Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 41 (709) от 18 октября 2006  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Вселенная

Мы всё помним

А.И. Корчевский, Е.К. Купцова

Р.Резниченко «Дальневосточники помнят ...» («АВ» № 38, с.6)
Если бы Вы знали, уважаемая Раиса Степановна, с каким удовольствием я прочитал Ваш отзыв на статью Филатова, и как я возмущался, читая его статью! Сразу возник вопрос – для какой цели автор статьи так старательно подобрал материал, только очерняющий Россию, а Японию показал, как выразилась Раиса, «невинной овечкой»?

Я сутки ходил с испорченным настроением от прочитанной статьи Филатова!

Я задаю свой вопрос – откуда берутся такие «патриоты России», которые своими статьями унижают своё собственное государство? Неужели они думают, что приморцы забыли, как японцы носились по Приморью с винтовками наперевес во время интервенции в 1918-1922 гг.?

В те годы село Жариково было захвачено японцами, и два солдата забежали в дом Петра Корчевского. Взрослые мужчины были в партизанах, а дома находились мать и 18-летний сын Иосиф. Японцы начали обыскивать дом, штыками рвали подушки, заглядывали в каждый закуток.

Вдруг на глаза им попался пустой патрон от гладкоствольного ружья. Оккупанты начали кричать: «Партизана, партизана!», - тыкая рукой в грудь Иосифа. Насмерть перепуганный парень стоял молча, опустив руки по швам. Тогда один японец отвёл винтовку назад и с размаху кольнул его штыком! К счастью, удар пришёлся подмышку – раны не было.

Неизвестно, что было бы дальше, но на улице послышались выстрелы. Японцы забеспокоились и, выбегая из дома, потащили за собой Иосифа. Мать, предчувствуя расправу над сыном, потеряла сознание и упала на пол. Но расправы не получилось, потому что партизаны освобождали село. Завоевателям пришлось срочно убегать. Так моя бабушка и мой отец остались живы.

Во время Великой Отечественной войны мы тоже по вечерам не зажигали в доме свет, а если зажигали, то плотно завешивали окна одеялами. И каждая сельская семья на своей усадьбе выкопала окоп на случай бомбёжки села японцами. А Филатов нам стремится доказать, что Япония миролюбивая страна.

А.И. Корчевский, пенсионер и коренной житель своего родного Приморского края


Зачем и для кого?

И зачем такие статьи, как статья Ю.Филатова «Курильские острова и проблема северных территорий» («АВ» № 35, с. 26)? Для Иванов, не помнящих родства?

Е.К. Купцова, п. Славянка.


Другие статьи номера в рубрике Вселенная:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100