Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 48 (716) от 6 декабря 2006  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Луковый спаситель

А. КУТУЗОВ

Героиня одного известного рекламного ролика с презрением сообщает своему ухажеру, который минуту назад с аппетитом уплетал «ужасный бутерброд», что терпеть не может лук.

Он, окрыленный любовью, с охотой ей поддакивает. Но ему стоит призадуматься, ведь, став эта луконенавистница его женой, она может лишить его самого главного – здоровья.

Невозможно представить наш стол без лука. 80-100 г зеленого лука покрывает суточную норму человека в витамине С. Если 3 минуты пожевать лук, во рту погибают практически все бактерии! Его нежная, успокаивающая энергия полезна детям и людям разных возрастов. Блюда из репчатого лука с тыквой и морковью очень полезны диабетикам и людям, вынужденным ограничивать потребление сахара.

Фитонциды лука губительны для многих патогенных микроорганизмов. Отсюда эффективное применение луковых ингаляций для профилактики и лечения гриппозных насморков, ОРЗ, ангины, ринитов, хронического тонзиллита, бронхита, гнилостных бронхитов, туберкулезных каверн.

Эти свойства, эмпирически установленные нашими дедушками и бабушками, нашли научное обоснование в современной медицине.

При гриппе рекомендуют принимать сок лука с медом (лучше липовым) 1:1, по 1 чайной ложке 3-4 раза в день.

Свежеприготовленный сок лука (лучше использовать острые сорта) выливают в блюдце и дышат им 2-3 минуты 3 раза в день. Можно им также смазать слизистую оболочку полости носа.

Для промывания горла при гриппе в 5-процентный раствор натурального меда (1 чайная ложка на стакан теплой кипяченой воды) добавить 1 чайную ложку лукового сока.

При сухости в горле, сухом кашле, осиплости луковицу средней величины залить водой (не снимая шелуху) так, чтобы луковица была только прикрыта ею, добавить 50-70 г сахара, варить 30-40 минут на медленном огне, дать остыть, профильтровать.

Употребление кашицы из тертого лука, яблока и меда внутрь полезно при ларингитах и фарингитах. Приготовленную по вкусу массу принимают по 2-3 чайный ложки 2-3 раза в день.

Целительные возможности лука велики: усиление половой потенции, возбуждение аппетита и улучшение пищеварения, повышение тонуса организма, стимулирование нервной и сердечно-сосудистой системы, десенсибилизация организма к воздействию ряда аллергенов, антисептическое противодиабетическое (понижает уровень сахара в крови), болеутоляющее, антисклеротическое, противовоспалительное, противоглистное, легкое слабительное и мочегонное действие.

При расстройстве кишечника, геморрое и запорах полезно принимать луковый сок по 1 чайной ложке 3-4 раза в день.

Зарекомендовал он себя и как хорошее косметическое средство. К сожалению, многие современные девушки и женщины не знают этого и применяют различные средства, приносящие большой вред коже.

Ведь при повышенной чувствительности кожи, заболевании сердца, почек и во время беременности применять отшелушивающие маски, содержащие ртуть, и белящие кремы, содержащие сулему, не следует. В таких случаях наряду с молочнокислыми масками, ягодными и овощными соками, витамино-отбеливающими и питательными кремами может быть с успехом использован луковый сок, которым нужно протирать участки кожи с веснушками или пигментными пятнами.

Хорошее действие на пигментированную кожу оказывает маска из сока репчатого лука, сока лимона и столового уксуса (по 25 г). Курс -25 масок.

Лук укрепляет кожу, предотвращает появление морщин, снимает отечность и синяки под глазами. С этой целью кожу вокруг глаз протирают кусочками льда из замороженного лукового сока.

Для предохранения кожи лица от морщин используют ночной крем из равных частей сока лука, меда, воска, лопуха. Их смешивают, нагревают в глиняной посуде на водяной бане и размешивают до охлаждения.

Еще один крем: луковый сок, мед, сок белой лилии, белый воск (по 30 г) перемешивают в глиняной посуде, нагревают на медленном огне, помешивая деревянной лопаточкой, и охлаждают. Наносится эта маска на кожу лица на несколько часов. Затем смывается теплой водой с мылом.

Аппликация лука используется для удаления мозолей и бородавок.

Луковые ванны принимают при аллергических дерматитах и экземах.

Для освежения и омоложения лук нужно не только применять наружно, но и регулярно употреблять в пищу. Вот несколько вкусных и полезных для здоровья, молодости и красоты рецептов.

Луковый паштет

Перемешать мелко нарезанную крупную луковицу, натертое небольшое кисловатое яблоко, порубленное вареное яйцо, 2-3 ложки сметаны, соль по вкусу. Намазать на хлеб.

Лук в тесте

На стакан муки один желток, 2 столовые ложки подсолнечного масла, соль. Все размешать и добавить столько молока или воды, чтобы получилось тесто чуть гуще, чем для блинов. Затем добавить взбитый белок и размешать. Кружки лука, ошпаренные, посоленные и поперченные, обмакнуть в тесто и обжарить на разогретой сковороде, на медленном огне, переворачивая, чтобы тесто не румянилось слишком быстро.

Но, к сожалению, есть и ограничения! Лук противопоказан при язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки, острых заболеваниях желудочно-кишечного тракта, печени, почек, желчного пузыря.

А. КУТУЗОВ, доктор народной медицины международной категории.


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100