Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 50 (718) от 20 декабря 2006  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

А дума не при делах

Марина ЗАВАДСКАЯ

Да, администрация Владивостока распродает муниципальное имущество, как… как угорелая. Как будто завтра отбывает на новое замечательное место жительства, и надо успеть сбагрить старье, чтоб не везти с собой. МУ «АПМЗН» (теперь там директором Смирнов С.Н.) работает в поте лица.

Причем на продажу выставляет не пустующие помещения, по которым администрация несет убытки (на содержание), а обремененные арендой, с которых администрация имеет прибыль (в виде арендной платы). И продолжает делать то, что вменяется прежней преступной группе во главе с прежним директором МУ «АПМЗН» Марданшиным: продает не подлежащие приватизации объекты муниципального жилищного фонда - нежилые помещения, находящиеся в составе жилых многоквартирных домов, которые законодательством отнесены к объектам общедолевого имущества собственников квартир.

Может, АПМЗН работает по принципу «Ни года без уголовного дела»?

Ну ладно, администрация… А что же Дума Владивостока? Она ведь вроде как обязана контролировать исполнительную власть и несет свою долю ответственности за происходящее в городе.

Собственно говоря, это Дума города приняла порядок проведения аукционов по продаже муниципальной недвижимости. Дума же утверждает на своих заседаниях списки помещений, подлежащих продаже, а также исключает помещения из списка, если к этому есть веские причины.

Ну, посмотрим, как она это делает.

Вот «Мастер» - магазины тканей и швейной фурнитуры. Расположены в двух шагах от Думы – по ул. Суханова, 3 и 5.

Помещение по Суханова, 5, выставляется на торги. Хозяйка «Мастера» Генриэтта Латушкина идет в Думу. Вот чертеж от «Ростехинвентаризации», здесь ясно написано: подвал! Это общедолевое имущество собственников квартир этого дома. Вот заявление жильцов!

Генриэтту Николаевну внимательно выслушивают, и Дума принимает решение: просьбу предпринимателя удовлетворить, помещение с торгов снять.

Сняли. В ноябре.

А в декабре это помещение снова выставляют на торги!

Латушкина снова идет в Думу… И снова принимается решение… Сначала, как полагается, постоянной комиссией Думы по экономической политике и муниципальной собственности, а потом и Думой… А между этими двумя событиями помещение все-таки продают на аукционе 13 декабря. Покупает его ООО «ТИМАРУ ЭССЕТС» из Находки.

Г-н Смирнов, директор АПМЗН, игнорирует решение Думы.

Да и почему бы не игнорировать? Эта Дума всегда поддерживает эту администрацию – так сложилось изначально. Значит, мелкие нестыковки можно игнорировать. Ничего, утрутся.

Да и владеет ли Дума всей информацией? Разбирается ли в ситуации? Вникает ли в принимаемые документы?

Вот знаменательный, почти анекдотический случай. В ноябре явились в Думу представители Первомайского суда и попросили исключить из планов продажи помещение по улице Калининской: оно для суда предназначено. Депутаты ответили, что да, разумеется, помещение суда не должно быть продано, какие проблемы, сейчас мы решим…

И тут встал наиболее осведомленный товарищ и сказал: да ведь это помещение уже продано!

А еще некоторые неумеренные оптимисты смеют утверждать, что суд у нас непродажен!

Еще как продажен. Так, что и сам не знает об этом.

Марина ЗАВАДСКАЯ.


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100