Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 4 (723) от 24 января 2007  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Контрольный выстрел по туризму

Анастасия Загоруйко

18 января Госдума приняла в окончательном чтении законопроект о финансовых гарантиях туроператоров. Теперь фирма-туроператор будет страховать свою ответственность перед туристом. Принятый законопроект предусматривает ежегодную банковскую гарантию, размер которой не может составлять менее 5 млн. рублей для туроператоров в сфере международного туризма, 500 тыс. рублей - для туроператоров в сфере внутреннего туризма.

То есть в случае, если фирма «кинет» клиента, он гарантированно (естественно, если докажет нарушение своих прав) получит компенсацию в течение 20 дней. Но не все так лучезарно для потребителя.

“Туризму Приморья при абсурдном законе не выжить”, “Остановить монополизацию туризма”, “Фингарантии не защитят потребителя”, “Нет” разрушающим законам!”. Такие транспаранты можно было увидеть 21 декабря на привокзальной площади Владивостока. Более 300 представителей турбизнеса и студенты, обучающиеся по специальности “туризм”, вышли пикетировать закон об основах туристской деятельности, который на тот момент только рассматривался в Госдуме.

Гарантии, на случай невыполнения обязательств перед клиентом. Такова официальная версия, а неофициально - с помощью группки депутатов московские “зубры” туризма устраняют конкурентов.

“Все, что сейчас происходит, это лоббирование интересов 30-40 крупных московских туристических компаний, близких к агентству по туризму”, - прокомментировал корреспонденту “АВ” председатель регионального отделения союза туриндустрии Виктор Бартовщук.

Суммы, озвученные в законопроекте, совершенно нереальные для приморского туризма, который этим законом просто рубят под корень. Ежегодный оборот туристов в крае от 3 до 8 тысяч человек. Для сравнения, в европейской части страны оборот достигает 250 тысяч человек.

Интересно, с какого потолка брались такие суммы фингарантий?

Или как со средней зарплатой - сложили зарплату банкира с копейками доярки и вывели среднеарифметическое?

Я к вам пишу...

Еще 20 декабря представители турбизнеса края отправили обращение к президенту РФ, председателю Совета Федерации и в Госдуму с просьбой приостановить принятие закона. А 21-го вышли на пикет.

Студенты, которые пришли на площадь, объяснили свое присутствие тем, что раньше у них была надежда устроиться на работу в небольшую фирму, а в случае принятия поправок, их специальность станет ненужной. Но кроме самих предпринимателей и студентов, этот закон напрямую коснется всех любителей отдыха за рубежом, да и не только.

“Всего в крае сейчас около 250 туроператоров, и при принятиии поправок 90% из них прекратят существование как операторы, останется 8-10 крупных туроператоров, оставшиеся станут турагентствами. А турагентства не смогут сами “производить продукцию”, они вынуждены будут стать посредниками, что обязательно отразится на цене туров”, - констатировал председатель регионального отделения союза туриндустрии Виктор Бартовщук.

“Волей-неволей монополизация приведет к росту цен. К тому же, если большая часть фирм станет агентствами, то оставшиеся 8-10 будут вынуждены заложить в стоимость путевки и комиссионное вознаграждение для них”, - комментирует Бартовщук. По его словам, озвучиваемая цифра финансовой гарантии в 10 млн. рублей ежегодно не соответствует действительности.

При наших подсчетах, она увеличилась до 17 млн. рублей ежегодно. Все это ляжет на плечи клиентов. Понятно, что для европейской части страны, где оборот туристов от 200 до 250 тысяч человек в год, если разбить все новые расходы на это количество, увеличение цен будет несущественным. Но для Приморья при обороте от 3 до 8 тысяч человек в год, рост будет существенным.

На вопрос корреспондента о возможном влиянии данных поправок на “челноков”, Виктор Иванович отметил, что “помогаечный бизнес”, благодаря которому сейчас выживают жители приграничных районов края, также пострадает от этого. “Если раньше они брали путевки в 30 уполномоченных компаниях, которые старались снизить цену на минимально возможную, вплоть до демпинговой, то сейчас, когда останутся 8-10 туроператоров, “помогайки” будут вынуждены брать путевку по той же цене, что и все. А многие не смогут себе этого позволить”, - добавил он.

Сумма в 500 тысяч рублей для “внутренних” операторов также станет для них “контрольным выстрелом в голову”.

Закон вступит в силу с 1 июня 2007 года и будет действовать до 1 июня 2008 года. Затем страхование гражданской ответственности для туроператоров в сфере международного туризма подорожает до 10 млн рублей. Так что не факт, что в 2009 году мы с вами вот так запросто сможем съездить отдохнуть в Китай, ведь наши зарплаты, к сожалению, растут не так быстро, как цены...

Анастасия Загоруйко.

Рисунок Олега Хромова


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100