Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 4 (723) от 24 января 2007  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

Знаете ли вы, что...

(Домовой)

* РУ - это смесь жира с мукой, то есть пассеровка. Её используют, чтобы загустить супы и соусы. Ру бывает белый и коричневый. Белый ру – основа для белых соусов и супов. Для него используют равное количество сливочного масла (в быту привычнее и, главное, дешевле заменять масло маргарином) и муки.

Их берут в равном количестве и прогревают на сковороде несколько минут, постоянно помешивая, пока не появится крупка. Эта крупка используется для супов и белого и томатного соуса. Коричневый ру – для коричневого соуса к мясу. Муку и топленый жир прогревают до светло-коричневого цвета, затем охлаждают и разбавляют бульоном.

* КОМБА – морские бурые водоросли. Сухие водоросли протрите влажной тканью, разрежьте на кусочки, перед употреблением замочите примерно на час. У них сильный морской йодистый запах. Они, действительно, богаты йодом, витаминами, минеральными веществами. Они популярны в восточной кухне: японцы варят их и тушат, как овощи, кладут в рыбные супы для запаха, в Китае используют для супов.


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100