Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 41 (709) от 18 октября 2006  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Вселенная

Планета Америка

Ольга Ермоленко

Программа Work&Travel занимается отправкой студентов в США, и многие стремятся участвовать в ней. Во-первых, подучить разговорный английский язык, а во-вторых, посмотреть жизнь и быт Америки. Я выбрала одну из туристических компаний, которые занимаются этой программой, и поехала подавать документы. В нашей группе было 12 студентов. Все летели в Штаты впервые.

Аэропорт Атланты - один из самых больших аэропортов в мире. Когда шла забирать свой багаж, я нечаянно толкнула американку, и она передо мной извинилась. Это поразило меня.

В Америке мы жили в мотелях по 4-5 человек и работали по контракту. Некоторые работали продавцами хот-догов, я работала на аттракционах, включала и выключала их и следила за посетителями. На выходных мы куда-нибудь обязательно ездили: Нью-Йорк, Вашингтон, Южная Каролина.

Американцы мне показались счастливыми. Улыбка никогда не сходит с их лица.

Интересно было наблюдать картину в супермаркете в США: мать, держа плачущего грудного ребёнка на руках, открывает бутылку кока-колы и переливает её в бутылочку младенца. Даёт ему, и он моментально перестаёт плакать.

Или вот я пришла в ювелирный магазин, перемерила все браслеты, кольца и цепочки, и ничего не купила. Но вместо недовольства слышу: “Извините, пожалуйста, что вам не понравился наш товар”.

В Нью-Йорке много наших соотечественников, торгующих русскими матрёшками. Сам Нью-Йорк просто поражает: красивые высотные здания, статуя Свободы и много интересных людей.

Когда я в первый раз зашла в супермаркет и обратила внимание на тележку американца, увидела кучу необъятных пакетов с чипсами, банок с кока-колой, сухих завтраков и полуфабрикатов. Редкость увидеть тележку, заполненную овощами, фруктами, соками и другой здоровой пищей. Не многие жители Америки ведут здоровый активный образ жизни.

Мы с подругой наблюдали: американец захотел поесть в “Макдоналдсе”, который находится через дорогу. Он объехал целый квартал, чтобы подъехать к его входу. Непонятно, или ему лень перейти дорогу, или же в целях безопасности?!

Поражает обилие татуировок и пирсингов на телах американцев всех возрастных категорий.

Встречаются даже американцы, которые спрашивают: “Откуда ты?” Я отвечаю: “Из России”. Они смотрят удивленными глазами и спрашивают: “Это штат Америки?”

Мне показалось, что их не интересует жизнь других стран, они живут своим миром!

Ольга Ермоленко.


Другие статьи номера в рубрике Вселенная:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100