Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 4 (723) от 24 января 2007  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

Час свободной прессы

Маргарита Пархоменко

За эти недели рождественские сказки, были похожи одна на другую. Это притупило вкус волшебства. Однако “Час пресс” в музее имени В.К. Арсеньева принёс терпкий аромат неожиданности, музейщики вместе с Японским центром сделали оригинальную встречу в честь свободной прессы с различными СМИ города Владивостока (газеты, журналы, радио, телевидение, интернет-издания).

В воздухе витало число 15, которым ознаменовался целый ряд судьбоносных событий: пятнадцать лет назад был открыт “закрытый порт Владивосток”. 1 января 1992 года Указом президента РФ столица приморского края была исключена из списка городов, закрытых для посещения иностранными гражданами и судами зарубежных стран, а это расширило пространство и активизировало развитие побратимских связей Приморья со странами Азиатско-Тихоокеанского региона - Японией, Китаем, Кореей, США, Канадой.

Именно в этом году газета “Арсеньевские вести” вступает в своё 15-летие по защите прав и свобод граждан. В это же время начали открываться консульства иностранных государств.

Самое поразительное, что журналистов легко погрузили в мир детства. Для этого понадобилось всего ничего: лист бумаги, газетная полоса или конфетная обёртка. И чудесный миг воспоминаний помог понять японское искусство оригами – складывание скульптур из бумаги. Разве мы не мастерили из тетрадных листов самолётики, кораблики, а из газет панамки? Стало быть, в детстве мы были оригамистами. А потом пришло умение работать с поверхностью бумажного листа, заполняя его строчками, которые становятся текстами газетных и журнальных статей, что очень похоже на искусство оригамиста. Прямо на наших глазах мастер Ян Земан из японских газет складывает слово “ПРЕССА”. Он научил японский квадрат говорить на русском языке. Год назад была основана Гильдия культурной журналистики, которая прислала поздравление своим дальневосточным коллегам. Культурная журналистика в наше время переживает кризис, поэтому нужно соединение усилий всех журналистов России, пишущих на темы культуры, чтобы возродить общее культурное пространство РФ. И на этой встрече были отмечены “Пресс маской” те журналисты, которые вносят достойный вклад в освещение культурной жизни Владивостока и за рубежом. Маски создавались оригамистами всего мира, причём замыслы авторов схем (в основном японских мастеров) получали достойное воплощение благодаря рукам наших оригамистов - Маргариты Семёновой, Юлии Павленко, Михаила Тузикова, Анны Шапкиной. Маской бородатого чёрта был награждён журнал “Рубеж” и его редактор Александр Колесов за “чертовски” важное дело. Маска квартального надзирателя была вручена радио “Квартал”, за создание особой атмосферы в старых кварталах Владивостока. Маской Фудомё - небесного генерала, была отмечена телекомпания ТНТ и её журналист Евгений Коновалов, за творческий огонь. Автор международного проекта “Пространство культуры” (газета “Арсеньевские вести”) была коронована “Маской королевы”.

Маргарита Пархоменко. Проект Пространство культуры.


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100