Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 4 (723) от 24 января 2007  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

Красна изба пирогами…

(Домовой)

Рыбный пирог
200 г маргарина или слив. масла, 600 г муки, 3\4 ст.воды, 2 ст.л. уксуса, 1 ч.л. соли. Для начинки: 1 банка рыбы в томате и 1 банка рыбы в собственном соку или масле, 3 яйца, 1 луковица, 1 сладкий перец, душистый перец.

Натрите твердый маргарин или масло на терке, смешайте вилкой с мукой, посолите, влейте воду с разведенным в ней уксусом. Тщательно перемешайте и положите в пакете в холодильник на 40 минут. Тесто можно хранить в холодильнике 2 – 3 дня. Для начинки сварите вкрутую яйца, пожарьте до золотистого цвета нарезанную тонкими кольцами луковицу и перец. Сок или масло из рыбы отцедите, а томат – не надо. Сложите рыбу в миску, удалите косточки, разомните вилкой и хорошо перемешайте. Добавьте нарубленные яйца, лук, перец, слегка поперчите. Тесто разделите на 2 половинки, раскатайте. Положите один корж на смазанный маслом противень, сверху равномерно распределите начинку и накройте вторым коржом. Смажьте верх яйцом и проколите вилкой. Выпекайте в духовке при 200 градусах на медленном огне, пока не зарумянится.

Это тесто можно использовать для пирога со сладкой начинкой или для пиццы.

А если взять муку пополам с тертым сыром или творогом, раскатать его в тонкую лепешку и нарезать квадратиками или ромбиками, получится целая гора печенья. Тогда смазывать тесто сверху яйцом не надо.

Рыбный пирог с креветками

Хек - 700 г филе, 200 г очищенных креветок, примерно 600 мл молока, 100-120 г слив. масла, 50 г муки, 2 крутых яйца, пучок петрушки, 1 кг картофеля, 100 г сыра, один мускатный орех, соль. Отварите в молоке хека - 5 минут, сделайте соус из масла, муки и молока из-под рыбы и размешайте, чтобы не было комков. Приготовьте картофельное пюре, добавьте в него немножко молока и тертого мускатного ореха. Теперь покрошите рыбу и выложите в форму вместе с зеленью, рублеными яйцами, креветками, залейте соусом, сверху выложите пюре и посыпьте тертым сыром. Запекайте до готовности.

Луковый пирог с помидорами

100 г муки, 50 г слив. масла или маргарина, 2 ст.л. воды, соль, перец. Для начинки - 2-3 помидора, 500 г лука, 2 ст.л. томатной пасты, 2-3 ст.л. раст. масла, 2 дольки чеснока, 1 ст.л. мелко нарезанной зелени, маслины без косточек, соль, перец. Порубите масло (или маргарин) с мукой, посолите. Влейте воду и мешайте до однородности. Накройте тесто салфеткой и поставьте минут на 15 в холодильник. Затем раскатайте лепешку диаметром в 20 см, оставив небольшую часть теста для украшения. Положите лепешку в форму или сковородку с невысокими краями. Выпекайте при 200 градусах 20 минут. Лук надо мелко нашинковать и пассеровать в разогретом раст. масле, помидоры ошпарить кипятком, снять кожицу и порезать, положить в лук и жарить, пока не выпарится жидкость. Добавить томатную пасту, зелень и измельченный чеснок, посолить и поперчить. Выложить начинку на пирог, а из оставшегося теста скатать тонкие «колбаски» и сделать сеточку наверху пирога. Поставить в духовку еще на 20 минут. За пару минут до готовности выньте, положите в ячейки сетки по маслине и снова поставьте в духовку . Подавать пирог можно горячим и холодным.

Воздушный пирог из яблок

250 г слив. масла, 250 г сахара, 4 яйца, 300 муки грубого помола, 100 г молотого фундука, 1 ч.л. разрыхлителя, 5 больших яблок. 2 ст.л. лимонного сока, сах.пудра. Взбейте слив. масло с сахаром. Осторожно введите по одному 4 яйца. Тщательно просеянную муку смешайте с разрыхлителем и орехами. Быстро добавьте массу из яиц и масла. Яблоки, очистив и удалив серединки, разрежьте на четвертинки. Внешнюю сторону яблочных долек можно проколоть вилкой. Полейте лимонным соком. Нагрейте духовку до 190-200 градусов. Смажьте маслом форму и слегка присыпьте мукой, выложите тесто и разровняйте. Выложите четвертинки яблок выпуклой стороной вверх и слегка вдавите в тесто. Пирог выпекайте около часа, а перед подачей посыпьте сахарной пудрой.

СОВЕТЫ ДЛЯ ВЫПЕЧКИ

* Чтобы тесто получилось более пышным и не очень липким, дрожжи необходимо приготовить отдельно: залить теплой водой, добавить туда яйцо, муку и сахар.

* Если у вас плохо печет духовка и низ пирога все время подгорает, то необходимо поставить на дно духовки миску с водой.

* Чтобы дрожжевое тесто подошло побыстрее, можно использовать микроволновую печь. Для этого при мощности 100 ватт 3-4 минуты подогревайте тесто, затем дайте ему немного постоять, и можно уже из него печь.

* Разрыхлитель для теста можно приготовить самим: смешайте 1 ст.л. соды, 1 ст.л. крахмала и 20 г лимонной кислоты. В тесто кладут 1 ч.л. этой смеси.

* Чтобы тесто не приставало к рукам, смочите ладони подсолнечным маслом перед тем, как месить его.


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100