Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 48 (716) от 6 декабря 2006  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Лечил еще при Гиппократе

И. ЛИВШИЦ

Со времен Гиппократа, а может быть и раньше, шиповник был зачислен в разряд ценнейших лекарственных средств. Древние греки называли его «собачьей розой», так как считали лучшим лекарством от укуса собак. А в России в XVI-XVII веках плоды шиповника ценились дороже золота.

В лечебных целях их выдавали по специальному разрешению, и то лишь представителям знати. Обменивали на атлас, бархат и собольи меха. Крестьянам вменялось в повинность собирать и сдавать шиповник, снаряжались специальные экспедиции по его заготовке. «Патока шиповника» числилась лекарственным средством для «поддержания сил» раненых и больных в первом Московском военном госпитале (конец XVIII в.).

Целебный сад

Плоды, семена, цветки, листья и корни содержат немало биологически активных веществ. В плодах шиповника до 18% сахара, от 5 до 20% витамина С, есть В2, Р, К, Е, каротин (12-18%), яблочная и лимонная кислоты, 3,7% пектиновых и 4,5% дубильных веществ, минеральные соли калия (много), железа, марганца; в семенах – жирное масло, витамин Е, каротин; в свежих лепестках – эфирное масло и дубильные вещества. Дубильные вещества содержатся и в корнях, и в листьях. Кроме них в период плодоношения в листьях 154 мг% витамина С. Ценность плодов шиповника как источника витамина С состоит не только в высоком содержании его, но и в длительной сохранности этого вещества в высушенных плодах. Вот почему шиповник незаменим зимой. Кстати, один-три плода обеспечат человеку его суточную потребность в витамине С.

Но заготавливать плоды надо вовремя. Схваченные холодом и оттаявшие, они практически теряют витамин С. Правильно собранные и высушенные плоды при перетирании между пальцами должны разламываться, а не превращаться в порошок.

Шиповник стимулирует обмен веществ, повышает устойчивость к инфекции и трудоспособность. Другое лечебное свойство – действие на свертываемость крови. Его применяют как рано-заживляющее, желчегонное, мочегонное, противопоносное, противо-дизентерийное, болеутоляющее, возбуждающее аппетит средство.

И. ЛИВШИЦ, заслуженный врач России.


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100