Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 50 (718) от 20 декабря 2006  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Закон как искусство криминально-коррупционного балагана

Надежда АЛИСИМЧИК

13 декабря судья Фрунзенского районного суда города Владивостока Н.Г. Гершкович вынесла определение: “Принять отвод судье - Н.Г. Гершкович - и передать дело по иску Васютина В.Ф. к редакции газеты “Владивосток” о защите чести и достоинства, взыскании морального вреда на рассмотрение другому судье Фрунзенского районного суда г. Владивостока”.

Почему? А потому, что не прошло и года судебных разбирательств, как судья Гершкович узнала о “...политическом” характере данного дела в связи с тем, что ректор ДВГУ Курилов покушается на здание школы... Так как судья Гершкович Н.Г. имеет дочь, которая на договорной основе обучается в ДВГУ... “ Далее читайте выше.

Если вы чего-нибудь не допоняли, не огорчайтесь, я, например, в наших судах вообще ничего не понимаю, не всегда даже во время процесса сразу разберу, кто там судья, кто истец, кто адвокат.

Вот такой, например, случай был в этом году. Пригласил как-то меня поклонник “Арсеньевских вестей” в суд. Он там был обвиняемым по сфабрикованному уголовному делу, и потому привел с собой свидетеля с полным букетом алиби.

И тут появляется адвокат и меняется в лице, увидев свидетеля, у которого был полный букет алиби, давай руками махать - уходи, мол, не нужен. А свидетель такой самодостаточный - не уходит. Сидим час после назначенного времени, сидим два, а нас все не вызывают.

Тут поклонник нашей газеты решил выяснить, чего так томят, а адвокат его почти за штаны тянет - не пускает. Общими усилиями узнали, что вместо нашего дела другие срочные уголовные дела будут рассматриваться, потому как срочники прямо из камеры доставлены, и их к обеду туда надо вернуть. А мы уж после них, если других срочников не будет...

И тут у нас в голове что-то щелкает, и мы в секрете от адвоката прячем свидетеля этажом ниже и говорим, что свидетель ушел совсем. Адвокат тут же пулей летит в зал заседаний, и минут через 10 нас уже зовут в зал. Что было дальше? Судьи, узнав, что в зале незапланированный свидетель, процесс переназначили на другую дату. А когда эта дата наступила, то они уже придумали предлог, чтобы свидетеля не допрашивать!

Получается, что судья понадежнее адвоката: если уж кому до всяких там разбирательств и свидетельских показаний пообещал, что посадит, так и посадит.

И такой балаган с балалайкой - куда ни глянь! Даже при полуживом Ельцине были судьи, которые защищали простого человека от произвола власти. Вспомним, что Черепков выиграл суд у самого президента Ельцина по восстановлении в должности мэра. А при здоровом Путине это не только невозможно, но суд вообще превратился в стол заказов для террора власти против народа. Потому что судьи тогда были другие или потому что президент тогда был другой?

Исходя из этих соображений, я не могла понять, зачем вообще Васютин обратился в суд, какую честь и достоинство он там надеялся обрести? На двух заседаниях по иску Васютина к газете “Владивосток” я побывала исключительно с одной целью - чтобы посмотреть, как поведет себя судья по отношению к дружественной властям газете. По отношению к “Арсеньевским вестям” все судьи всегда на стороне тех, кто подает иск на нас.

БИТЬ ЛЕЖАЧЕГО - ПРИЗНАК НИЗОСТИ

После заседания, на котором был принят отвод судье, я побеседовала с маэстро Васютиным.

- Виктор Федорович, ну чего слону обижаться на моську? Все знают, что вы сделали для города и что газета “Владивосток” сделала для власти. Что вас побудило подать в суд на газету “Владивосток”?

Вас.: - Я не затевал этот суд и не собирался подавать иск. Мы написали заявление и попросили газету “Владивосток” дать опровержение. Они выразили согласие, но сказали, что текст очень большой и попросили нас его укоротить. Я был в редакции с членами родительского комитета и с адвокатом.

- С кем вы разговаривали?

Вас.: - С нами разговаривал лично редактор Сергей Булах. Мы разговаривали два раза. Я ему объяснил, что журналистка со мной не встречалась. В конце февраля 2005 раздался телефонный звонок от журналистки газеты “Владивосток”, которая стала излагать выдвигаемые против меня обвинения. Я с ней разговаривал не более 5 минут и предложил встретиться, но она этого не сделала.

- Но откуда она знала об обвинениях, ведь суда еще не было в феврале?

Вас.: - Я ее спросил, кто вас направил ко мне, она мне конкретно ничего не сказала. А 1 марта появляется статья в газете, где...

- Где, как почитаешь, так сразу представляешь какого-то садомазохиста и извращенца! Вот если бы Курилов к своему заявлению в суд приложил в качестве доказательства эту статью, как в 38-м бывало...

Вас.: - Вот прочитав все это, мы и поехали к Булаху. Когда мы к нему приехали во второй раз, он попросил еще кое-что доработать. Я это сделал и отдал заместителю Булаха, после чего звонил в течение двух месяцев, а мне всякий раз отвечали, чтобы я еще подождал немножко - газета загружена. Мы ждали чуть не целый год, а в феврале 2006 года подали иск.

- Сколько было судебных заседаний за это время?

Вас.: - Всего восемь, из которых на четыре они не явились. То командировка, то еще что-то, но, похоже, они затягивали процесс.

- А какой у них был интерес? Может быть, они ждали, когда суд, наконец, вынесет обвинительное решение, а оно у него никак не вытанцовывалось? Но все это, как и текст статьи, оставляем на совести газеты “Владивосток”. Мне интересно другое: насколько, с вашей точки зрения, была беспристрастна судья Гершкович. Она ровно относилась к обеим сторонам?

Вас.: - Вначале, на первых заседаниях, я почувствовал, что Наталья Геннадьевна ведет себя честно. А потом, видимо, на нее пошло давление.

- Были ли допрошены свидетели?

Вас.: - Да, с моей стороны было опрошено более 20 свидетелей, и они опровергли все написанное в газете. А со стороны газеты был Резник...

- Это родитель или ученик?

Вас.: - Это проректор ДВГУ. Еще была свидетель завуч школы Косточкина, которая все и организовывала под руководством...

- Получается, что свидетелями были ваши обвинители по уголовному делу? И это все свидетели?

Вас.: - Была еще одна родительница. Когда мой адвокат Татьяна Демичева у нее спросила, где она встречалась с журналисткой, та сказала, что в ДВГУ. Это наводит на размышления, потому что эта родительница работает не в ДВГУ, а в СИЗО. Она там врач в кожно-венерологическом отделении. А на допросе она все время говорила, что она больной человек и плохо помнит.

- Я была на этом заседании, и меня тоже смутили показания свидетеля, который не помнит ни дат, ни фамилий.

ИСКУССТВО СЖИГАТЬ, ОТПЕВАТЬ И СМЕШИТЬ

- На суде журналист газеты “Владивосток” не согласилась с доводами вашего свидетеля, профессора Ваймана, что процесс политический. В качестве доказательства, что школа процветает, она привела то, что сейчас ученики танцуют в драматическом театре у Звеняцкого, что к ним приезжают из Кореи... Это большое достижение?

Вас.: - Когда дети при мне давали отчетные концерты, ко мне никто не приезжал на помощь. А они для того, чтобы отчитаться за год, в прошлом году пригласили из корейского театра профессионалов. А в этом году, чтобы отчитаться, пригласили Волочкову. Какие могут быть достижения? Они готовили первый акт, чтобы сделать антураж для Волочковой в “Лебедином озере”. Для этого был приглашен балетмейстер из Новосибирска. А когда приехала Волочкова и посмотрела, то она сказала: “Нет, на таком фоне я танцевать не буду”. И она танцевала без антуража.

- А насколько верен слух, что оперного театра не будет до тех пор, пока Ефим Звеняцкий будет режиссером драмтеатра? Творческая интеллигенция в приватных беседах очень часто высказывается, что пока Звеняцкий будет фаворитом у власти, он не потерпит конкурентов. Тем более, что сам все может поставить: и водевиль, и драму, и шоу, и оперу в своем театре.

Вас.: - В действительности он, видимо, не против оперного театра, но чтобы он создавался при участии Звеняцкого. Правда, его что-то отстранили в этом году от кинофестиваля. Но когда я услышал, что Дарькин заговорил об оперном театре во Владивостоке, я сказал, что безразлично, кто будет, лишь бы был театр. Я знаю, что я заложил фундамент этого театра - я воспитал детей, которые танцуют во всем мире. А они могут танцевать здесь и украсить сцену нашего театра оперы и балета. Что касается Звеняцкого, то где по его милости режиссер Анисимов? Теперь, по моему мнению, у него на очереди уничтожение молодежного театра. Создается такое впечатление, что кроме Звеняцкого никого не надо, ничего не надо и никто не может. А искусство его выше шоу не поднимается.

- Так, может, ему теперь нужен балет, как кордебалет для шоу?

Вас.: - Я смотрел “Учитель танцев”, когда меня специально пригласили. Я понимаю, что это - комедия 17-го века. Но были такие накладки в этом спектакле, видимо для того, чтобы вызвать там хохот! Но они использовали такие приемы!

- Неприличные? Я смотрела многие спектакли в нашем театре, и эти приемы усиления хохота знаю - жестикуляция тем, что ниже пояса.

Вас.: - Вот и в том спектакле героиня - аристократка. И вдруг эта аристократка в бальном платье начинает ползать на четвереньках по земле... Ну как это можно? Мне обидно, что люди этого не понимают. Ведь надо развивать вкус, поднимать уровень искусством. Прошло столько лет, а у нас ни одного театра не создано. И пока Звеняцкий будет здесь...

- Будет много балагана... Мне искренне жаль артистов с лирическим и драматическим талантом, которые редко могут реализоваться. Недавно была на премьере пьесы Уильямса Теннеси “Трамвай “Желание” в нашем театре. Если бы не актриса Светлана Салахутдинова, играющая главную героиню, то непременно бы ушла. Она так блестяще тащила на себе весь спектакль! Ни одной фальшивой ноты. И какой бы, с моей точки зрения, была блестящей постановка, если бы ролями поменять Тимошенко и Славского. А в таком раскладе спектакль усердно скатывался к дешевому фарсу! Просто не представляю, как удалось актрисе на этом фоне высветить своей игрой ноту внутренней драмы! Я не против шоу, водевилей и фарса. Но зачем же тогда называть театр исключительно драматическим? Русский театр всегда был знаменит своей способностью поднять человеческую душу до ноты сопереживания, перенастроить от личного к общему, от лубка к тоске, от тоски к Всевышнему...

Вас.: - Единовластно развивать искусство нельзя. У нас есть симфонический оркестр, есть хореографическая школа, есть Академия искусств с прекрасными голосами. Что стоит нашему губернатору выделить здание под оперный театр?

- А при Черепкове, кажется, такой процесс пошел?

Вас.: - Да, он отдавал кинотеатр “Москва” под филармонию, а филармонию - под оперный. Это здание идеально подходило, нужно было только сделать некоторую реконструкцию...

- Но тут пришел Копылов и начал нам строить крематорий, чтобы нас сжигать. Потом пришел Николаев и построил в Покровском парке еще один храм, видимо, чтобы нас отпевать.

НУЖЕН ЛИ

В ПОЛИТИЧЕСКОМ ПРОЦЕССЕ АДВОКАТ?

- Каков самый главный мотив, что вы подали ходатайство об отводе судье?

Вас.: - Судья в последнее время была в наш адрес агрессивно настроена, но я терпел. Но однажды по окончании одного из заседаний мой адвокат зашла к судье и стала на меня жаловаться. А дверь осталась открытой, и я услышал, как судья отвечает: “Да не обращайте на него внимания”.

- После этого вы отказались от адвоката?

Вас.: - Да, после этого я отказался от адвоката, а позже на суде заявили отказ от судьи.

- Но судья приняла ваше заявление не по этой мотивировке, а мотивируя тем, что ваш свидетель Вайман высказался, что ректору ДВГУ Курилову нужен не балет, а здание школы и что процесс заказной (имеется в виду уголовное дело Васютина по иску Курилова),политический. После этих показаний Ваймана судья вспомнила, что у нее в ДВГУ учится дочь, и она не имеет права вести процесс.

С моей точки зрения, своим ходатайством вы подарили судье шанс, а если есть хороший шанс уклониться от участия в политическом процессе, то зачем его упускать! А вообще адвокат нужен в политических процессах? Какой смысл, если все решено заранее?

Вас.: - Судья вышла из положения достойно. Она как бы раньше никакой связи с ДВГУ не видела, а, узнав от профессора Ваймана об этом, согласилась со своим отводом, потому что в ДВГУ учится ее дочь. Но адвокат играет очень большую роль.

- Но вы же отказались от своего адвоката.

Вас.: - Она мне начала говорить, что защищай - не защищай, все равно все настроены против меня. А я говорю, что вот вы и докажите, что судьям дано задание. Знаете, даже в фашистской Германии Димитров, герой болгарский, смог себя защитить и доказать, что он невиновен. Так в какой же мы живем стране? Что за правительство, которое душит свой народ? Почему президент обращается четыре раза к правоохранительным органам, чтобы не душили народ по телефонным звонкам, а все продолжается?

- Может, он для судей не авторитет, может, они местным авторитетам подчиняются? Как вы полагаете, кто авторитетнее для местных судей - Путин или Курилов?

Вас.: - Курилов, конечно.

- Теперь у вас новый адвокат, это что-то изменило?

Вас.: - Да, удалось пересмотреть дело, и мне выплатили зарплату, отстранили судью, которая такие странные советы давала адвокату. Мне пришло подтверждение, что мое заявление по уголовному делу принято Европейским судом. Я все-таки верю, что и у нас придет диктатура закона.

- А откуда же она придет, если почти все прокуроры, адвокаты и судьи приморские учатся в ДВГУ у Курилова, на которого вы жалуетесь в Европейский суд?

Вас.: - Из моих учеников за 50 лет моей деятельности нет ни одного преступника.

- Если эдак все будут учить, кого же судить? Так можно одним искусством балета всех прокуроров и судей с адвокатами без работы оставить?

МОЖЕТ ЛИ СЕМЬЯ СТАТЬ ПАРТЯЧЕЙКОЙ?

- А как дела сейчас в школе, кто там сейчас директор, вы что-нибудь знаете?

Вас.: - Курилов освободил место для своей родственницы. Директор хореографической школы сейчас Наталья Николаевна Чебанюк.

- Откуда она?

Вас.: - Она там работала. Она жена шурина Курилова. А ее сестра - бухгалтер.

- Бухгалтер в балетной школе?

Вас.: - Нет, бухгалтером сестра Чебанюк работает в ДВГУ, там же и ее муж работает, а жена Курилова в ДВГУ занимается международными связями.

- Ну, это же нормально, она же, говорят, китаянка...

Вас.: - Нет, она не китаянка, она бурятка. А жена ее брата, Наталья Николаевна Чебанюк, училась в Улан-Удэ и имеет право преподавать в художественной самодеятельности. Я ее пять лет доучивал, как преподавать профессионально, ползал на четвереньках, показывал, как руку держать, как...

- А все эти родственники - члены “Единой России”?

Вас.: - Вот этого мне неизвестно.

- В заключение вернемся к началу, если бы сейчас бы редактор газеты “Владивосток” дал добро опубликовать ваше опровержение на статью, вы бы согласились?

Вас.: - Нет, столько нервов помотали, здоровья...

Надежда АЛИСИМЧИК.


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100