Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 45 (713) от 15 ноября 2006  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Жизнь превратилась в ад

Галина Клюс

Есть такое определение: мой дом – моя крепость, то есть в своих стенах можно чувствовать себя спокойно и уверенно, это надёжное наше убежище от суеты сует. К сожалению, не всегда так оно бывает. Напротив, в некоторых ситуациях наша квартира чем-то напоминает бурлящий вокзал, либо шумное общежитие, где совершенно невозможно отдохнуть даже под покровом ночи.

Не секрет, что современные многоэтажки, особенно панельные, те, что построены более десятка лет назад, с весьма слабой звукоизоляцией. К примеру, сосед у себя чихнёт, и этот чих свободно проникнет через стенку. В этих условиях очень важно думать не только о том, чтобы тебе было комфортно, но главное, чтобы твои интересы не задевали интересы тех, что живут рядом, не нарушали права других граждан.

Но, похоже, сейчас всё больше и больше людей, живущих по принципу: лишь бы мне было хорошо, а на остальных наплевать. Тенденция такова, что жильцы, поселяясь в квартиры, начинают или генеральную переделку, или капитальный ремонт. И тут мало того, что живущие по соседству вынуждены ежечасно слышать страшный грохот и гул, но и обнаруживать после соседского ремонта в своей квартире неприятные сюрпризы: или потолок рушится прямо на голову, или слышать соседские звуки так, будто они исходят из собственной квартиры.

И жизнь мало-помалу превращается в настоящий ад, а из своей квартиры просто хочется бежать. Но куда, если возраст у тебя довольно почтенный, а здоровье совсем неважное? Вот и чувствуешь себя бесправным и беспомощным в собственном жилище.

В таком незавидном положении последние годы оказалась семидесятилетняя Тамара Андреевна Лесовенкова, жительница района Междуречья г. Уссурийска. В панельный дом, где она проживает, поселилась в 90-м году. До определённого времени в квартире если была и не идеальная тишина, но всё же из соседей никто не досаждал, и жить можно было спокойно и дальше.

Кто бы предполагал, что на старости лет по чужой вине ей придётся таскаться по разным инстанциям и буквально умолять о помощи и просить об одном – чтобы в их квартире не было шумных посторонних звуков, и они с мужем ночью могли бы по- человечески поспать.

Дело в том, что несколько лет назад в квартиру, что за стенкой, въехали новые жильцы, и спустя некоторое время мирной жизни Тамары Андреевны и её супруга наступил конец. Вместо неё - бессонные ночи, измотанные нервы и, как следствие, букет разных болезней.

О том, что соседи за стенкой затеяли ремонт (или перепланировку - какая разница) - догадаться было нетрудно. Месяца два грохот сотрясал стены в квартире у Лесовенковых, и они видели, как хозяин соседней квартиры выносил из дому разные отходы, в том числе бетонный блок, как доказательство, что работа была не простая.

Что именно делали Королёвы в квартире: перепланировку или обыкновенный ремонт? Об этом супругам Лесовенковым приходилось только гадать. Ведь их никто в курс дела не ставил, с ними никто на эту тему не говорил. С ними просто не церемонились.

И сразу после ремонта в спальне у Тамары Андреевны начались страшные шумы, из-за которых невозможно было уснуть. Громкие звуки бурлящей и булькающей воды так явственно доносились, особенно по ночам, и главным образом из ванной комнаты соседей, где, очевидно была переделана сантехника. Больная Тамара Андреевна, которая так нуждалась в покое, пробовала закладывать себе уши, но ничего не помогало.

Чтобы решить набившую оскомину проблему, Лесовенковы пытались поговорить по-хорошему с соседями, чтобы они всё, что переделывали, поставили на старое место. Однако самим Королёвым, очевидно, было вполне комфортно после ремонта, и над жалобами пожилых соседей они просто посмеялись.

Что оставалось делать в такой ситуации жертвам их деяний? Тамара Андреевна начала писать заявления в разные инстанции, сначала в жилищную инспекцию администрации города. Приходила комиссия на место, но ничего не решила в пользу пострадавшей стороны.

Были и другие заявления в важные инстанции, но никто, куда ни обращалась чуть ли не со слезами на глазах Тамара Андреевна, не захотел войти в их положение. А ведь элементарно были нарушены их права, за что виновники должны быть призваны к ответу.

В прошлом году Тамара Андреевна, как на грех, сломала ногу, а потому вынуждена большую часть времени проводить у себя в неспокойной спальне, отчего у неё нервы совсем расшатались, и здоровье ещё больше начало сдавать.

Побывала женщина на приёме у мэра города Уссурийска С.П. Рудицы, который является депутатом в их районе, но от этих обращений толку не было никакого. Лишь жалоба, написанная в адрес депутата Государственной Думы С.П. Горячевой, впоследствии дала кое-какой толчок. Наконец, пришел ответ из краевой жилищной инспекции, в котором написано, что Королёвы, своими действиями создавшие Лесовенковым неудобства для проживания, обязаны всё вернуть на старое место.

Но что вы думаете, подействовало ли данное письмо из такой солидной организации на виновников этого конфликта? Отнюдь.

Удручённые супруги Лесовенковы совершенно теперь не знают, куда ещё обращаться со своей головной болью. Остаётся - суд, но добьются ли заложники чужого ремонта восстановления справедливости, а главное, волнуется Тамара Андреевна, выдержит ли её слабое сердце пройти ещё и эту инстанцию. И неужели нельзя рассудить по совести, кто прав, а кто виноват.

Ситуация с Лесовенковыми настолько типична, что мне вспомнился ещё один печальный случай, происшедший в нашем городе недавно.

Одинокая старушка жила себе не тужила и не могла нарадоваться на отдельную квартиру. До определённого момента, пока за стенкой также не поселились новые жильцы и не открыли у себя в квартире не то мастерскую, не то что-то наподобие. Там стуки доносились ежечасно, ежеминутно, и днём, и ночью, от них невозможно никуда было укрыться.

Ужасный грохот так допекал несчастную бабушку! Помыкалась она, помыкалась и просто слегла в могилу. А домашняя мастерская сводит с ума уже других жильцов.

Галина Клюс.


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100