Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 48 (716) от 6 декабря 2006  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Чеснок отпугивает не только вампиров

И. СТАСОВ

За особенно вкусными корнями прожорливый грызун может закопаться в землю на глубину до метра. Мышевидные грызуны – обыкновенная полевка, лесная мышь и водяная крыса (водяная полевка) – в благоприятные годы могут размножаться в огромных количествах и наносить непоправимые повреждения молодым плодовым деревьям, а также луковицам многолетних цветов и овощам.

Зимой полевка и мыши не впадают в спячку и поэтому вынуждены устраивать в подземных коридорах кладовые с запасами на то время, когда почва промерзает и зверькам становится трудно добираться до свежих корней растений. К концу зимы запасы кончаются, и голодные грызуны охотно едят мягкую кору плодовых деревьев, если она не прикрыта. Но как только морозы отступят и почва начнет оттаивать, луковицам и корням растений вновь угрожает опасность. Полевки и мыши продолжают питаться корой яблони, войлочной вишни, боярышника. В молодых садах они обгладывают кору стволиков и основных ветвей в пределах снегового покрова. Часто грызуны повреждают ее по всей окружности штамбика ветви. Даже одна семья мышей, поселившаяся на участке, может стать бичом для сада и огорода, особенно на грядках луковичных и бобовых культур.

Как бороться с грызунами? Для предотвращения массового распространения мышевидных грызунов очень важно периодически удалять из сада растительные остатки и другой мусор, проводить осеннюю перепашку почвы. Надежное средство защиты коры молодых деревьев от грызунов – обвязка стволов рубероидом, еловым лапником, отплодоносившими побегами малины, мелкой железной сеткой и другими материалами. Обвязывают как однолетние деревья, так и 12-15-летние, то есть все, на которых не образовалась огрубевшая кора. Очень часто садоводы обвязку делают недостаточно тщательно, и она неплотно прилегает к штамбу. В таких случаях мыши свободно могут проникнуть снизу или сверху обвязки и уничтожить кору. Нижний край рубероида при обвязке необходимо заглублять в землю или покрывать двумя-тремя лопатами земли. При использовании для защиты от грызунов елового лапника штамб плотно укрывают ветками иглами вниз. Зимой проводят стаптывание снега вокруг деревьев. Это мероприятие особенно необходимо, если с осени деревья не были обвязаны. Проводят его в оттепели и повторяют после каждого снегопада.

У полевок очень хорошо развито обоняние, и они не любят некоторые запахи. Для защиты посадок посадите на грядки чеснок, рябчик, молочай. Считается, что отпугивают полевок положенные в ходы свежие ветви черной бузины или туи. Того же эффекта можно достичь, заливая в норы воду, в которой вымачивали ветки этих растений.

В последнее время стали применять чернокорень лекарственный в качестве действенного средства для отпугивания мышей. Молодые листья чернокорня не имеют какого-либо неприятного вкуса или запаха. Корень тоже не отпугивает серых грызунов. А вот спелых семян чернокорня они явно избегают. Достаточно положить в любой ход ветку чернокорня с семенами, как грызуны тут же перестают посещать это место. Дело в том, что семена чернокорня сплошь усеяны множеством мелких колючек. При легком прикосновении они прикрепляются к шерсти грызунов и вызывают зуд и покраснение кожи.

Для защиты луковичных культур (тюльпанов, крокусов и др.) хорошо посадить вокруг грядок ряды чеснока. Таким образом, аромат наиболее привлекательных для мышей растений отобьет запах чеснока. Мыши очень не любят его резкий запах и редко отваживаются штурмовать образуемый им барьер в поисках лакомства.

И. СТАСОВ, канд. с/х наук.


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100