Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 6 (725) от 7 февраля 2007  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Разная посадка – разные деревья

Е. И. Пискунов

В литературе советуют копать посадочную яму вносить туда удобрения, а потом сажать растение. Но теория не всегда совпадает с практикой.

В Абакане жил знаменитый садовод П.Н. Неделин, который всю жизнь занимался садом. Мало того, создал индустрию озеленения, большинство посадок в городе проведены под его руководством в 60-70-е годы. Много внимания уделял он и плодовым. По наблюдениям Неделина, деревья, посаженные в посадочные ямы, чаще погибают, чем те, которые посажены без предварительной подготовки земли. Общепринятую посадку саженца в яму он сравнивал с посадкой дерева в горшок. Корни растут туда, где есть питание, поэтому в первые годы жизни они осваивают яму и почти не уходят за ее пределы. На это затрачивается 5-7 лет. Получается, что к началу плодоношения дерево не имеет мощных корней, а питание в яме уже кончилось. При нагрузке урожаем растение погибает от голода.

Деревья же, посаженные не в яму, хотя и отстают в развитии, но вынуждены развивать большие корни, которые в поисках питания осваивают междурядье. К 5-7 годам они способны обеспечить дерево питанием и в дальнейшем. Поэтому ямы он советовал готовить, лишь когда предстоит сажать дерево на камнях, песке или если оно привито на карликовом подвое, неспособном развить мощную корневую систему.

А самым лучшим способом посадки садовод считал посев на постоянное место семени или косточки.

Если вам приходилось выкапывать сеянец, то вы наверняка заметили, что центральный корень первоначально идет вертикально вниз, тянется к воде. Пересаживая дерево, мы обрубаем корень и на всю жизнь обрекаем дерево испытывать дефицит воды. А деревья, которые я вырастил на месте без пересадки, никогда, даже в самое сухое лето, не страдали от засухи. Пересаженные же сбрасывали урожай, у них увядали листья.

Не менее важен срок посадки. Многие ученые утверждают, что лучший срок – весна. Я с ними согласен. Если нужно посадить два-три гектара сада, то лучше весной – сохранить 2-3 тысячи саженцев легче в прикопе. Если же речь идет о двух-трех деревьях, то предпочтительнее, по-моему, это сделать осенью, даже в суровых условиях Сибири. Растения успеют укорениться, и весной деревца меньше будут страдать от суховея.

Зачем мы помещаем дерево в прикоп? Чтобы сохранить его надземную часть. Но у маленького деревца ее несложно сохранить и на месте: наденьте на него ящик или бочку без дна и засыпьте землей, опилками, листьями – вот и зимнее укрытие, которое весной уберете. Зато осенью можно выбрать хороший саженец со здоровыми листьями, вызревшей древесиной. Выбор в это время намного богаче, чем весной, и посадочный материал дешевле. Весной же саженцы продают из прикопа, и неизвестно, как они перезимовали.

Е. И. Пискунов, фермерское хозяйство «Абрикос».


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100