Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 36 (704) от 13 сентября 2006  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Наш абрикосовый край

Н. Непшекуев

В 1993 году я переехал в Хабаровск и сразу купил дачный участок в окружении лесных сопок. Начал с окультуривания почвы. Более 20 тридцатилетних груш, слив и два на вид «древних» абрикоса не стал трогать до осени, чтобы оценить их состояние и качество плодов.

За осень и весну следующего года без особого сожаления избавился от груш и слив, растущих в центре участка и южной его части. Не пощадил и два абрикоса, оставил от них лишь небольшие пни с мощными побегами. Через три года они превратились в крепкие деревца и стали давать небольшие урожаи крупных и сладких плодов.

На месте выкорчеванных слив посадил двухлетние сеянцы, выращенные из косточек сортов абрикоса Хабаровский и Академик. На 5-й год они стали давать приличный урожай, но размеры и вкус плодов явно уступали плодам с материнских деревьев. За 8 лет деревья выросли до 5 м и давали регулярно 50-80 кг абрикосов. На девятую весну пришлось укоротить кроны и привить черенки от крупноплодных абрикосов сортов Хабаровский и Академик. За два года черенки хорошо прижились и на третий год стали плодоносить. В прошлом году весна была долгой и прохладной, тем не менее небольшой урожай был, я его и сфотографировал.

Уход за абрикосами не сложный, если не считать обрезку и защиту на зиму стволов от солнечных ожогов. Наш район с благоприятным микроклиматом, сорта Хабаровский к Академик зимостойки, не подвержены никаким болезням, редко в каком плоде обнаружишь плодожорку. Но не везде у нас плодоносит абрикос даже самых лучших сортов, хотя растет и на улицах города, в скверах, и на дачных участках. Причины разные. Это и открытые зимним ветрам места, и близкое расположение грунтовых вод, и одиночество деревьев, не дающее им возможности обменяться пыльцой с другими абрикосовыми деревьями. Там, где дуют зимние ветры, обычно вымерзают цветковые почки. Учитывая это, некоторые умельцы умудряются придать абрикосовым деревьям стланцевую форму, что позволяет укрыть дерево от ветров и получить хороший урожай. Этим славятся садоводы Комсомольска-на-Амуре, расположенного значительно севернее Хабаровска. Там зимы холоднее и весна запаздывает на целый месяц.

Н. Непшекуев.


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100