Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 41 (709) от 18 октября 2006  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Вселенная

“АВ” на волнах радио Европы

Маргарита Пархоменко

Есть независимые журналисты, которые в своей репортерской деятельности предпочитают такие точки на нашем земном шарике, где происходят бурные драматические события. Таков француз Ален Девальпо. Благополучная Европа его не надолго задерживает - он предпочитает Америку (Латинскую), Африку и ... Россию.

Полгода он работал во Владивостоке, побывал в Хабаровском крае и на Байкале. Отсюда передавались его репортажи в трансмировое радио (RF1). Так что вся Европа через Париж и Брюссель знакомилась с тем, что происходит на Дальнем Востоке России в политической и культурной жизни.

Ален подарил мне компакт-диск с записью его репортажей, которые вплетались в материалы европейских корреспондентов о борьбе женщин за свои права в Африке и Испании.

Диктор радио RF1: Свободная пресса есть в России, например, во Владивостоке, в 9 тысячах километрах на восток от Москвы. Есть бастион сопротивления - независимая еженедельная газета “Арсеньевские вести”, организованная женщинами на волне гласности, награжденная премией имени Д. Сахарова.

Ален Девальпо из Владивостока: Кошмар! Каждый день жители города сталкиваются с некомпетентностью, коррупцией, бюрократизмом, в результате чего создается много проблем. Например, снегопад (кошмар!), который парализовал жизнь на дорогах города.

И этот кошмар происходит каждый год, ибо никто не готов “отменить зиму”, образно говоря. (М.П.)

Ален Д. спросил меня о газете, в которой я работиаю как независимый журналист (Пространство культуры).

М.П.: Во Владивостоке много разных интересных газет с высоким уровнем журнализма, но единственная газета, подлинно независимая, с духом свободы и четко определенной концепцией защиты прав человека - это, конечно же газета “Арсеньевские вести”, вот почему я здесь.

А.Д.: - Газета “Арсеньевские вести” постоянно находится под давлением, ее хотят изгнать из помещения. Несмотря ни на что редакция упорно публикует статьи в защиту прав и свобод граждан, что неугодно властям.

Красотой спасется мир

На малом пятачке отеля “Мечта” в прелестном городке Кемер собрались туристы из разных городов России и бывшего СНГ (Москва, Санкт-Петербург, Пермь, Воронеж, Выборг, Челябинск, Харьков, Киев и т. д.). Турция по последним наблюдениям стала настоящим российским курортом.

Я обратила внимание на мальчика с большими нездешними глазами. Этим отроком заинтересовался бы художник Нестеров. Они со своей бабушкой Натальей Ивановной приехали с Украины, оба заинтересовались надписью на моей футболке “Арсеньевские вести”.

- А мы из Харькова.

Корр.: - О-о-о! Так это в вашем городе есть целых две детские картинные галереи. Я об этом писала в газете “Арсеньевские вести”. (АВ № 23, 2006). Рада нашей встрече. А вы-то сами захаживаете на детские вернисажи?

Н.И.: - Конечно, у Дениса друг там участвовал. Депутат из Городской Думы Александр Федорович Фельдман - настоящий меценат. Он свои деньги выделяет на стипендии одаренным детям.

Корр.: - Итак, в Харькове две самостоятельные детские картинные галереи в центре города, рядом с оперным театром, институтом искусств, Академией художеств.

Н.П.: - А вы что, там были?

Корр.: - Нет, но надеюсь.

Н.И.: - Юные художники награждаются поездками в Крым на Черное море.

К разговору присоединяется девочка из Харькова.....

Мария: - Недавно моя подруга, которая прекрасно рисует морские пейзажи, ездила в Москву, в Третьяковскую галерею. В награду за победу в конкурсе детских картин (Гран-при).

Денис, так звать внука харьковчанки, мечтает в свои двенадцать лет стать юристом. Я показала ему рисунок шестилетнего мальчика Антуана де Сент-Экзюпери “Маленький принц”. Когда-то писатель проверял проницательность взрослых своим детским рисунком. Большинство из них отвечало: “это шляпа”. А это была вовсе не шляпа, а удав, проглотивший слона.

Тогда он не говорил с ними ни о змеях, ни о джунглях, ни о звездах. Он приноравливался к их понятиям. Выше гольфа и бриджа они не поднимались. Денис посмотрел на рисунок и, улыбнувшись, сказал: “Это змея, которая проглотила слона”. Как оказалось, еще во втором классе они читали эту замечательную книгу Экзюпери.

А я позавидовала Харькову, в котором есть депутат Александр Фельдман, понимающий не только в политике, но и в искусстве. И подумала: “Нам бы во Владивостоке такого народного избранника, который поддержал бы нашу вновь организованную картинную галерею и привел туда влиятельных людей.

Наталье Ивановне пожелала встретиться с Александром Фельдманом и предложить обмен детскими экспозициями в рамках проекта “Пространство культуры”. А газета “Арсеньевские вести” расскажет об этом событии.

Маргарита Пархоменко.


Другие статьи номера в рубрике Вселенная:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100