Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 6 (725) от 7 февраля 2007  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Работа с рассадой советы начинающим садоводам

Катриона Тюдор ЭРЛЕР

Выращивать многолетние растения из семян, посеянных прямо в грунт, не труднее, чем однолетники. Быстро прорастают семена любых растений из семейства сложноцветных, например маргаритки, рудбекия или кореопсис.

Несложно вырастить и такие многолетники, как тысячелистник и астра. Семена холодостойких сортов гибискуса или китайской розы тоже можно сеять прямо в грунт. Их высевают одновременно с кукурузой. Эти выносливые многолетники быстро растут и очень украшают сад. Можно сразу сеять в грунт мальву, водосбор и наперстянку. Но поскольку многолетники прорастают и развиваются медленнее, чем однолетние растения, большинство садоводов сначала выращивают из семян рассаду в горшках или поддонах, а только потом пересаживают ее в грунт.

В условиях холодного климата хорошо развитые молодые растения высаживают в уже прогревшиеся гряды. Это особенно важно для теплолюбивых овощных культур: томатов, дыни, перцев, базилика и других. Надлежащие условия в помещении для рассады и уход служат гарантией того, что пересаженные в грунт молодые растения будут хорошо развиваться.

Собирайте пустые контейнеры

Специальные горшочки для рассады удобны в работе. Но если вы ограничены в средствах, воспользуйтесь баночками, например из-под йогурта или мягкого сыра. Можно сделать пакетики из бумаги для пищевых продуктов и выращивать рассаду в них, а затем, не вынимая, высаживать в грядки (такая бумага в земле очень быстро разлагается). Лин Белисл из Сан-Антонио, штат Техас, США, разводит рассаду в коробках из-под обуви, предварительно выстилая дно и стенки фольгой, блестящей стороной наружу. Отверстия, проделанные в картоне и фольге, обеспечивают дренаж. Землю Лин насыпает до половины высоты коробки, а потом высевает семена. Фольга, закрывающая верхнюю часть стенок, притягивает тепло и свет, благодаря чему семена быстрее прорастают и растения лучше развиваются. Такой метод особенно эффективен для рассады теплолюбивых культур: базилика, томатов и перцев. Специальные пластиковые поддоны с крышками позволяют устроить в доме маленький парник. Их продают в садовых центрах и по каталогам. Если отвести по 10 кв. см площади под каждое семечко, то в поддоне размером 25 х 50 см вырастет 98 растений.

Создайте благоприятную среду

Для выращивания рассады существуют беспочвенные смеси. Даже когда садовая земля выглядит вполне доброкачественно, в ней могут обитать организмы, вредные для молодых растений. Готовые смеси продают во многих садовых магазинах, но их можно приготовить и собственными силами.

Роль тепла и света

Семена быстрее прорастают в теплой и влажной среде. Накройте контейнер с посеянными семенами куском прозрачного пластика – это поможет создать влажную среду в вашем мини-парнике.

Чтобы семена не подсыхали и оставались свежими, накрывайте их листом прозрачного пластика или пользуйтесь контейнерами из-под йогурта с прозрачными крышками. Если под пленкой образуется «туман», необходимо проветрить парничок, сдвинув пленку, а через некоторое время вновь его прикрыть, не допустив подсыхания почвы. Идеальной для прорастания семян считается температура почвы +18°С. Если в доме температура ниже этого показателя, особенно в ночное время, используйте обогреватель. К тому же в квартире всегда найдутся более теплые места, например около батареи.

Чтобы растения хорошо росли и были здоровы, им нужен свет и воздух. Заранее обзаведитесь недорогими светильниками для рассады. Свежий воздух не требует капиталовложений, но важно, чтобы молодые растения получали его своевременно. Следовательно, за комнатным парничком нужно постоянно следить. Как только в поддоне появятся всходы, снимите пленку, чтобы растения могли свободно дышать. В противном случае из-за избытка влаги растения могут заболеть грибными болезнями. Чем больше света получает растение, тем лучше. Рассаде требуется не менее 12 световых часов в сутки, иначе она вытянется и станет тощей. Если в вашем доме есть большое окно, выходящее на юг, это без труда решит проблему освещения, только нельзя забывать каждые четыре дня поворачивать поддон разными сторонами к югу, чтобы обеспечить равномерную освещенность растений. Если же нет места с хорошим естественным освещением,

купите люминесцентные или другие подходящие осветительные приборы.

Регулярно поливайте и подкармливайте рассаду

Для того чтобы почва в поддоне всегда была влажной, но не мокрой, а рассада не стояла в воде, растения нужно ежедневно опрыскивать. Можно поставить поддон на несколько слоев влажных газет: из них влага будет постепенно поступать к растениям через отверстия в поддоне. Раз в две недели необходимо проводить подкормку рассады слабым раствором органического удобрения. Раз в неделю опрыскивайте растения и землю компостным чаем – он сделает стебли крепкими и устойчивыми к полеганию. К тому же такой чай является хорошим защитным средством против грибных болезней.

Ваш последний шаг перед пересадкой рассады из домашних условий в открытый грунт – подготовить растения к переселению в новую для них среду, где много света, дует ветерок, а температура постоянно колеблется. Такая подготовка называется закаливанием. За две недели до пересадки начинайте выносить контейнеры с рассадой в сад примерно на четыре часа. Ставьте их в затененное место. Это нужно делать ежедневно, каждый раз на 30 минут увеличивая длительность пребывания рассады на воздухе и постепенно выставляя растения на более освещенное место (если только они не относятся к тенелюбивым видам).

Катриона Тюдор ЭРЛЕР, из книги «Бережливый садовник».


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100