Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 4 (723) от 24 января 2007  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

Красивая осанка? Это реально!

ehinaceya.ru

Сколиоз - искривление позвоночника, обусловленное или сопровождающееся деформацией самих позвонков, структурной перестройкой связок и мышц. Основные причины - запущенное нарушение осанки у растущего ребенка или/и врожденные особенности строения позвоночника.

Осложнения сколиоза - деформация таза (частая причина патологии беременности и родов), смещение внутренних органов, “скрученная” грудная клетка и уменьшение объема легких, бронхиты, боли в спине, грыжи межпозвонковых дисков, артрозы. Сколиоз - не полностью обратимая деформация, но, тем не менее, сколиоз можно и нужно лечить.

Как предупредить нарушение осанки и сколиоз у ребенка?

Не сажайте грудного ребенка раньше, чем он сделает это сам. Не носите ребенка на одной и той же руке, не водите его за одну и ту же руку. Ребенку необходима мебель по росту. Рабочее место школьника должно быть хорошо освещено, свет должен падать слева. Рабочее пространство письменного стола должно быть достаточно просторным: на нем должны уместиться не только книга и тетрадь, но и локти. Если ребенок сутулится над столом во время чтения или письма - необходимо проверить зрение, возможно, ребенку нужны очки. Также не рекомендуется читать или смотреть телевизор, лежа на боку. Напряженные школьные занятия необходимо компенсировать активным отдыхом, прогулками, достаточным по продолжительности сном.

Не менее важно и гармоничное физическое развитие ребенка. В его гимнастическом “рационе” должны быть как быстрые движения всем знакомой с детского сада утренней гимнастики, так и упражнения “тянучки” - в медленном темпе, улучшающие эластичность мускулатуры. Не менее важны и подвижные игры: лазание, ползание, кувыркание, бег. Очень полезно плавание. В период быстрого роста следует воздержаться от прыжков с высоты, длительного бега.

Полноценное питание - важнейший фактор. В поисках необходимого компонента костей - кальция многие дети с аппетитом грызут школьный мел. Мел, как известно, не самое вкусное блюдо. В рационе ребенка должно быть достаточно молочных продуктов, овощей и фруктов, рыбы - естественных источников кальция и витаминов.

Не забывайте и о влиянии эмоционального состояния на двигательный стереотип. Дети, страдающие неврозами, склонны к сутулости. Всем известно: здоровый психологический климат в семье - прививка почти от всех болезней.

ehinaceya.ru


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100