Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 6 (725) от 7 февраля 2007  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Почему не взошел перец

О. Пышная

Многие огородники сеют перец своими семенами. А чтобы получить их, на лучшем кусте отбирают самые крупные плоды с нижних ветвей. Имеет значение даже то, на какой ветви сидел плод.Сравните: масса 1000 семян из плода перца с главного стебля и побегов первого-второго порядков составляет 6,6-6,7 г, а с побегов третьего-четвертого порядков – 6-6,4 г, всхожесть 95% и 75-85% соответственно.

ёА главное, семена из плода, выросшего на главном стебле, дают более урожайное и раннеспелое потомство. Всхожесть семян сохраняется 3-5 лет, если держать их в сухом прохладном месте.

До посева семян загодя советую определить их всхожесть. Семена перца со всхожестью ниже 60% – некондиционные, их лучше выбросить, так как они отличаются низкой жизнеспособностью. Решите их посеять – увеличьте норму высева.

Если надумали закалить наклюнувшиеся семена перца, будьте осторожны. А лучше – откажитесь от этой процедуры. К тому же часто огородники, закаливая семена при минусовой температуре, теряют их: проростки замерзают.

Нередки парадоксы: всхожесть семян высокая, но всходов нет. Причина – в ошибках огородников.

Часто мы говорим: «дружность появления», «всходы появились дружно». Это зависит во многом от увлажнения питательной смеси и температуры. Хорошо прорастают семена при температуре 25-30° и оптимальной влажности грунта 80-90%. Сухие семена в таких условиях дают всходы за неделю, а предварительно пророщенные – через один-два дня. При меньшей температуре семена прорастают лишь на 10-15-й день, а при 15° совсем не прорастают, что и заставляет огородника сомневаться в качестве семян.

Не менее важна и глубина заделки семян, оптимальная – 0,5-1 см. Более глубокая заделка может препятствовать дружному прорастанию.

После посева нельзя пересушивать верхний слой почвы, так как наклюнувшиеся проростки могут легко подсохнуть и всходов не будет. Порой огородники ставят горшочки с высеянными семенами на батарею отопления, зная, что перец -теплолюбивая культура. Почва в таких случаях быстро пересыхает, и уже через два часа проклюнувшиеся росточки могут погибнуть.

Губительно для проростков не только пересыхание почвы, но и переувлажнение: семена могут сгнить и всходы не появятся.

Так что советую, прежде чем ругать семена, проверить, правильно ли все сделали.

О. Пышная, селекционер.


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100