно проходит международный фестиваль туризма “Полюс Холода”, в рамках которого проводится автопробег по маршруту Якутск - Оймякон.

Общая протяженность пути - 1270 км, из которых 403 км в режиме ралли на регулярность. Автопробег носит экскурсионный характер и включает посещение музеев, исторических мест, культурных и этнографических комплексов и музеев.

По замыслу организаторов, автопробег должен способствовать созданию на территории России крупного международного соревнования, альтернативного известному ралли “Париж - Дакар”, показать возможность Якутии как территории экстремального автотуризма.

Во время фестиваля проходят выставка-ярмарка национальной одежды, прикладного искусства и национальной кухни народов Севера, праздник оленеводов, гонки на оленьих упряжках, метание маута, прыжки через нарты, спортивные состязания, подледный лов. Постоянными гостями фестиваля являются Санта-Клаус из Лапландии и Дед Мороз из Великого Устюга, в Оймяконе происходит их встреча с Чысхааном - якутским Властелином Холода.

В прошлых автопробегах и фестивалях туризма “Полюс Холода” принимали участие корейские туристы, гости из Германии, Японии, Новой Зеландии, рэгги-певец Ленки Рой с солнечной Ямайки.

PrimaMedia.


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100