Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 24 (692) от 21 июня 2006  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Хотела вернуть квартиру и угодила в психушку

Наталья Локтионова

О Седанкинском Доме Ветеранов, сокращенно СДВ, мы уже много писали. И вот опять оттуда тревожный сигнал.
С Пиедо Галиной Григорьевной мы знакомы уже давно. Несмотря на преклонный возраст, она всегда проявляла здравый смысл и стремление вырваться из стен СДВ.

Сильно опасалась за свои жизнь и здоровье. Очередная встреча с ней убедила нас, что эти страхи были не напрасны.

Сама Галина Григорьевна из Латвии, но долгое время прожила во Владивостоке. После смерти мужа ей пришлось похоронить и дочь. Она какое-то время проживала вместе с приемным сыном своей дочери, но парень совсем отбился от рук. Связался с дурной компанией и всячески мешал бабушке. Доходило даже до того, что он по ночам ломился к ней в комнату, в буквальном смысле вышибая дверь.

Когда Галина Григорьевна поняла, что дальше так продолжаться не может, она решила уйти жить в Седанкинский дом ветеранов. Прежний директор согласился, хотя поставил ее в известность, что квартиру у нее заберут. Взамен этой квартиры Пиедо Г.Г. поселили в отдельной комнате.

И вот теперь Галина Григорьевна рассказала, что ее под видом прохождения флюорографии привезли в психиатрический диспансер.

А всё началось с того, что она попросила вызвать к ней врача-хирурга, когда у женщины стала болеть спина. Врач направил к ней массажиста, который только ухудшил ее состояние. Тогда старую женщину переселили из ее комнаты сначала в тяжелый корпус, где она, сама еле-еле ходячая, стала ухаживать за тяжело больными, неходячими. Затем она была переведена в двухместную комнату, затем снова в тяжелый корпус.

Галина Григорьевна стала просить, чтобы ей вернули по праву ее комнату, либо вернули квартиру. Но вместо этого её отправили в одно из самых страшных мест и бесправных пристанищ - психиатрическую лечебницу.

P.S. Когда наш корреспондент пришел к ней в больницу, даже сами работники были крайне удивлены, что абсолютно нормальный человек пребывает в психиатрический больнице.

Хочется обратиться к руководству СДВ. Уж если забрали квартиру Галины Григорьевны, обеспечьте ей обещанные условия. Заталкивать человека в психушку, когда он заявляет о своих правах, незаконно и аморально, даже если вы обманом получили у старой женщины подпись под текстом согласия на лечение.

Эту публикацию просим считать официальным запросом главному психиатру края и уполномоченному по правам человека.

Наталья Локтионова.


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100